11..13 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

В воронежском Камерном театре провели однодневную выставку произведений Юрия Гальперина

02 июня 2015 года 11:23
 

Юрия Гальперина (1955 - 2011) называют выдающимся театральным художником, что оправданно уже в силу впечатляющего послужного списка: известный сценограф, живописец, график проводил свои персональные выставки не только на самых престижных российских площадках, но и - в Норвегии, Англии, Ирландии.

Сотрудничал с такими известными режиссерами, как Адольф Шапиро, Сергей Женовач, Леонид Хейфец, Валерий Саркисов, Владимир Иванов, Георгий Цхвирава, Александр Кузин, Уланбек Баялиев, Олег Рыбкин, Марина Глуховская, Михаил Бычков. Оформлял спектакли на сценах Латвии, Эстонии, Норвегии, Кореи, Израиля. Дважды номинировался на "Золотую маску" - в том числе за постановку воронежского Камерного театра "Дядюшкин сон". На сцене Камерного до сих пор идет спектакль "До и После", оформленный Юрием Гальпериным. Посему логично, что этот театр и сегодня уделяет творчеству мастера серьезное внимание: в юбилейный день рождения художника, 27 мая, там устроили однодневную выставку его работ - большей частью зрителям неизвестных.

В экспозицию вошли живопись и аппликации. По словам вдовы сценографа Тамары Цыгановой, эти аппликации - авторская бумага, театральные афиши - 20 лет пролежали на шкафу свернутыми в рулоне. И были найдены ею случайно. Живопись также сохранилась чудом. Поскольку - цитата - "Юра не любил живопись - он любил маленькие рисунки".

Ведущий вечера, заслуженный артист России Камиль Тукаев поделился незабываемыми воспоминаниями о работе с Гальпериным, отметив, что этот талантливый художник был очень остроумным человеком. И видение, прочтение драматургии - в том числе и классической - было у него нестандартным. Отсюда - уникальность костюмов и декораций, созданных для спектаклей "Гамлет" и "Двенадцатая ночь".

- Юра оставил мощную память о себе в сердцах зрителей, - заключил Тукаев. - Гальперин - это не просто страница, это целая эпоха в истории Камерного театра…

Жаль, что оказалась она слишком короткой: в нынешнем году Юрию Гальперину исполнилось бы всего шестьдесят…

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3102



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"