14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Гордума дала "добро" на ликвидацию МУП "Водоканал Воронежа"

25 июня 2015 года 11:23
 

В ходе 78-го заседания Воронежской городской Думы депутаты решили пролонгировать кредитный договор для МКП "Воронежтеплосеть", согласовали отчет об исполнении бюджета за 2014 г., решили ликвидировать МУП "Водоканал Воронежа", но пока отказались от приватизации МУП "Туристический культурно-оздоровительный комплекс "Росинка".

Начиная рассмотрение вопроса об исполнении бюджета Воронежа за 2014 г., председатель Думы Владимир Ходырев отметил, что отчет прошел публичные слушания 19 июня и не вызвал нареканий у общественности.

Минус полмиллиарда

По словам же председателя думской комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Алексея Пинигина, к исполнению главного финансового документа можно отнестись двояко.

- С одной стороны, да, по собственным доходам мы имеем рост в размере 11,5%, - говорит Алексей Юрьевич. - С другой, ни одна статья бюджета не была профинансирована на сто процентов. В результате мы имеем исполнение на уровне 97% и недофинансирование свыше 500 млн руб.

По мнению депутата, чтобы впредь избежать таких моментов, городской администрации нужно более тщательно подходить к вопросу сбора платежей в бюджет.

Также народные избранники согласовали пролонгацию кредитного договора МКП "Воронежтеплосеть" на 200 млн руб. до 23 декабря текущего года, а также позволили предприятию открыть новую кредитную линию на 250 млн под ставку не более 19% годовых.

Приватизация подождет

Серьезные прения вызвал вопрос о ликвидации МУП "Водоканал Воронежа". Как сообщил первый заместитель главы администрации Воронежа по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило, сегодня предприятие не ведет уставную деятельность, не имеет для этого даже имущества, которое передано в рамках договора концессии ООО "РВК-Воронеж". Сотрудники предприятия занимаются решением вопросов взыскания кредиторской и погашения дебиторской задолженности, и в целом с этой задачей уже почти справились. Как пояснила председатель городской КСП Елена Литвинчук, сегодня сам факт существования этого предприятия экономически нецелесообразен, потому что взыскиваемые суммы фактически идут на оплату заработной платы его штата. В результате парламентарии разрешили мэрии провести ликвидацию МУПа.

А вот с решением о приватизации МУП "Туристический культурно-оздоровительный комплекс "Росинка" решено было повременить. Было высказано мнение, что на территории "Росинки" и стоящей рядом турбазы "Колос" (оба объекта серьезно пострадали во время пожаров 2010 г.) можно разместить многофункциональный детский оздоровительный центр, построенный за счет бюджета. После его запуска не исключено закрытие за ненадобностью существующих устаревших лагерей, территорию которых использовать в целях жилищного строительства. За счет же средств, полученных от строителей за земельные участки, будет реально возместить затраты на возведение современного детского центра.

Плюс к этому высказывались и предложения о проведении рыночной оценки стоимости активов МУПа, прежде чем принимать решение о его приватизации.

- Причин для спешки нет, нужно повременить с рассмотрением этого вопроса и разобраться со всем досконально, - заметил Владимир Ходырев.

Референдума не будет

Много споров вызвала и инициатива общественной организации "Русские люди", обратившейся в городскую Думу с предложением о проведении в городе референдума по вопросу принципиального запрета на приватизацию объектов коммунального хозяйства. Как пояснили представители управления правовой и экономической экспертизы, такой референдум не может быть проведен на территории муниципального образования, потому что это нарушит федеральное законодательство. Ведь формулировка инициативы не содержала в себе указания на конкретные объекты - только на имущество как таковое, в общем.

Кроме того, народные избранники в ходе 78-й сессии муниципального парламента внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011-2015 гг., внесли корректировки в бюджет текущего года и в правила землепользования и застройки города, а также согласовали передачу в государственную собственность Воронежской области имущества по адресу ул.Молодогвардейцев, 17а.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  735



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"