18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Руководство областного хоккея планирует определиться с наставником "Бурана" в начале июня

29 мая 2015 года 12:24
 

Вопрос о том, кто будет готовить "Буран" к очередному сезону Высшей хоккейной лиги и под чьим руководством команда возьмет старт в чемпионате, к концу весны так и не снят с повестки дня. Определенность должна наступить в середине следующей недели, 4 июня. На этот день запланировано заседание областной Федерации хоккея, которую с февраля нынешнего года возглавляет зампред регионального правительства Алексей Беспрозванных.

Круг кандидатов на пост главного тренера "Бурана" в целом уже очерчен. Еще в начале апреля Воронеж посетил бывший наставник нефтекамского "Тороса" Руслан Сулейманов, дважды приводивший клуб из Башкортостана к Кубку Братины. В середине января 48-летний специалист был отправлен в отставку, и к третьему в своей истории титулу чемпионов ВХЛ "торосовцы" пришли уже под началом Константина Полозова. Следом в черноземную столицу наведался еще один опытный наставник, одногодок Сулейманова Андрей Кирдяшов. Рано начав тренерскую карьеру, на протяжении десятилетия он возглавлял "Нефтяник" из Лениногорска, выступавший в Высшей лиге, затем отработал два года с орским "Южным Уралом" и один - с московскими "Крыльями Советов". Весной 2013-го ему удалось довести до финала Братины дебютировавшую в ВХЛ карагандинскую "Сарыарку", покинув которую, Андрей Павлович еще на полтора сезона отправился в Орск.

Впрочем, в последние дни основным претендентом на пост рулевого "Бурана" представляется 40-летний воспитанник липецкой школы Александр Титов. Бывший защитник, пару раз привлекавшийся под знамена сборной России, известен болельщикам по выступлениям за ЦСКА и "Дизелист", ХК "Липецк" и "Амур", "Нефтехимик" и "Ладу", "Химик" и СКА, а также "Авангард", "Барыс" и "Автомобилист". Пять лет назад, повесив коньки на гвоздь, Титов приступил к работе в штабе "Спартака", а затем перебрался в школу ЦСКА, где тренировал ребят 1998 года рождения.

Вполне вероятно, что тремя этими специалистами список кандидатов все-таки не ограничен. В частности, директор "Бурана" Сергей Ткачев в интервью еженедельнику "Игрок" заявил, что на пост главного тренера рассматривается и 67-летний любимец воронежских болельщиков Виктор Семыкин. Мэтр российского тренерского цеха, если кто забыл, возглавлял нашу команду в 2010-2014 годах. За это время "ураганные" успели дважды завоевать "золото" первой лиги, а затем успешно дебютировали в ВХЛ, где доходили до полуфинала и четвертьфинала плей-офф.

Чуть более года назад, сославшись на накопившуюся усталость, Виктор Иванович покинул "капитанский мостик", но остался в "Буране" в должности спортивного директора. Его преемник Виктор Богатырев надолго в Воронеже не задержался, а при сменившем его Сергее Каром (теперь он возвращается в ХК "Россошь") команда впервые за время пребывания в ВХЛ не смогла преодолеть стартовый раунд борьбы за Братину, уступив пензенскому "Дизелю".

Что ж, будем надеяться, в ближайшие дни "Буран" обретет нового наставника, а клубное руководство озвучит ближайшие задачи главной ледовой дружины региона. Если же говорить о составе команды, то пока решения о продолжении сотрудничества с ней приняли защитники Дмитрий Кузнецов и Дмитрий Поляков, форварды Павел Акользин, Андрей Кузьмин, Алексей Князев-младший и Константин Майоров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

К детскому празднику

На льду воронежского Дворца спорта "Юбилейный" завершился заключительный в нынешнем сезоне юношеский турнир. Участие в нем, приуроченном ко Дню защиты детей, приняли ребята 2007-2008 годов рождения. Борьбу за награды вели шесть коллективов: по две команды выставили "Буран-2008" и ХК ВДВ-2008, которые соперничали с ХК "Железногорск" из Курской области и сверстниками из клуба "Хаски" города Невинномысск Ставропольского края.

Именно южане наиболее уверенно прошли турнирную дистанцию. Они выиграли все пять матчей, забросив 35 шайб и пропустив всего десяток голов в свои ворота. Вторыми, с тремя победами при двух поражениях, финишировали железногорцы, а "Буран-2" замкнул тройку лидеров, при равенстве очков уступив серебряному призеру по результату личной встречи.

Оргкомитет отметил вратарей Ивана Кузнецова (ВДВ-2) и Дмитрия Панькова (ХК "Железногорск"), защитника Михаила Чегринцева ("Буран-2"), нападающего Владислава Еуста (ВДВ-08). В споре снайперов первенствовал Марк Никулин ("Хаски"), ассистентов - его одноклубник Артур Овсепян. Приз зрительских симпатий достался Савелию Канксиди ("Буран-08"), а лучшими игроками турнира стали Георгий Адамия и Антон Округов (оба - "Буран-2").

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3804



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"