10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Губернатор Алексей Гордеев принял участие в работе региональной Ассоциации "Совет муниципальных образований Воронежской области" // Берег

02 июня 2015 года 11:22
 

В Воронежской области сегодня насчитывается свыше 500 муниципальных образований: от сельских поселений до городских округов. Все они различаются по площади, численности населения и показателям экономического развития. Однако в каждом из них проживают люди, имеются свои органы муниципальной власти - и они регулярно взаимодействуют друг с другом.

Как улучшить это взаимодействие - особенно сейчас, в кризисное время, когда власть и население должны как никогда продемонстрировать общность подходов в решении имеющихся проблем? Об этом, в частности, в пятницу шла речь в ходе общего собрания ассоциации "Совет муниципальных образований Воронежской области", в котором принял участие губернатор Алексей Гордеев. Лучшее и хорошее

Выступая перед собравшимися, глава региона отметил, что правительство РФ уже подвело итоги эффективности органов власти за 2014 г., в соответствии с которыми Воронежская область заняла почетное четвертое место.

- Это - оценка нашей с вами совместной работы, наш с вами общий успех, - отметил Алексей Васильевич.

На чем строятся эти оценки? По словам Алексея Гордеева, не последнюю роль сыграли построенные объекты экономики и социальной сферы, а также принятые программы повышения уровня жизни населения. Хоть принятие ряда из них и обусловлено определенными сложностями, в частности, связанными со стремительно меняющейся нормативной базой в области местного самоуправления.

- Есть такая крылатая фраза: перемены к лучшему наступают так быстро, что ничего хорошего не успевает прижиться, - пошутил губернатор. - Но, видимо, таков исторический этап развития нашей страны. Тем не менее, все эти изменения мы стараемся обсуждать с депутатским корпусом, советуясь с главами районов и поселений, вводить новации таким образом, чтобы эффективно работало как государство в целом, так и система муниципального управления нашей области в частности.

Без бюрократических барьеров

Однако сегодня основные сложности, говорит Алексей Гордеев, связаны больше с тяжелой экономической ситуацией, в которой оказалась Российская Федерация.

- Финансовые и бюджетные вопросы затрагивают все уровни: от поселенческого до регионального, - сказал глава области. - И, надо признаться, что тут - как у Крылова в басне "Квартет": как бы мы ни рассаживались, денег больше не будет. Поэтому нам нужно изыскивать внутренние резервы для изменения ситуации.

Какие это резервы? Первые из них напрямую связаны с эффективностью управления: как в бизнесе, так и во власти. По словам Алексея Гордеева, необходимо более требовательно подходить к своей работе, не бояться учиться. Плюс - посмотреть, какие имеются изъяны - в основном в том, что касается различных бюрократических барьеров для развития бизнеса.

- С этими изъянами мы должны серьезно бороться каждый день, - пояснил Алексей Васильевич. - Это даст возможность бизнесу увидеть, что и в таких условиях ему можно работать. Люди должны поверить, что власть готова брать на себя ответственность, чтобы сплотить их и вместе пройти это трудное для страны время.

Для того же, чтобы муниципальные чиновники не забыли об этом поручении, губернатор напомнил о внедрении в оценку их деятельности системы QPI - которая давно уже используется для определения эффективности управления в Европе.

Скорость и направление

Но главный резерв, который видит глава региона, принадлежит самим жителям Воронежской области. По словам Алексея Васильевича, от того, как именно живет каждый конкретный человек, зависит жизнь населенного пункта, области, страны в целом.

- Мы должны быть примером для наших соседей - в том числе, зарубежных, - убежден губернатор. - Только так мы заставим наших соседей за океаном уважать нас, считаться с нашими интересами.

Что планирует сделать областное правительство для раскрытия этого резерва? Прежде всего, поддержать (в том числе и финансово) инициативы, исходящие от самих граждан - через их непосредственное участие, через создание ими комитетов территориального общественного самоуправления.

- У современных управленцев есть хорошая фраза: то, каким курсом мы движемся, гораздо важнее нашей скорости, - резюмировал глава региона. - Да, мы сегодня будем вынуждены снизить скорость, но область продолжит идти выбранным ранее курсом, направленным на процветание региона и увеличение благосостояния его жителей.

После выступления Алексей Гордеев наградил областными наградами глав администраций городских и сельских поселений.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  2997



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"