18..20 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В мэрии обсудили проблемы расселения из аварийного жилья

16 июня 2015 года 11:02
 

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также пресечение торговли алкогольной продукцией в нестационарных торговых объектах стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ "Управление ГО и ЧС г.Воронежа" Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в областном центре.

Пловцы под градусом

По словам Сергея Иларионовича, прошедшая неделя отметилась четырьмя чрезвычайными происшествиями, в которых гибли и получали травмы люди. Так, сразу три человека погибли в связи с купанием в водохранилище в состоянии алкогольного опьянения.

Как сказал Сергей Хомук, еще четырех человек достали из воды неподалеку от берега в практически бессознательном состоянии, а двоих извлекали с середины водоема. В этой связи уже в ближайшее время патрулирование акватории водохранилища будет осуществляться совместно с сотрудниками водВ­ной полиции - чтобы иметь возможность воздействовать на людей, безответственно подходящих к отдыху у воды.

Кроме того, руководитель отметил, что по Воронежской области объявлено штормовое предупреждение в связи с повышением температуры воздуха до 35 градусов. В этой связи Сергей Хомук напомнил о том, что в регионе объявлен 4-й класс пожароопасности, при котором запрещены вход и въезд в леса, а также разведение костров.

Александр Гусев сказал, что вопрос этот поднимался также на заседании президиума правительства области, и губернатор Алексей Гордеев призвал применять нормы уголовного законодательства к нарушителям, если они будут разводить огонь намеренно. Плюс к этому градоначальник призвал глав управ обратить внимание на рост показателей "пьяной" смертностиВ  на воде.

- Необходимо увеличить количество объектов наглядной агитации там, где люди чаще всего выходят на водоем, - поручил Александр Викторович.

Снести и благоустроить

Далее с докладом о ходе реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья выступил первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Крючков. По словам Сергея Александровича, сегодня в Воронеже 200 многоквартирных домов признаны аварийными. В рамках Федерального закона N185-ФЗ до 1 сентября 2017 г. планируется расселить 141 аварийный дом, признанный таковым до 1 января 2012 г.

Как отметил первый вице-мэр, для реализации четвертого и пятого этапов программы переселения из всех источников финансирования планируется привлечь свыше 660 млн руб. За эти деньги будет приобретено 423 жилых помещения, в которые переселят более тысячи воронежцев.

Сергей Александрович добавил, что администрация города определила механизмы исполнения поручения главы города по завершению основных мероприятий программы до конца 2016 года, а не до 1 сентября 2017-го, как это предусмотрено федеральным законодательством.

Александр Гусев поручил продолжить работу по реализации механизма долевого строительства жилья, приобретаемого для переселения из аварийного.В  А особо остановился на проблеме будущего использования освободившихся территорий.

- Если данные площадки не войдут в программу развития застроенных территорий, то их не надо отдавать под новое жилищное строительство, - отметил Александр Викторович. - Здесь должны разместиться зоны общего пользования: парки, скверы, парковки, игровые или детские площадки.

Демонтировать - по возможности

Последним вопросом оперативного совещания стало пресечение торговли алкогольной продукцией в нестационарных торговых объектах (НТО). Как сказал и.о. заместителя главы горадминистрации Алексей Антиликаторов, в ходе проверок, проведенных сотрудниками администрации, обнаружено 34 торговых объекта, в которых торговля алкоголем велась с нарушением законодательства. Из них восемь НТО осуществляли деятельность в рамках закона, однако торговали спиртным без лицензии. Еще пять - не только вели торговлю ликеро-водочными изделиями без лицензии, но и работали в помещениях, относящихся к объектам незаконного строительства.

Александр Гусев отметил, что в городе в последнее время отмечается увеличение смертности от алкогольных отравлений, и призвал максимально жестко относиться к нарушениям в этой сфере.

- Посмотрите на те объекты, которые работают в рамках договоров с администрацией, и примите к ним самые жесткие меры, - поручил градоначальник. - Там, где есть такая возможность, будем демонтировать торговые точки. Мы должны понимать, что основное количество контрафактного алкоголя реализуется как раз через них.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3267



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"