18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Роман Шишкин и его друзья подарили праздник юным футболистам

05 июня 2015 года 09:20
 

День защиты детей ознаменовался в Воронеже большим спортивным праздником. На стадионе "Чайка" состоялся региональный турнир открытого чемпионата Детской футбольной лиги, носящий название "Большие звезды светят малым". Эти соревнования, которые с каждым годом обретают все большую популярность, проводятся с 2009 года под патронатом титулованных российских игроков и тренеров.

Отборочные турниры организуют в своих родных городах Дмитрий Аленичев (Великие Луки), Алексей и Евгений Смертины (Барнаул), Виктор Лосев (Владимир), Дмитрий Лоськов (Курган), Валерий Карпин (Нарва), Константин Зырянов (Пермь) и другие яркие футбольные личности. Воронежский этап чемпионата ДФЛ на протяжении уже трех лет проводится при поддержке и непосредственном участии воспитанника СДЮСШОР "Факел", защитника московского "Локомотива", новоиспеченного обладателя Кубка России Романа Шишкина. "Боевые" товарищи

Едва отыграв в составе железнодорожников заключительный поединок сезона-2014/15, наш земляк вместе со спартаковцем Денисом Глушаковым отправился в Миллерово: на родине полузащитника сборной России 31 мая также прошел турнир, приуроченный к главному детскому празднику. На следующее утро давние друзья были в Воронеже и, появившись на "Чайке", сразу оказались в окружении мальчишек, которым не терпелось взять автографы у известных игроков и сфотографироваться с ними на память.

Без внимания ребятишек не остались и еще двое гостей турнира, приехавших домой на кратВ­косрочную побывку. Речь идет об одном из лидеров тульского "Арсенала" Владиславе Рыжкове и защитнике молодежной сборной страны Виталии Лысцове, который на днях подписал пятигодичное соглашение с легендарной лиссабонской "Бенфикой". Журналисты, разумеется, попросили улыбчивого 19-летнего "гренадера" рассказать о португальском житье-бытье, но тот, извинившись и сославшись на условия контракта, от общения под диктофон отказался.

Рыжков же вспомнил, как когда-то ездил по Черноземью на свои первые соревнования в составе команды школы "Рудгормаш". И по-хорошему завидовал сегодняшним мальчишкам, которые имеют возможность постигать азы футбола пусть на искусственных, но достаточно качественных полях, о которых в недалеком прошлом можно было мечтать.

- Участвуя в этом турнире, ребята получат положительные эмоции. Всегда ведь интересно поиграть с хорошими соперниками, сразиться в честной, бескомпромиссной борьбе, - заметил Влад. - Увидим ли мы когда-нибудь турнир на призы Владислава Рыжкова? А почему нет?! Пока мне есть чему поучиться у моего друга Ромы Шишкина. Рано или поздно и я выступлю с такой инициативой. Что касается "большого" футбола, то сейчас я нахожусь в состоянии неприятной неопределенности. Мы даже не знаем, сколько у нас выходных, ждем решений совета директоров "Арсенала".

Каждый бы так!

Хорошим примером для подражания воронежским мастерам может служить и тот же Глушаков. Год назад Денис открыл в Миллерово новый стадион - с искусственным газоном, трибуной на 500 зрителей, раздевалками. Примечательно, что все расходы футболист взял на себя. Теперь он хочет порадовать земляков еще одним ценным (точнее - бесценным) подарком и открыть на родине детскую спортивную школу. По его словам, зампред правительства РФ Аркадий Дворкович и вице-губернатор Ростовской области Александр Гребенщиков, в воскресенье побывавшие в Миллерово, обещают помочь.

- Такие мероприятия, как сегодняшнее, очень важны для мальчишек, занимающихся футболом. Ведь когда играешь - ты растешь, прогрессируешь, - подчеркнул Денис. - И Рома - большой молодец, что не забывает о Воронеже, проводит здесь детские соревнования. Если каждый футболист будет организовывать что-то подобное в своем городе, наш вид спорта, безусловно, продвинется вперед.

Но перейдем непосредственно к турниру, участие в котором приняли 22 команды ребят 2006 и 2007 годов рождения. Младшие пацанята днем ранее провели отборочные матчи, и два лучших коллектива из числа претендентов продолжили борьбу за призовые места. В ней спор вели 16 команд из Воронежа, Новой Усмани, Острогожска и даже соседнего Курска, которые изначально были разделены на четыре группы. Только победители каждого квартета получали заветные путевки в полуфинал.

- Думаю, сегодня все довольны происходящим. Вы же видите, что детишки улыбаются, веселятся, а вместе с ними радуются их родители, - отметил главный судья соревнований, известный воронежский арбитр Николай Федоров. - Присутствие же здесь известных игроков, конечно, способствует популяризации футбола в регионе. Только добрых слов достоин Рома Шишкин. Насколько я знаю, он проводит самый, если хотите, "крутой" этап чемпионата ДФЛ, организовывая развлекательную программу, привлекая артистов. Все это делает турнир еще зрелищнее и позитивнее.

Ливень - не помеха

Праздничного настроения не испортила даже решившая покапризничать природа. РазраВ­зившийся ливень лишь на время сдвинул церемонию открытия, в ходе которой юных талантов приветствовали Роман Шишкин и руководитель управления физической культуры и спорта администрации Воронежа Владимир Василенко. Получив напутствия от почетных гостей, ребята вернулись к футбольными баталиям, развернувшимся на четырех площадках.

Бронзовые медали в итоге завоевали будущие звезды из острогожской ДЮСШ. А вне конкуренции оказались воспитанники ФШ "Воронеж". В непростом решающем матче, где удача улыбалась то одной, то другой команде, подопечные Александра Разумова со счетом 4:2 одолели "Спарту", ведомую опытным наставником Анатолием Духановым. Теперь их ждет всероссийский финал: он пройдет 16-22 августа во Владимире. Лучшим футболистом турнира был назван капитан победителей Никита Алтухов. Специальный приз в номинации "Самый полезный игрок" достался "спартанцу" Александру Беляеву.

- Когда-то я сам играл на "Чайке", делал здесь свои первые футбольные шаги. Мне приятно дарить праздник детям, их родителям, да и всему нашему городу. Отрадно, что сегодня на стадионе царила прекрасная атмосфера. Турнир стал традиционным, и я не собираюсь останавливаться. Напротив, приложу все усилия, чтобы сделать его еще более популярным, - подытожил Роман Шишкин, полное интервью с которым вы найдете в следующем номере "Берега".

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4058



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"