6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Представители общественности и полиции обсудили тему противодействия незаконному игорному бизнесу

22 июня 2015 года 22:15
 

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Воронежской области - Состоялось заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области, на котором при участии начальника ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенанта полиции Александра Сысоева обсуждена тема противодействия незаконному игорному бизнесу.

Для Воронежа, как крупного города, проблема незаконного игорного бизнеса весьма актуальна. Не случайно борьба с ним является одним из приоритетных направлений деятельности ГУ МВД России по Воронежской области.

Полиция ведет активную работу в данном направлении. О ней участников заседания Общественного совета проинформировал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Сергей Воложинов. Он отметил, что в ходе проведенных на территории области в 2014 году оперативно-профилактических мероприятий выявлено 163 административных правонарушения, связанных с незаконной игорной деятельностью. В игорных заведениях изъято 1056 единиц игрового оборудования, в том числе 1 рулетка и 4 игровых стола.

Так, в результате реализации оперативных материалов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главка в прошлом году возбуждено 6 уголовных дел, из них 3 - по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171.2 УК РФ "Незаконные организация и проведение азартных игр", 1 - по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171.2 УК РФ, частью 1 статьи 210 УК РФ "Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)" в отношении организатора преступного сообщества и частью 2 статьи 210 УК РФ в отношении 14 участников преступного сообщества. В 2 случаях организаторы бизнеса пытались склонить оперативников к получению взятки. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291 УК РФ "Дача взятки".

В числе наиболее ярких примеров - совместная реализация оперативных материалов УЭБиПК с Управлением "О" ГУЭБиПК МВД России. Результатом стало пресечение деятельности организованного преступного сообщества, которое действовало с августа 2011 года по февраль 2014 года в сфере организации и проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". Так, было установлено, что в августе 2011 года житель Воронежа, осознавая незаконность проведения и организации азартных игр на территории г. Воронежа и Воронежской области, организовал преступное сообщество, состоящее из 12 лиц. Оно действовало в целях реализации общих преступных намерений - получение финансовой выгоды от незаконной организации и проведения азартных игр. С 2011 года по 10 февраля 2014 совместными действиями участники данного организованного преступного сообщества от организации и проведения незаконных азартных игр извлекли доход в особо крупном размере в сумме 25,2 млн. рублей. В марте 2015 года уголовное дело направлено в суд.

Активная работа ведется и в текущем году. Возбуждено уже 12 уголовных дел по фактам организации незаконного игорного бизнеса, в том числе и в отношении его организаторов.

В решении проблемы незаконного игорного бизнеса активно участвует общественность. В текущем году начала свою деятельность рабочая группа Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области по мониторингу деятельности органов власти и институтов гражданского общества в рамках противодействия незаконному игорному бизнесу. Ее возглавил член Общественного совета при Главке Вячеслав Рубинов.

В апреле этого года общественники обратились к населению с просьбой сообщать информацию о возможных нелегальных игорных заведениях на адрес электронной почты Совета. В течение нескольких дней в Общественный совет поступили 6 обращений с указанием конкретных адресов.

Все сообщения граждан с адресами игорных заведений были направлены в полицию и взяты на контроль. Они проконтролировали, какие меры приняты по обращениям. Проделанная работа и имеющиеся проблемы были обсуждены на недавнем заседании рабочей группы. На заседании Общественного совета была отмечена результативность действий полиции во взаимодействии с общественностью.

И полиция, и общественники также отметили, что в последние годы масштабы проблемы распространения игорного бизнеса, благодаря предпринятым мерам, значительно сократились.

В числе озвученных на заседании задач - формирование в обществе негативного отношения к незаконному игорному бизнесу, вовлечение подростков в игру с применением игровых автоматов.

На заседании Совета были подробно рассмотрены пути дальнейшего взаимодействия полиции и общественности в борьбе с нелегальным игорным бизнесом.

Источник: МВД РФ по Воронежской области
  3428



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"