7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Глава Воронежа ответил на обращения горожан в ходе личного приема

05 июня 2015 года 09:20
 

В решении непростых и нередко межведомственных вопросов Александру Гусеву помогали заместители главы Владимир Астанин, Алексей Антиликаторов, Надежда Савицкая и руководители управлений.

В частности, Римма Андреевна Лашнюкова, ветеран труда, отдавшая обучению детей более 40 лет, по поручению группы жильцов обратилась к градоначальнику с просьбой провести ремонт части ул.Ватутина, а также восстановить утерянную мемориальную доску знаменитого генерала, уроженца Воронежской губернии и главкома Воронежского и Юго-западного фронтов. Единственная возможность

- Мемориальной доски нет уже лет 20, а улица выглядит, будто по ней бомбежка прошла. Самое ведь обидное, Александр Викторович, - делилась с мэром Римма Андреевна, - что мы, жители, не молчали, обращались в течение нескольких лет в разные инстанции, но результата так и нет.

Информацию с места, полученную во время выездного совещания в районе проживания заявительницы, доложил градоначальнику Максим Оськин, руководитель управления дорожного хозяйства. По его данным, ширина дорожного полотна улицы в указанном месте 5-6 метров, капитального ремонта требуют порядка 350 метров дороги. Таким образом - с учетом съездов к домам и придомовых территорий - восстановлению подлежит около 1700 кв.м дорожного полотна, а стоимость работ оценена в 2,2 млн руб. Поскольку все средства, предусмотренные в бюджете на 2015 год, уже распределены, то единственный резерв, на который можно рассчитывать - это экономия по результатам завершения конкурсных процедур.

- Хорошо, воспользуемся этим резервом, - подытожил глава Воронежа, - и возьмем на себя обязательства по ремонту до конца сентября. Мемориальную доску тоже обязательно восстановим, но только после окончания дорожно-ремонтных работ.

Римму Лашнюкову решение устроило, поблагодарив мэра, она добавила:

- Согласны подождать до осени, Александр Викторович, но вот очень бы хотелось, чтобы мемориальную доску перенесли на видное место, поближе к Дворцу пионеров, например. Время сейчас непростое, надо бы и о патриотическом воспитании подумать.

С гарантией

Николай Александрович Ганибаев, и.о. координатора Воронежского регионального отделения "Суть времени", представлял на приеме у мэра микрорайон ул.Ломоносова:

- Наш вопрос, Александр Викторович, касается обеспечения жителей улицы Ломоносова детскими садами и школами. Микрорайон выстроен лет 20-25 назад, и тогда давались обещания возвести кроме жилья и социальную инфраструктуру: детсады и школы. Минули годы, а ситуация не изменилась. Ходокам в органы власти - региональной и муниципальной - соответствующие обещания тоже давали. И надежда вроде бы забрезжила в 2006 году, когда областная Дума заложила деньги на строительство этих объектов в бюджет. На бумаге было все хорошо, а по факту - стройку вновь отложили.

Александр Викторович пояснил, что с проблемой знаком, однако в отличие от своих предшественников давать несбыточных обещаний не будет.

- Ситуация там действительно сложная. Определяется она, к сожалению, состоянием бюджета, - пояснил градоначальник. - Из сделанного: в районе ул.Ломоносова оформлен в муниципальную собственность земельный участок под строительство детсада на 150 мест, разработана проектно-сметная документация. В феврале текущего года подана заявка для включения этого объекта в федеральную программу. Если конкурсные процедуры завершатся в пользу Воронежа, то уже в конце этого года начнется строительство долгожданного детского сада, если нет, то объект станет приоритетом инвестиционных вложений на будущий год. Это я вам гарантирую.

Мэр подчеркнул, что отсутствие детсада именно в районе Ломоносова не означает, что вовсе нет возможности устроить детей. Напротив, уже в следующем году в Воронеже все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в детских садах. Жителям улицы Ломоносова следует обратиться в управу Коминтерновского райВ­она и узнать, какие места освободятся или появятся в 2016 году.

- Что касается школы, то мы приступили к оформлению земельного участка под школу на 550 учащихся, он будет зарезервирован, однако строительство начнется не раньше 2017 года, - резюмировал Александр Викторович.

Пограничный спор

Михайлова Галина Станиславовна от лица группы жильцов, проживающих по адресам ул.Чайковского, 8 и ул.Студенческая, 12а, обратилась к градоначальнику с жалобами на застройщика - СК "БИК", который возводит поблизости с их жильем многоквартирный дом.

- Вопрос касается строительства внутри квартала по адресу Студенческая, 16 семиэтажного дома. Это здание не соответствует представленной на общественных слушаниях в департаменте градостроительной политики области проектной документации, - заявила женщина.

В подтверждение своей позиции Галина Станиславовна разложила перед мэром фотографии проекта и уже построенного здания.

- Более того, - продолжила заявительница, - 1880 кв. метров землеотвода застройщику, как оказалось, не хватает. Недолго думая тротуар разместили на территории дома N8 по ул.Чайковского.

Однако земля, на которой построили тротуар, была предусмотрительно оформлена жильцами в общедолевую собственность и зарегистрирована в Росреестре.

- Мы многократно просили строителей убрать тротуар строящегося здания с нашей территории, однако реакции пока не последовало. Кроме того, Александр Викторович, у нас возникли весьма обоснованные подозрения, что кому-то помешали растущие в нашем дворе полувековые тополя. Есть снимки, на которых люди в спецовках подливают под наши деревья какую-то жидкость. Деревья сохнут… Конечно, благодаря управе Центрального района, каждую весну обеспечивающей жителей саженцами, у нас осуществляется озеленение, мы ухаживаем за новыми посадками. Но и имеющиеся "легкие двора", естественно, хочется сохранить, - пояснила Михайлова.

Глава города попросил инициативных жителей передать материалы в администрацию.

- Мы обязательно дадим ход вашим жалобам и просьбам, - сказал Александр Викторович. - Что касается отступлений от проекта дома по Студенческой, 16, дождемся экспертизы и примем положенные в таких случаях меры. Тротуар застройщику придется убрать и вернуться в отведенные ему границы. А управление административно-технического контроля прошу проверить информацию об уничтожении зеленых насаждений. Если факты подтвердятся, администрация передаст материалы в правоохранительные органы.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ООО "РВК-Воронеж" привлечено к ответственности за непринятие мер по восстановлению дороги после ремонта.

В январе 2015 года произошла авария на водопроводной линии в районе дома N59а по Ленинскому проспекту в Воронеже. Водоснабжающая организация - ООО "РВК-Воронеж" - приступила к ремонтным работам, в ходе которых было повреждено асфальтовое и щебеночное покрытие автомобильной дороги.

Проверкой установлено, что на протяжении трех месяцев после завершения ремонта ООО "РВК-Воронеж" не восстановило покрытие дороги и не провело благоустройство территории. В результате было затруднено движение автотранспорта и пешеходов, в том числе - посещающих детский сад N12.

Прокуратура города возбудила в отношении ООО "РВК-Воронеж" дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.33.1 Закона Воронежской области "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" (несоблюдение правил благоустройства муниципального образования).

Юридическое лицо оштрафовано. После принятых прокуратурой мер работы по восстановлению дорожного покрытия и благоустройству территории организацией проведены.

Источник: в„– 58 (1918)
Газета "Берег"
  3010



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"