11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Что делать с незаконными объектами строительства в Воронеже

03 июня 2015 года 19:14
 

Можно ли в столице Черноземья строить кому как хочется, не беря в расчет существующие нормы и правила? Казалось бы, с такого рода строительством в Воронеже давно покончено. Однако, как выясняется, остаются и те, кто предпочитают возводить жилые и коммерческие объекты без оглядки на нормы законодательства.

Как поступать с такими объектами? Каким образом привлечь к ответственности нарушителей? Что делать, если нарушители - известные в городе строители? Об этом и многом другом шла речь на заседании комиссии по вопросам строительства на территории Воронежа, прошедшем под председательством главы города Александра Гусева. Для начала - немного цифр. Как сказал и.о. вице-мэра Алексей Антиликаторов, еще недавно реестр объектов самовольного строительства состоял из 56 зданий и сооружений подобного рода. Но за последнее время специалистами управления административно-технического контроля городской администрации был выявлен еще 71 такой объект. Большинство из них (49) функционируют с нарушением градостроительных норм и правил, обладатели еще 22-х - нарушают земельное законодательство.

Конечно, значительная часть объектов незаконного строительства - сооружения не очень крупные. И ряд владельцев после получения судебных решений, требующих сноса объектов, демонтировали их собственными силами. Снесли, например, торговые павильоны по адресам ул.Ломоносова,116/3, Ленинский проспект, 177г, еще ряд объектов - в том числе и расположенных в центре города. По словам Алексея Александровича, территория эта будет благоустроена за счет нарушителей. Впрочем, не исключено, что на каких-то из этих участков впоследствии появятся новые торговые точки - если городские власти решат включить их в схему размещения нестационарных торговых объектов.

С рядом незаконных зданий и сооружений еще только предстоит разобраться. Например, недостроенный магазин по ул. Б.Хмельницкого, 38б. Строительство здесь велось без разрешительной документации, была нарушена охранная зона сети ливневой канализации. Из-за того, что объект не достроен, возникла угроза формирования потенциально опасной криминальной точки. Как сказал Алексей Антиликаторов, в ближайшее время администрация проведет судебную работу, чтобы обязать собственника участка снести этот объект. Впрочем, по словам Александра Гусева, это может быть проблематично из-за ограниченных возможностей собственника. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что сносить объект придется за счет муниципальных средств.

Тревогу у представителей городской власти вызывает и незаконная перестройка нестационарного торгового объекта в капитальное здание кафе по адресу пр. Патриотов, 52д/52в. Мало того, что строительство велось здесь без разрешительной документации, так еще и оказался захвачен участок муниципальной земли. В ближайшее время управление административно-технического контроля горадминистрации направит в суд иск о сносе объекта, а пока же руководство города попросило ресурсоснабжающие организации не подключать его к инженерным сетям. Учитывая, что у застройщика нет документов на земельный участок, скорее всего, это будет несложно - ему вряд ли удастся получить даже технические условия на присоединение.

Ищут пожарные, ищет милиция…

Впрочем, куда большее беспокойство у членов комиссии вызывают крупные строительные объекты, возводящиеся в городе с нарушениями норм законодательства. Например, пятиэтажное здание, строящееся ООО "Космос "Плаза" по адресу ул.Космонавтов, 17б. Возводится оно без проектной документации, без проведения государственной экспертизы проекта, без разрешения на строительство. По словам Алексея Антиликаторова, застройщик вроде бы выразил готовность привести все бумаги в порядок, и сегодня эта работа ведется.

В то же время, как выяснилось, сейчас идет и судебное разбирательство по признанию права собственности на этот объект. Назначены и многочисленные экспертизы, призванные дать ответ на вопрос о его безопасности. По словам вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина, в настоящее время соответствующие подразделения городской администрации готовят заключение о возможности возведения там подобного объекта в принципе. Документ будет готов уже в ближайшие дни, и его также приобщат к материалам рассматриваемого судебного иска.

Но если у этого объекта известен хотя бы застройщик, то вот компанию, стоящую за незаконно построенным объектом по адресу ул.Покровская, 18а, еще только предстоит установить. В том числе - правоохранительным органам, куда обратилась администрация Воронежа за содействием. Предположительный застройщик здесь - ООО "Кондор", офис которого и расположен в незаконно возведенном пятиэтажном здании. При его строительстве не была представлена и утверждена проектная документация, проведена государственная экспертиза проекта, не получено разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Более того: в непосредственной близости от этого объекта уже вырыты пять котлованов под строительство многоквартирных жилых домов. Причем - в защитной зоне ЛЭП.

По некоторой информации, ООО "Кондор" может быть связано с ЗАО "Воронеж-Дом", контролируемым депутатом Воронежской областной Думы Петром Семеновым. И этот факт очень удивил главу города Александра Гусева.

- Казалось бы, уважаемые люди, зачем же себя так вести?! - недоумевал Александр Викторович.

В результате комиссией принято решение обратиться в инспекцию Госстройнадзора для проведения проверки указанного объекта. Руководителя управления Росреестра по Воронежской области Елену Перегудову попросили отметить этот адрес при попытках регистрации прав на возведенные здесь объекты, а представителей ресурсоснабжающих организаций - ужесточить для застройщика технические условия по присоединению к сетям.

Процедуры ни при чем?

Как выяснилось, это - не единственный объект, незаконно возводимый в Воронеже строительной компанией, также контролируемой другим депутатом облдумы. Так, по адресу Московский проспект, 142ш сегодня ведется строительство сразу целого жилого комплекса из семи позиций, пять из которых строятся с нарушением законодательства. Застройщик - ООО "ИП К.И.Т.", за которым стоит народный избранник Иван Куликов.

Здесь, впрочем, дело обстоит не столь печально - компания получила разрешение на строительство двух позиций. Получила бы и на оставшиеся, но для этого ей было необходимо утвердить ряд документов. И, как выяснилось в ходе заседания комиссии, проект планировки уже вроде бы готов к выставлению на публичные слушания.

- Сложность этого объекта кроется еще и в том, что он граничит с зоной коттеджной застройки, - поясняет руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев. - Но руководитель компании пошел навстречу людям, развернул свои здания торцами к их домам, и в ближайшее время публичные слушания по проекту планировки все же состоятся.

- Давайте пригласим собственника компании сюда, поговорим с ним, - предложил Александр Гусев. - Он, конечно, человек известный, многое сделавший, в том числе для решения вопроса с обманутыми дольщиками, но это же не значит, что можно так "хулиганить". Меня всегда настораживает, когда "большие и известные" начинают "хулиганить". Может, дело в том, что их не устраивают наши процедуры? Может, нам есть что поменять в своей системе? Тогда давайте это обсудим.

Впрочем, Владимир Астанин заверил градоначальника в том, что в данном конкретном случае процедуры особой роли не играют. Просто есть различия в понимании отдельных аспектов законодательства. Кроме того, по словам Владимира Ивановича, застройщик уже начал на участке земляные работы и под строительство детского сада, который возводится в рамках программы муниципально-частного партнерства. Но опять-таки без необходимого набора документов.

- Мы должны четко объяснить, что в таком случае мы никогда не станем выкупать этот объект, даже если он нам будет очень нужен, - отметил Александр Гусев. - Правила едины для всех, и оснований для их нарушения на территории Воронежа, независимо от застройщика и мотивов, которыми он руководствуется - нет.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3161



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"