15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Выпускники школ-интернатов области отправились в "большое плавание"

25 июня 2015 года 11:25
 

22 июня Воронежское отделение Российского Детского фонда чествовало выпускников школ-интернатов области. В этом году для ребят устроили необычный праздник - во взрослую жизнь по воронежскому "морю" они отправились на теплоходе "Москва-16".

Вместе с выпускниками этот символический путь прошел председатель Воронежской областной Думы, руководитель президиума реготделения Детского фонда Владимир Ключников.

Обходить зло

Первая остановка - Адмиралтейская площадь: водохранилище и причал. Позади - Успенская церковь. 45 выпускников из восьми интернатных учреждений (из Воронежа, Богучара, Верхнего Мамона, Калача, Таловой и других населенных пунктов) - дети, лишенные опеки родителей. Отправляться во взрослую жизнь им пришлось отнюдь не из родного дома. Но, как у всех и всегда в этот день - бальные платья, праздничные прически и фотографирование на память в одном из самых красивых мест города.

Владимир Ключников здесь, "на суше", говорит ребятам напутственные слова, желая каждому найти свою дорогу в жизни:

- У вас впереди непростой выбор профессии, много важных и ответственных решений. И все же на своем жизненном опыте вы уже знаете: да, очень важно получить хорошее образование, но не менее важно - остаться порядочным человеком, отвечающим за свои поступки. Постарайтесь сохранить в себе ваши юношеские идеалы и следовать за ними. Не разучитесь чувствовать то, что так безошибочно определяют дети - добро и зло. С тем, чтобы обходить последнее на своем жизненном пути.

На теплоходе музыка играла

Следующий пункт маршрута - музей "Гото Предестинации". Копия корабля - не только воплощение исторической памяти, но уникальный, с точки зрения мирового судостроения, проект. Для выпускников здесь подготовлена экскурсия. Владимир Ключников осмотрел корабль-музей вместе с ребятами.

Третья остановка - теплоход "Москва-16". На нем по Воронежскому водохранилищу выпускники отправились в символическое плавание "во взрослую жизнь". На теплоходе их ждали праздничный стол, подарки и выступления самодеятельных артистов. В подарок каждому выпускнику - все то, что понадобится человеку "на берегу": утюг, чайник, фен, плед, постельное белье и наборы посуды.

Когда праздник подойдет к концу, и виновники торжества сойдут на землю - без поддержки они не останутся. В 2015 году жилье получат порядка 130 детей-сирот, стоящих в очереди. До этого момента будут полностью компенсированы расходы на его аренду. Средства в полном объеме заложены в бюджет.

В завершение праздника выпускники спустили на воду водохранилища венок из цветов - в память о павших в Великой Отечественной войне. А в небо выпустили воздушные шары - с надеждой на исполнение всех своих желаний.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3387



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"