10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский фестиваль по уличной гимнастике собрал 40 участников

25 июня 2015 года 11:25
 

В минувшие выходные в Воронеже прошел фестиваль "Арена WorkoutVRN". Воркаут - это вид уличной гимнастики, в котором упражнения выполняются на открытых спортивных площадках, турниках, брусьях, шведских стенках.

На соревнования собрались ребята со всего Черноземья, из Москвы и Харькова. Участников разделили по двум направлениям - произвольная программа "фристайл" и установление рекордов.

Лучше фитнеса

Воронежской командой "WorkoutVRNteam" руководит Алексей Мазаев. Он очень давно увлечен воркаутом и дольше всех в команде занимается им - около трех лет. Тренируется три раза в неделю по два часа.

- В нашей команде семь человек. Большинство ребят пришли год-два назад. Но в регионе я знаю человек 200, которые серьезно занимаются воркаутом, а людей просто заинтересованных - масса, - рассказывает Алексей. - Изначально наше молодежное движение только помогало устраивать подобные мероприятия, а потом мы поняли, что сами в состоянии выступить организаторами. Обычно проводим фестивали раз в три месяца, но поскольку их популярность возрастает, график становится все плотнее и плотнее.

Воркаут долгое время считался исключительно дворовой тусовкой, где парни на турниках соревнуются в силе, доказывают, кто из них круче. Поэтому сложно представить, что в рядах таких ребят может появиться девушка. И не в качестве зрителя, а в качестве полноценного члена уличного движения.

Тамара Юрьева - седьмой участник воронежской команды. Она уже неоднократно становилась призером соревнований в нашем городе и в Тамбове.

- Я увидела парней на площадке во время тренировки. Мне очень понравилось то, что они делали. Просто стала за ними повторять. И вот уже два года тренируюсь вместе с ребятами, - застенчиво говорит Тома. - Сейчас занимаюсь каждый день по часу. Чередую растяжку, подтягивание и отжимание. Спорт для меня - это образ жизни. Без него пропадает мотивация и ничего не хочется делать. К тому же благодаря воркауту можно подтянуть все мышцы тела. На мой взгляд, это работает лучше спортзалов и фитнес-клубов.

Всего две девушки выступили на фестивале. А вот в Германии и Белоруссии не удивляются девушкам в воркауте. Ведь в этих странах уличное движение очень популярно среди слабого пола. Популярнее даже, чем среди мужчин.

Специальный гость

Воронежский фестиваль собрал в жюри самых профессиональных людей воркаут-направления. Кирилл Привалов - призер российских чемпионатов по воркауту. Алексей Савинков - обладатель самого оригинального стиля в воркауте. Дмитрий Постников - тренер единственной секции в Воронеже по воркауту.

Приехал и Денис Минин - лидер международного воркаут-движения. Он первый занялся тотальным продвижением воркаута в массы.

- Лично для себя я открыл это направление в 2004 году, активно начал продвигать в 2009-м. Моей личной идеологией стала привязка воркаута к здоровому образу жизни. Меня многие за это критиковали. Говорили: "Минин, не лепи сюда здоровый образ жизни. Оставь воркаут дворовой тусовке". Но я сказал - нет, - рассказывает о своем пути Денис.

Он признается, что воркаут - это его семья. И что с чувством личной ответственности, ощущением того, что должен стать примером - жил всю свою жизнь. Хотя в подростковом возрасте и выпивал, и курил.

- Да, я деградировал, как и многие подростки. Но вовремя вылез из этой грязи. Нужно уметь признавать собственные ошибки. Я признал и исправил. Мою идеологию о неразрывности движения и здорового образа жизни сейчас не приемлет очень маленькое количество людей. Меньше процента всех занимающихся. Наконец-то поняли суть. Ведь спорт - калечит. А физкультура - лечит! Мы занимаемся физическим воспитанием в целом: умеренные нагрузки, правильное питание, личностный рост, саморазвитие, - Денис всегда делает акцент на том, что нужно качать не только бицепсы, но и мозги. - К нам приводят родители своих детей, потому что мы воспитываем их не только физически, но и духовно.

Были, однако, на фестивале и те парни, которые входят в категорию "меньше процента" - не придерживаются каких-то концепций, а просто занимаются тем, что нравится. В свободное от учебы и работы время. Без фанатизма.

- Я тренируюсь усиленно год. Занимаюсь джимбарром (направление в уличной гимнастике, в котором необходима особая гибкость и сила - прим. авт.). Минин выступает против этого стиля, считает, что это ломка кистей. Называет тех, кто занимается больше двух лет джибарром, инвалидами выдуманной 4 группы, - рассказывает Илья Рябцев. - Знаю парней, которые уже пять лет тренируются, и у них нет проблем со здоровьем.

- Вы не приведете ни одной фразы, где я выступаю против этого направления, - парирует Денис. - Я говорил о том, что сам не занимаюсь и другим не рекомендую. Так как джимбарр очень травмоопасен. Мои ребята, пробовавшие джимбарр, очень часто жаловались на проблемы с суставами и сухожилиями.

Нередко уличные гимнасты падают с турников. Но ребят это не останавливает. Фестиваль, собравший 40 участников, продлился более пяти часов. Самым запоминающимся из победителей оказался Максим Чурсанов из села Гремячье. Парень победил в трех номинациях. В свои 18 лет попал в "Книгу рекордов России", отжавшись 7 раз на большом пальце левой руки.

- Это только начало, мне нужно развиваться и расти дальше, - заявил Максим по окончании соревнований.

Анна ГРЕБЕНКИНА

Источник: в„– 65 (1925)
Газета "Берег"
  3325



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"