11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Почему воронежцам в июне выставили счета за отопление

26 июня 2015 года 08:54
 

Теперь коммунальным "молчунам" не уйти от установки индивидуальных приборов учета (ИПУ). Законопроект о повышении платежной дисциплины в сфере ЖКХ Госдума приняла во втором и третьем чтениях. Документ имеет отношение пока только к двум коммунальным ресурсам: воде и электроэнергии.

Суть законопроекта в том, что людям, которые до сих пор не установили ИПУ, придется платить повышающие коэффициенты. Каждые полгода абоненты будут получать плюс 10% к предыдущей нормативной сумме.

Закон, кстати, предусматривает не только кнут, но и пряник. Теперь коммунальщики также будут штрафоваться за некачественные услуги или лишние нули в платежках жильцов.

Семь месяцев

"Фокусы" поставщиков коммунальных ресурсов, кстати, совсем не редкость. К примеру, сотни воронежцев получили в июне квитанции, в которых им выставили счет за оплату услуги "отопление". И это при том, что отопительный сезон закончился аж в апреле...

- Такого беспредела точно не ожидали, - признается жительница Центрального района Нина Иващенко. - В июне платить за отопление! У нас в квартирах было не так жарко в зимний период, чтобы оставлять им "чаевые" в размере месячного платежа.

Ирония, конечно, спасает от ненужных переживаний, однако не отвечает на основной вопрос: платить или не платить? Большинство экспертов предлагает сначала разобраться в конкретной ситуации.

- Тем, кто столкнулся с такими трудностями, необходимо прийти в ближайшее отделение АО "Оператор ЕПСС ВО", предъявить все платежки за отопительный период, чтобы было основание для перерасчета, - советует руководитель ВРОО "Жилищный контроль" Татьяна Головачева.

Тепловики объясняют факт наличия строки оплаты своей услуги в квитанции следующим образом.

- В майских квитанциях плата за отопление была начислена за апрель. Это касается многоквартирных домов, оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии (ОДПУ), - сообщает пресс-служба МКП "Воронежтеплосеть". - В связи с тем, что показания ОДПУ снимаются в 20-х числах каждого месяца, начисление платы за отопление производится месяцем позже. Такой порядок действует с февраля 2015 года. Для того чтобы избежать двойных начислений, в марте и апреле 2015 года была произведена корректировка, и размер платы за отопление был снижен на разницу между среднемесячным объемом потребВ­ления и объемом по показаниям ОДПУ. Таким образом, период начислений платы за отопление был продлен и по продолжительности совпал с отопительным периодом - 7 месяцев.

А может, перерасчет?

Однако это совершенно не объясняет непомерные суммы в квитанциях воронежцев. Тут, как уверяют в МКП "Воронежтеплосеть", произошел системный сбой в АО "Оператор ЕПСС ВО". Пострадали те воронежцы, которые оплачивали квитанции 18-19 мая.

Управляющие компании не в силах помочь жителям справиться с недоразумением, а вот подлить масла в огонь негодования собственников жилья - запросто. Так, некоторые, кто пытался самостоятельно выяснить, откуда взялись дополнительные суммы в платежках, брали в УК распечатки расходов тепла. Согласно им, поставщики далеко не всегда качественно справлялись со своими обязанностями. Частенько температурный режим был нарушен не в пользу жителей. Однако заплатить их просят по полной, да еще и с некоторой надбавкой.

- Что может обогреть теплоноситель температурой в 40 градусов? - возмущается Нина Иващенко. - Это при том, что норматив заявлен в 60 градусов. Наши обязательства тепловики знают и требуют их исполнения, иногда, как в этом случае, сверх меры. Тогда почему не могут со своей стороны предложить нам то же самое? Наверное, стоит потребовать перерасчет.

Подобные "открытия", кстати, ждут многих воронежцев, которые решат ознакомиться с распечатками расходов тепла. Но это уже - отдельная история. А на вопрос - стоит ли абонентам платить за отопление в июне - обязательно ответят в АО "Оператор ЕПСС ВО".

Кстати

По оценкам экспертов, водные счетчики сегодня установили в 60% всех домов и квартир. С электросчетчиками ситуация гораздо лучше - они есть у 95% россиян.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3881



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"