24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Кольцовском сквере появились таинственные знаки и одиннадцать Ассоль

09 июня 2015 года 22:40
 

Хороши все жанры, кроме скучного... Эта фраза вспомнилась при встрече с арт-объектами, помещенными в Кольцовский сквер столицы Черноземья по воле Платоновского фестиваля.

Дело было в выходной день, гуляющих хватало. К моему удивлению, новшество народ воспринял как нечто естественное, само собой разумеющееся: ну, подумаешь, "плывет" по парковой изумрудной лужайке корабль "Евразия" с деревянными дамами на борту! А вдоль тенистой сквозной аллеи расставлены "одноногие" знаки - на манер дорожных... По понятиям - тюркским

Смысл каждый из символов несет свой, не случайный. Об этом рассказала художница из Казахстана Айгерим Мажитхан - автор "значков". Они, как выяснилось, имеют в предшественниках древние петроглифы Тамгалы, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наскальные изображения людей и животных, сцены охоты и ритуальных плясок - примерный "содержательный" аспект такого творчества...

Айгерим, нарядившись в "нужную" одежду ("платье я, видите, сама раскрасила - анилиновыми красками для батика, и акриловыми"), провела экскурсию по придуманным объектам. Рассказала, с какими ритуалами и традициями связан каждый из них. А заодно познакомила публику с настоящим шаманским бубном!

- Это бубен - не разыгранный для ритуалов, - успокоила девушка. - Если шаман уже играл на бубне, вызывал с его помощью духов - к такому бубну даже прикасаться нельзя, не то, что играть на нем. Иначе духи могут прийти и, если человек не защищен, это будет опасно для него.

Корабль мечты

Выбранный антураж, пояснила Айгерим, вкупе с многочисленными мелкими косичками помог ей создать "собирательный образ" тюркской девушки. И, дабы воронежцы лучше прониклись тюркской культурой, разрешила желающим в бубен постучать. А деткам предложила порисовать на асфальте цветными мелками: придумывать собственные петроглифы никому не возбраняется.

В целом выставка арт-объектов "Кольцо" сделана по мотивам древних культов и традиций народов СНГ. Так что вовсе не инородными телами выглядят в Кольцовском три красочных шатра: работу "Кохи Сайер / Дворец для Путешествий" сделал Сулейман Шарифи из Таджикистана. Это - отсыл к реальной истории, датированной 1893-м годом: тогда эмир Бухарский Абдулахад-хан подарил русскому императору Александру III портативный переносной дворец - шикарную восточную палатку.

Что же до той самой "Евразии"...

- Поскольку я - уроженец Воронежа, должен продолжать традицию Петра I, строить корабли, - то ли в шутку, то ли всерьез объяснил автор скульптуры Сергей Горшков. - А поскольку люблю сказки и живу, как в сказке - практически всю жизнь среди волшебников - мне романтизм свойственен. Если корабль, то это - алые паруса, любовь, Ассоль. И страны СНГ для меня - 11 Ассоль, 11 прекрасных женщин, которые не дождались своих принцев. Сами построили корабль, подняли алые паруса - и отправились искать свое счастье...

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3891



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"