15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Какие опасности подстерегают во время летнего отдыха

05 июня 2015 года 09:20
 

Вот и наступило время отпусков и долгих школьных каникул. По данным Роспотребнадзора, почти половина воронежских ребятишек побывает в оздоровительных учреждениях. Причем большинство детей будет отдыхать не в августе, как обычно, а в июне и июле.

О том, почему сдвинулись временные рамки, и насколько учреждения готовы к приему ребят, второго июня рассказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев. Подальше от пожаров

- В первую смену оздоровят максимальное количество детей, - говорит Игорь Механтьев. - Сроки сдвинулись из-за тенденции последних лет к жаркой и сухой погоде в конце лета. Как вы помните, в августе обычно устанавливается пятый класс пожароопасности, а это значит, что палаточные лагеря не могут функционировать.

В первый день лета в Воронежской области открылись 603 оздоровительных учреждения - все по плану и без эксцессов. Санатории, пришкольные, оздоровительные и палаточные лагеря полностью соответствуют критериям, установленным Роспотребнадзором. Территорию обработали от паразитов, а сотрудники прошли санитарно-гигиенический инструктаж. Тех, кто работает в пищеблоке, специалисты проверили на вирусы - семь человек, которые проверку не прошли, уже отправились на лечение.

- Считаю такие проверки необходимыми, - говорит Игорь Механтьев. - Это удача - выявить вирусные заболевания еще до того, как его носитель попадет на территорию пищеблока. К слову, те семеро смогут приступить к работе после того, как вылечатся и пройдут повторное обследование.

Безопасное лето

Руководству лагерей нужно выполнять множество плановых заданий от Роспотребнадзора. Жесткая проверка включает в себя отбор проб питьевой воды, воды рек и озер, проб почвы и песка. Кроме того, обращают внимание не только на микробиологическую безопасность пляжей, но и на то, насколько правильно оборудовано пространство возле водоема.

- Если хоть какие-то требования, которые призваны обеспечить безопасность детей, не выполняются (касающиеся как времяпровождения отдыхающих на воде, так и на суше), то санитарно-эпидемиологическое заключение на такой объект не выдается, - рассказывает руководитель управления. - Соответственно, купание на пляже будет запрещено.

Кстати, в Роспотребнадзоре внимательно исследуют не только пляжи при лагерях и санаториях. Всего в регионе будет функционировать 90 мест организованного отдыха у воды, восемь из которых приходятся на Воронеж. Микробиологические показатели их - пока в норме, купаться там совершенно безопасно. Исключение составляет лишь пляж у ДК Кирова: там число болезнетворных бактерий серьезно превышает норму.

- Будьте внимательны к своему здоровью, - призывает Игорь Механтьев. - Выбирайте для отдыха только безопасные места.

За границу во всеоружии

Это касается и заграничных поездок. Главный санитарный врач области уверен - при выборе места отпуска необходимо учитывать не только желания, но и возможности своего здоровья.

- Перед тем, как отправиться в ту или иную страну, необходимо обязательно показаться своему участковому врачу, - советует он. - Надо узнать - нет ли у вас каких-либо противопоказаний или заболеваний. То же самое желательно сделать после того, как вы вернулись домой. Иногда температура под сорок градусов означает не акклиматизацию, а привезенное из-за границы заболевание.

Планируя отпуск, не стоит забывать и о своей финансовой безопасности. В первую очередь, необходимо обращаться только к проверенным турфирмам.

- Самые надежные - те, которые на рынке уже более пяти лет, - считает Игорь Механтьев.

Недавние проверки ведомства выявили массу нарушений в сфере предоставления туристических услуг. Под "лупу" Роспотребнадзора попали 198 туристических фирм, в результате специалисты вынесли 54 постановления по делам об административных правонарушениях.

Одно из основных нарушений - отсутствие необходимой для потребителя информации. У некоторых фирм попросту нет вывесок. В других - при заключении договоров до потребителей не доводятся Правила оказания туристических услуг. Есть и такие турфирмы, которые и вовсе не заключают договор с клиентом или прописывают в договоре условие о штрафе или пени за отказ от поездки.

- Турфирма обязана возвращать деньги, за исключением той суммы, которая была потрачена на подготовку туристического продукта - например, заказ номера в отеле, - поясняет Игорь Механтьев. - Некоторые турфирмы пытаются избежать этого обязательства: вписывают в договор пункт о том, что при отказе от поездки за 10 дней сумма не выплачивается, или сообщают, что невозможно вернуть деньги, переведенные на банковский счет. Это вопиющее нарушение, с которым потребитель не должен мириться.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3325



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"