17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Детские коляски "прошли" парадом по воронежскому парку

03 июня 2015 года 19:14
 

Официальные празднования, особенно детские, редко когда получаются трогательными: стандартные 20 песен-танцев вперемешку с речью ведущего, который восхваляет тот или иной красный день календаря - вот, как правило, и весь "торжественный набор".

Однако парад колясок, прошедший в столице Черноземья и приуроченный ко Дню защиты детей, получился совсем другим. Проводили его в Воронеже в пятый раз. Первые три парада представляли собой небольшие акции, собиравшие совсем немного людей. Последние два отличились масштабностью - даже по общероссийским меркам. Добро пожаловать в сказку

В этом году праздник состоялся в Москве, Челябинске, Ухте, Уфе, Туле, Астрахани, Омске и других городах страны. В столице Черноземья в параде приняли участие около ста человек. А ведь четыре года назад было всего 15 участников…

Итак - 31 мая, 10.00. Парад начнется через час, но в "Алых парусах" - уже полным-полно народа. Мы попали в сказку! Тут тебе и Баба-яга с Кощеем, и Машенька с Мишкой, и три поросенка, и чуть ли не все герои "Буратино", и даже гости из "Алисы в стране чудес" вместе с кексом и надписью "Съешь меня".

Семья Демидовых, например, приехала на праздник из Простоквашино: мама - пес Шарик, папа - кот Матроскин, сын - вовсе не Дядя Федор, а почтальон Печкин, причем добрый: едет на велосипеде с почтовой сумкой.

На огромной печке сидит довольный трехлетний Емеля в ушанке. Родители Емели, то есть Илюши, Диана и Евгений Папченко, соорудили эту коляску-печурку за три дня. И не прогадали: домой дружное семейство увезло огромного медведя, поскольку получило Гран-при конкурса.

Президентский кортеж

Первой в глаза бросилась двухместная коляска-кортеж с президентами Медведевым и Путиным, как гласили надписи. Филипп и Кирилл Дудниковы похожи на двух если не президентов, то депутатов уж точно. Белые рубашки, черные галстуки и пиджачки - все как должно быть. Родители - Светлана и Дмитрий - состояли при важных персонах пресс-секретарем и телохранителем соответственно: а что, положение обязывает!

В параде участвовал еще один президент - с российским флагом на кресле и подписью "Сапрыкин М.С., президент РФ". Родители М.С. не сомневаются: далеко пойдет парень!

Особенно трогательно выглядели семьи, сделавшие средство передвижения для дитяти в честь 70-летия Победы. Например, из коляски семьи Анисимовых, выполненной в виде граммофона, доносились песни военных лет.

- Мы участвуем в параде уже в четвертый раз, пропустили только в прошлом году, из-за рождения второго ребенка, - рассказала Олеся Анисимова, мама "военного" семейства. - А нынешний свой "выход" решили посвятить Дню победы и всем защитникам нашей Родины - если бы не они, нас бы не было. Коляску делали ночами все вместе: семья у нас - очень дружная.

Организаторы, надо отметить, того и добивались: цель акции - сплотить семьи.

Со скалкой и половником

Парад колясок - не проект ради проекта, коих много. Семьи месяцами готовятся к акции - придумывают, пилят, шьют, рисуют, клеят. И для них это - одна из немногих возможностей побыть вместе с ребенком. Да не просто побыть, а сделать интересную коляску! Да чтоб она еще и победила! Наверное, поэтому в "Алых парусах" в "парадный день" царила невероятная атмосфера любви, дружбы и тепла. А самое главное - семьи. Дружной семьи.

Повара Киреевы заняли второе место в номинации "Коляска оригинального жанра". В параде участвовали во второй раз, очень ответственно подошли к творческому заданию. Семья просмотрела фотографии с прошлых акций и поняла: мало внимания на парадах уделяли поварам. Поэтому Киреевы сделали коляску в виде плиты, на которой "варился" обед в кастрюле, "жарилась" рыба. Всей семьей продумали дизайн до мелочей: сбоку прикрепили разделочную доску и железную посуду. В итоге с улыбчивыми поварами просили разрешения сфотографироваться многие гости праздника. В ярких фартуках и колпаках, вооружившись большой скалкой и половниками, Киреевы уверенно шли к победе. Они, между прочим, - технологи-кондитеры, и о поварском деле знают не понаслышке. "В следующем году обязательно будем принимать участие в параде, если нас не покинет творческий дух…"

Марсианские штучки

Всего номинаций было пять: "Коляска-сказка", "Животный мир", "Оригинальный жанр", "Коляска маленькой мамы" (то есть, маленькая девочка плюс ее кукла-дочка) и "Техноколяска". В последней боролись за первенство Галина Бережная и ее дети - с совершенно космической коляской и надписью "Кто куда, а мы - на Марс!".

- Мы узнали о параде только вчера, - поделись авторы этого шедевра. - Собрались, подумали - и сделали за 10 минут коляску! Выбрали космическую тематику, так как папа у нас - астроном. Конечно, хочется победить, но главное все-таки - участие.

Парад прошел от начала парка до реки Воронеж, где уже стояла ждавшая участников сцена и огромное количество зрителей. Перед объявлением победителей состоялся небольшой концерт силами детских танцевальных ансамблей и, конечно, спонсоров парада. Серебряные призеры в номинации "Коляска-сказка" получили в подарок сертификат на 3000 руб. от магазина детских товаров. Это была семья Макарян, превратившая свою коляску в карету принцессы с настоящим пони.

В общем, получилось, что делали парад колясок, а вышел - парад семей. Что и требовалось…

Александра ГАНИНА

Источник: в„– 57 (1917)
Газета "Берег"
  3142



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"