20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Управляющая компания заплатит за упавшую сосульку

22 июня 2015 года 22:15
 

Совсем не летняя тема, но - актуальная: поход в гимназию 10 февраля привел 11-летнюю жительницу Воронежа на больничную койку. С крыши дома N24 по ул.Остужева сорвалась сосулька и попала прямо в голову не ожидавшей такого развития событий девочке. Бесследно такое "боестолкновение" не прошло: ребенок получил сотрясение головного мозга и повреждение мягких тканей головы.

Зачастую после подобных историй родители не выясняют, кто прав, а кто виноват - здоровье ребенка дороже. Однако мама этой девочки не захотела оставлять ситуацию без последствий и обратилась в суд с иском к управляющей компании "Союз". 10 июня женщина получила положительное решение - УК выплатит ей 35 тыс. руб. компенсации морального вреда. Сумма, может, и небольшая, однако часть затрат на лечение поможет покрыть.

На нашей стороне

На судебном заседании было установлено "преступное бездействие" УК, из-за которого 11-летняя девочка получила серьезные травмы. Ведь в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса, управляя многоквартирным домом, УК должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан.

- Прокурор дал заключение о необходимости удовлетворения иска, - говорят в пресс-службе прокуратуры. - Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры, взыскал с управляющей компании "Союз" в пользу истицы компенсацию морального вреда.

В правоте истицы сомнений нет. "Полагаю, что суд разрешил данную ситуацию в полном соответствии с нормами российского законодательства, - говорит адвокат Михаил Суров. - Управляющая компания обязана содержать в порядке общее имущество многоквартирного дома. К нему относится и крыша, что прямо указано в Правилах содержания общего имущества МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ N491. Зимой и ранней весной специалистам УК необходимо вовремя удалять с крыши дома снег, сосульки и наледь, как это следует из норм технической эксплуатации жилфонда. Чтобы бездействие управляющей компании не повлекло за собой несчастные случаи, бдительным жильцам следует заранее обращаться в прокуратуру".

Еле успели

К сожалению, это далеко не единственный случай, когда в Воронеже что-то падает с "небес". Пару месяцев назад в социальных сетях появился ролик, снятый видеорегистратором, с заголовком "Повезло". На кадрах отчетливо видно, что двум жительницам Воронежа действительно крупно повезло: на них не упали две настенные плитки.

Две женщины спокойным шагом идут по улице, проходят мимо крылечка с вывеской одного из банков на первом этаже. На крылечке в этот момент стоит мужчина, который облокотился о поручни и разговаривает по телефону. Женщины проходят пару шагов, а за спиной у них на землю с грохотом падает несколько настенных плиток. Дамы испуганно оглядываются и отбегают от опасного дома, а человек на крыльце резко отстраняется от перил.

Улица Студенческая расположена в центре города. Лишь по счастью в результате ЧП никто не пострадал. И именно поэтому вряд ли кто-то разбирался с тем несостоявшимся несчастным случаем.

Повезло меньше

К сожалению, пару лет назад двум жительницам Воронежа повезло меньше - на них свалился разрушившийся оголовок дымоходной трубы. Женщин тогда госпитализировали. Дело было в конце рабочего дня на улице Моисеева. УК не стала отрицать своей косвенной вины в происшествии, однако она честно предупредила горожан, что таких оголовков, которые на ладан дышат, только в Ленинском районе - почти два десятка. И на их ремонт, который влетает в копеечку, жители должны собирать деньги самостоятельно.

Несмотря на кругленькую сумму, некоторые жильцы все же решились на дорогостоящий ремонт - жизнь и здоровье важнее. Однако остались те, кто ждет, когда деньги сами собой аккумулируются на счету дома. И стоит признать, что они рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем мимо проходящих воронежцев.

Так что на УК надейся, а сам - не плошай.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Для 54-летнего мужчины оздоровительная прогулка в поселке Бор Рамонского района оказалась последней в жизни. 16 июня на территории психоневрологического диспансера произошел несчастный случай - на пациента, который проходил лечение в больнице и был в тот момент на прогулке, упала ветка дерева. Удар оказался такой силы, что пациент умер на месте происшествия.

- В настоящее время проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - сообщают в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3092



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"