16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

выставил в воронежской галерее белорусский художник

25 июня 2015 года 11:25
 

О том, что зрителю придется иметь дело с мастером небанального подхода к жизни и творчеству, говорит название выставки, открытой в галерее современного искусства ХЛАМ: "Человеческое вещество".

Она демонстрирует произведения одного из самых значительных современных художников Беларуси Игоря Тишина. 24 работы, 6 из которых - по прозе Платонова плюс собственно портрет писателя, написаны в Воронеже. Специально для Платоновского фестиваля, в рамках которого выставка и открылась.

Русско-белорусский экзистенциализм

Игорь Тишин работает в технике живописи на фотографиях: фото служит основой для живописного вмешательства. На родине его фигура отчасти мифологизирована. Нередко работы Тишина характеризуются клишированными определениями вроде "эстетика абсурда", "дикость", "чувственность", "бурлеск", "парадокс" и т. п. Его своенравная, импульсивная живопись, равно как и полумаргинальные иронические проекты 1990-х (например, проект "Легкое партизанское движение" - серия фотографий о быте белорусских художников-"партизан") и мрачные "живописные атаки" 2000-х заводят исследователя в тупик.

Мне этот автор показался очень интересным. И не мне одной, естественно.

- Художнику удается непостижимым образом передать трагедию человеческого существования, - считает воронежский коллега Тишина Сергей Горшков. - Страхи, химеры, реальность - они никуда не уходят. Они материализуются, и мы сами их плодим и множим вместо того, чтобы быть счастливыми людьми.

Персональные выставки белорусского мастера проходили далеко от его родины - в Бельгии, Франции, Швейцарии, Голландии, Германии, Люксембурге, Великобритании, Испании, Италии, Польше, Кувейте. Что касается воронежской персональной - "я попытался средствами живописи передать самобытный, нескладный язык писателя, его русский экзистенциализм", объясняет художник.

Сочетания и перемещения

Стоит отметить, что и сам Игорь Тишин от родины нынче - на расстоянии: последние 15 лет живет в Брюсселе. А в обозримой перспективе собирается "пойти по миру" - организовать свое земное существование таким образом, чтобы жить и, соответственно, творить в разных точках планеты. Этот вариант - предпочтительнее любого иного.

А путь Тишина, в принципе, близок к хрестоматийному: выпускник художественного училища и Академии искусств в Минске, он прошел обязательную школу соцреализма. Позже заинтересовался модернистами и авангардистами, "развернулся" в сторону актуального искусства.

В каком стиле работает художник сегодня - определить трудно; его живопись на фотографиях (поверх которой наносятся краски) - и есть те самые "живописные атаки" на фото. Экспрессивные и эмоциональные. Сочетающие абстракцию, сюрреализм, экспрессионизм и нечто космическое. Глядя на них, понимаешь, что автор слов на ветер не бросает: "Главное - чтобы художник, всегда и везде много от чего зависящий, чувствовал свободу внутри себя..."

Мнение

"Творческая энергия Игоря Тишина бьет через край привычных эстетических стандартов, причудливым образом совмещая элементы разных визуальных культур, художественных и литературных инспираций. <…> Дикая, абсурдная и чувственная эстетика без правил и иерархий является результатом комплексного, "лабораторного" изучения образности и текстуальности нашей эпохи. Художник работает с индивидуальной и коллективной визуальной памятью", - сообщает источник mart.by

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4154



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"