16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В центре Воронежа прошел необычный марафон

03 июня 2015 года 19:14
 

2 июня по проспекту Революции стройными колоннами в сопровождении оркестра прошли студенты воронежских вузов, участники общественных военных и ветеранских организаций, просто неравнодушные горожане, и …инвалиды-колясочники.

Всех этих людей объединил социально-патриотический марафон "Сильные духом", посвященный инвалидам боевых действий. В этот день всероссийская акция отметилась и в Воронеже. Участников и гостей марафона, помимо официальных торжественных церемоний, ожидали необычные концерты и мастер-классы. Люди с ограниченными возможностями продемонстрировали свои творческие и спортивные навыки и рассказали гостям, как добиваться высоких результатов в различных сферах деятельности. И, что самое главное, - показали, в чем настоящая сила… Верность традициям

Несмотря на дождливое холодное утро, на площади Победы собралось немало людей. Воронежцы пришли сюда, чтобы с почестями принять в нашем городе масштабную всероссийскую акцию "Сильные духом". Поприветствовать марафонцев собрались представители городской и областной властей, активисты общественных организаций, участники боевых действий, курсанты и студенты…

И вот возле знамен замер почетный караул, в исполнении духового оркестра звучат гимны Российской Федерации и Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (ОООИВА) - "Инвалиды войны". Собственно, общественники из ОООИВА и задумали провести это столь масштабное мероприятие. С одной стороны, с чисто педагогическими целями: рассказать соотечественникам об участниках недавних войн, лишившихся здоровья при исполнении боевого долга. А с другой - марафон призван напомнить о проблемах людей с ограниченными возможностями. Обо всем этом нам рассказала идейный вдохновитель события, заместитель председателя ОООИВА - "Инвалиды войны" Анна Коршак.

Сильные духом

По ее словам, особенность этого марафона еще и в том, что в нем принимают участие сами инвалиды войны. Оказавшись в инвалидном кресле, как сказал председатель Воронежской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Николай Прийменко, они "демонстрируют силу духа, верность традициям и единство".

С приветственными словами к участникам марафона обратились представители региональной и местной власти. В свою очередь, Анна Коршак вручила памятные награды руководителю управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества городской администрации Елене Гудковой, начальнику отдела по организации взаимодействия с правоохранительными органами Александре Высоцкой. Медалью "За честь и славу России" удостоен губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Вопреки всему

Организаторы объявили минуту молчания в память о тех, кто навеки остался на полях сражений Великой Отечественной войны; тех, кто не вернулся с боевых заданий локальных конфликтов.

Это, как выяснилось, была не просто формальная, а обязательная часть церемонии марафона. В текушем году авторы проекта "Сильные духом" посвятили его Юбилею Победы. Символично, что марафон проходил в городах-героях и городах воинской славы.

Ну, а по окончании официальных мероприятий по проспекту Революции инвалиды-колясочники проехали в сопровождении духового оркестра. Шествие закончилось на Советской площади, и здесь началась самая занимательная часть программы. Более чем на час Советская площадь превратилась в настоящее творческое пространство и спортивную площадку одновременно.

Здесь люди с ограниченными возможностями из разных регионов показали свои творческие навыки. Они исполняли песни, читали стихи и даже …танцевали. Спортсмены-паралимпийцы устроили показательные выступВ­ления и мастер-классы. Теннис, русский жим, армреслинг, шахматы, дартс, гиревой спорт - это далеко не полный перечень видов спорта, в которых преуспели люди с ограниченными возможностями.

Особенно заинтересовалась показательными выступлениями молодежь. Молодые люди с интересом наблюдали за паралимпийцами.

- Сейчас спорт для инвалидов набирает обороты: так, мне приходилось недавно разыгрывать медали среди …семидесятилетних мужчин, - поделился своими размышлениями с нами Андрей Иваненко, майор в отставке, участник марафона. - Все больше людей начинают понимать, что полученное увечье - это еще далеко не конец жизни. Сейчас наша организация "Инвалиды войны" охотно проводит подобные акции - они объединяют самых разных людей.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  2896



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"