10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Первенство ФНЛ "Факел" откроет встречами с серьезными соперниками

16 июня 2015 года 11:02
 

Общее собрание Футбольной национальной лиги состоялось в предпраздничный четверг, 11 июня. В его рамках был утвержден проект календаря первенства России среди команд ФНЛ сезона-2015/16. На данный момент в нем значатся 19 клубов. Вакантное двадцатое место, как сообщил портал 1fnl.ru, в случае успешного прохождения лицензирования может занять питерский "Зенит-2" - единственный из серебряных призеров зональных турниров второго дивизиона, изъявивший желание получить повышение в классе.

Ближайшее будущее петербуржцев зависит от судьбы московского "Торпедо". Лига ждет официального обращения легендарного автозаводского клуба о включении в состав участников первенства. Если торпедовцы в скором времени так и не разберутся в своих проблемах, то старт в турнире возьмут 18 команд. При удачном же для "зенитчиков" стечении обстоятельств, они заполнят вакансию, освободившуюся после отказа от участия в чемпионате победителя зоны "Юг" второго дивизиона, армавирского "Торпедо".

Однако перейдем к проекту календаря, который окончательно будет утвержден 23 июня. Согласно ему, сезон откроется 11 июля, а его летне-осенняя часть продлится до 29 ноября. После длительных зимних каникул первенство ФНЛ возобновится ранней весной будущего года:12 марта состоятся матчи 25-го тура соревнований. Заключительный же игровой день запланирован на 21 мая.

Вернувшийся в подэлитный дивизион воронежский "Факел" сразу попадет, что называется, из огня да в полымя. Турнир начнется для нашей команды выездом в Ленинградскую область - на встречу с ФК "Тосно", принимающим своих соперников в городе Тихвин. Молодой клуб, чуть более года назад выбивший из розыгрыша Кубка России московский "Спартак" и прогремевший тогда на всю страну, в минувшем сезоне успешно дебютировал в ФНЛ.

Добротно укомплектованная тосненская команда на протяжении всего турнира шла в группе лидеров, а порой и возглавляла таблицу. Лишь на финише дистанции ленинградцы потеряли шансы на "прямой" выход в премьер-лигу, отстав от "Крыльев Советов" и "Анжи". Одержав за сезон два десятка побед, амбициозный новичок завоевал бронзовые награды и получил право сыграть стыковые матчи с ФК "Ростов", в которых удачливее были более мастеровитые дончане - 1:0, 4:1.

Первый домашний поединок "Факел" проведет 15 июля. В гости к воронежцам наведается "Томь", год назад покинувшая элиту и не сумевшая в одночасье вернуться в высший эшелон. Еще в середине апреля команда, ведомая мэтром отечественного тренерского цеха Валерием Непомнящим, шла на втором месте. Однако на финише сибиряки, от финансирования которых отказалась "Роснефть", заметно сбавили обороты.

В шести заключительных матчах они одержали лишь пару побед при таком же количестве ничьих и поражений. Итог - четвертая позиция с заметным отставанием от дуэта лидеров. Решить задачу-максимум томичи еще могли благодаря "стыкам" с екатеринбургским "Уралом", но в переходных встречах им немного не повезло - 0:1 дома, 0:0 на выезде.

До конца июля "Факел" сразится еще с двумя весьма приличными коллективами. На 20-е число намечена выездная игра с оренбургским "Газовиком", который два года подряд финиширует аккурат за лидирующим квартетом. Нелегко придется подопечным Павла Гусева и 27 июля, когда в 4-м туре они примут ярославский "Шинник" (шестое место в прошлом сезоне), возглавляемый еще одним опытнейшим наставником, Александром Побегаловым. Но, как известно, любая команда играет так, как позволяет ей противник. Потому будем надеяться, что уже на старте первенства "Факел" предстанет боеспособной единицей и "потреплет" своих непростых соперников.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Абакумов - в тройке лучших

Портал OneDivision.ru провел опрос с участием трех десятков корреспондентов из разных регионов страны, по итогам которого были определены лучшие вратари Футбольной национальной лиги сезона-2014/15. Его победителем с солидным отрывом от конкурентов стал голкипер "Крыльев Советов" Евгений Конюхов, набравший 72 балла. Второе место занял страж ворот "Анжи" Михаил Кержаков (30).

А следом за представителями клубов, шагнувших в премьер-лигу, оказался воспитанник воронежского футбола Дмитрий Абакумов (23), который успешно выступает за оренбургский "Газовик". В минувшем сезоне 25-летний "кипер" провел в составе южноуральцев 33 матча первенства ФНЛ, пропустив всего 30 мячей. Нельзя не признать, что во многом благодаря его уверенной игре "газовики" повторили свой прошлогодний высокий результат, финишировав на пятом месте.

Здорово проявил себя Абакумов и в поединках Кубка России, где оренбуржцы установили клубный рекорд. Здесь они добрались до полуфинала, обыграв по пути к нему представлявших элитный дивизион грозненский "Терек" и тульский "Арсенал". В пяти кубковых матчах Дмитрий пропустил два мяча, трижды оставив свои ворота в неприкосновенности.

Он стал и одним из героев полуфинальной встречи, в которой "Газовик" принимал столичный "Локомотив". По "вине" нашего земляка железнодорожники сумели взять верх только в серии пенальти (4:3), по ходу которой воронежец отразил удар серба Петара Шкулетича. Остается добавить, что недавно Абакумов продлил контракт с оренбургским клубом, а значит, в предстоящем сезоне наведается вместе с ним в родной город.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3782



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"