15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Екатерина Гусева: "У детей учусь искренности!"

05 июня 2015 года 09:20
 

В столице Черноземья в очередной раз побывал проект "Сказки с оркестром", в рамках которого известная актриса Екатерина Гусева под аккомпанемент воронежского молодежного оркестра прочла сказку Сергея Аксакова "Аленький цветочек".

Красавица Екатерина появилась на сцене в алом платье и мягким голосом начала повествование. Дети слушали актрису, словно завороженные, а по окончании удостоили бурными аплодисментами. Лучший визуальный ряд

Гусева призналась, что "Аленький цветочек" в ее исполнении пользуется огромным успехом.

- Я с этими "Сказками" очень много езжу по России, - поведала актриса. - Хотя изначально даже не представляла, как смогу встать - и на фоне оркестра просто читать сказку. Думала - кому это будет интересно? Я ведь до этого играла в легендарном бродвейском мюзикле "Красавица и чудовище" - он идет в 20-ти странах мира. Там была великолепная музыка Алана Менкена, обладателя восьми "Оскаров", шикарные декорации, спецэффекты, потрясающие костюмы, иллюминация… Платье, в котором я играла красавицу Бэль, весило 16 килограммов - оно усыпано камнями Сваровски. Когда я шла, падающие лучи света, натыкаясь на камни, превращались в солнечные зайчики - это было что-то сверхъестественное. То есть - красивый визуальный ряд. И после этого я не могла понять, кто без подобного сопровождения будет слушать сказку. С таким страхом делала первые шаги… Но оказалось, что фантазия детей гораздо объемнее и богаче, чем яркий визуальный ряд, который им предложили. Потому что там кто-то за них решил, как это выглядит - и им показал. А в условиях сказки дети сами рисуют эти картины заморских краев, дремучих лесов, самоцветного венца... Он - не конкретный, с камнями Сваровски, а у каждого свой. На "Аленьком цветочке" дети не ноют, не просятся домой, не жуют и не шуршат. Как завороженные, сидят и слушают!

- В каких-то мюзиклах вы сейчас задействованы?

- Уже много лет в Театре Моссовета играю Марию Магдалину в спектакле "Иисус Христос - Суперзвезда". Также играю в музыкальном спектакле "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - за него я получила премию "Чайка". А три года назад мне предложил сотрудничество Театр оперетты: в мюзикле "Граф Орлов" играю свою тезку - Екатерину Великую.

От стада - избавилась

-В последнее время вы нечасто снимаетесь в кино. Почему вы так избирательны? Что может оттолкнуть при выборе проекта?

- Ну, почему? В этом сезоне вышло три картины с моим участием. В "Уикэнде" у Станислава Сергеевича Говорухина я снималась в 2013-м году. Потом долгий пост-продакшн, монтаж, интересная фестивальная судьба… В прокат фильм вышел только в этом году. Также в феврале этого года показали фильм "Невидимки" Рената Давлетьярова - семейная комедия, где я сыграла жену незаметного банковского служащего. Третья картина - "Излечить страх" - "увидела" свет 30 апреля. Это фильм про святителя Луку Крымского, который был хирургом. Биографическая лента, ее делали три страны: Россия, Белоруссия и Украина.

- А сейчас чем заняты?

- На лето запланированы съемки. Театральный сезон, наконец, закрылся, и он, кстати, был для меня сложным... У меня вышло три премьерных спектакля, два из которых - в Театре им. Моссовета. "Римская комедия" по пьесе Леонида Зорина и "Морское путешествие 1933 года" Юрия Еремина. И главный для меня проект - "Поколение Маугли", где я сыграла Багиру. Эту постановку уже видели Москва, Уфа, Казань. 20 июня покажем спектакль в Питере. Мы выпустили его совместно с Благотворительным Фондом Константина Хабенского. Очень светлый проект с уникальной идеей - он объединяет благотворительность и развитие детского творчества. В спектакле мы стараемся в понятном для юных зрителей формате рассказать о вечных ценностях - семье, любви, дружбе, необходимости помогать тем, кто в этом нуждается.

- У нас тоже есть Студия Хабенского. Не хотели бы дать мастер-класс воронежским детям, и был ли у вас вообще такой опыт?

- Был, я в Перми давала мастер-класс детям. Не могу сказать, что они меня закидали вопросами, которые поставили в тупик, и все же мне кажется, что больше я у них учусь, чем они у меня. Они - непрофессиональные актеры и еще не забыли, что значит игра в дочки-матери или в солдатики… Как ни странно! Потому что сейчас у нас растет "поколение большого пальца", играющее в виртуальные игры. Но вера в то, что ты делаешь - даже в форме игры - она подкупает. Это то, что во взрослой жизни уходит. Даже у актеров. Мы часто "делаем вид", а дети искренне верят в то, что делают. Искренности мы как раз и можем поучиться у них.

- Слышала, что у вас есть какая-то немыслимая коллекция бегемотиков…

- Ее уже давно нет - раздарила! Эти бегемоты так заполонили дом, что от них уже некуда было деваться. И я избавилась от этого стада…

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3348



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"