16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Главную гуманитарную премию СНГ вручили в Воронеже

09 июня 2015 года 22:38
 

В минувшую пятницу столица Черноземья принимала знаменитых гостей из государств, входивших раньше в состав СССР. Эти люди - выдающиеся деятели культуры, ученые и педагоги. Среди них - Чингиз Абдулаев, Михаил Мунтян, Полад Бюль-Бюль оглы.

В Воронеже такое событие происходит впервые. Традиционно вручение главной гуманитарной премии СНГ устраивается в Москве. Однако в этом году именно наш город на правах культурной столицы СНГ провел церемонию награждения и "зажег" "Звезды Содружества". Театральное действо

Награждали лауреатов премии в зале театра оперы и балета губернатор Алексей Гордеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюль-Бюль оглы и сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В разные годы эту почетную награду получали музыкант Дживан Гаспарян, академик Борис Патон, кардиолог Лео Бакерия, композитор Игорь Лученок и другие известные деятели науки и искусства.

В этом году премия в номинации "Гуманитарная деятельность" вручена: писателю из Азербайджана Чингизу Абдуллаеву, белорусскому актеру Ростиславу Янковскому, артисту из Молдовы Михаилу Мунтяну, в области науки и образования - академику АН Республики Таджикистан Талбаку Назарову и художнику из Кыргызской Республики Динаре Чочумбаевой. В области культуры и искусства награды получили актер театра и кино из Армении Рафаэль Котанджян, ректор Казахской национальной академии искусств Бибигуль Нусипжанова и худрук Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев.

Искусство сближает

- О подобном содружестве мы мечтали еще с 90-х годов, когда впервые проснулись уже в разных странах и, к своему ужасу, поняли, что круг общения значительно сузился. И с этого самого момента мы пытались найти способ сближения, - поделился с гостями церемонии своими размышлениями Михаил Швыдкой. - Теперь у нас есть отличная площадка межгосударственного общения, которая дает возможность нашим странам сблизиться еще больше. До этого года церемония награждения проходила в Москве, и я очень рад, что в этом году мы оказались сегодня здесь. Когда встал вопрос, какой город будет культурной столицей СНГ, я настаивал на Воронеже. Потому что считаю, что ваш город - уже давно одна из культурных столиц России. Здесь замечательные театры, разнообразная художественная жизнь. Платоновский фестиваль тому подтверждение - сегодня мы попали в эпицентр культурной жизни.

Такого же мнения придерживается и Михаил Мунтян, солист Молдавского Национального театра оперы и балета, народный артист СССР. От Воронежа артист остался в полном восторге и особенно отметил "удивительную атмосферу" музыкального училища имени Ростроповичей - там, заметил артист, работают талантливые педагоги и обучаются талантливые дети.

Кстати, для Михаила Мунтяна эта награда стала символичной. Церемония вручения премии "Звезды Содружества" пришлась аккурат на день рождения Александра Пушкина. А примерно с четверть века назад Михаил Мунтян получал государственную премию за роль Ленского…

- Это было еще в СССР, - вспоминает артист, - и ту премию, и звание народного артиста я получил от всех республик, от всех людей, проживавших на территории бывшего Союза. С тех пор прошло много лет, а я считаю, что все мы, несмотря ни на что, остаемся близки. Да, где-то делается политика, а искусство и красота нас объединяют.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3218



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"