18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Завтра рамонский замок Ольденбургских превратится в "Усадьбу Jazz"

03 июля 2015 года 09:32
 

Во второй раз воронежская земля примет музыкальный фестиваль "Усадьба Jazz". О том, что ждет гостей праздника, во вторник рассказали журналистам президент фестиваля Мария Семушкина и музыкальный директор Елена Моисеенко. На встречу пришли также музыканты группы "Цёй", олицетворяющие воронежскую составляющую фестивальной программы.

"Усадьба Jazz" родился в Москве, где проводится с 2004 года. Традиционно - в пространстве усадебно-парковых ансамблей. Сегодня в фестивальной орбите - четыре мегаполиса: с 2011 года фестиваль укоренился в Санкт-Петербурге, с 2013 года - в Екатеринбурге. Что касается нас - Воронеж с таким энтузиазмом принял прошлогодний "пробный шар", что, по словам Марии Семушкиной, сомнений у организаторов не осталось: быть празднику в черноземной столице ежегодным!

На любой вкус

Не единственно джаз будет звучать в Рамони. Гостям обещана яркая и разнообразная программа - от выступления заводной электрофанковой команды Guru Groove Foundation до презентации проекта "Из жизни планет" группы "Мегаполис" с Олегом Нестеровым во главе. Нам предложат саундтреки к неснятым фильмам, которые должны были увидеть свет во второй половине прошлого столетия. Одноименный альбом "Мегаполиса", вышедший в прошлом году, меломанская общественность встретила очень тепло.

Музыканты будут работать на двух площадках - "Аристократ" и "Джаз-клуб". Вокалист и мультиинструменталист Сергей Манукян выйдет на сцену в компании с пианистом Валерием Гроховским и барабанщиком Артемом Федотовым. Европейский джаз представит трио Vein из Швейцарии в составе клавишника Михаэля Арбенца, ударника Флориана Арбенца и контрабасиста Томаса Ленца. С рок-н-роллами на русском и украинском языках покажет себя группа "Директор Азовского моря" из Луганской области. Ярким обещает стать выход на публику московской соул-певицы Shoo.

Воронежцы тоже существенную лепту внесут: кроме упомянутого "Цёя" с "интеллектуальным танцевальным проектом" (симбиоз фанка, диско, электроники и сюрреалистических текстов), отдыхающих станут развлекать коллектив "ЭваЭва" и ученики известного джазмена Игоря Файнбойма. А команда Dixie-Alex-Band намерена кочевать по приусадебному парку, создавая атмосферу веселого и умного отдыха, так сказать, в динамике. В общем, на любой вкус ноты прозвучат. "Главное, чтобы музыка была импровизационной; джазом в чистом виде мы не ограничиваемся", - объяснили организаторы принцип подбора исполнителей.

Соблазнов - много

Неоднократно подчеркивалось: "Усадьба Jazz" - праздник семейный. И - не только для меломанов. В этом году на фестивале дебютирует поэтический проект Книжного клуба "Петровский": выступят молодые воронежские стихотворцы. А изостудия "Мастерская Алексея Загородных" пригласит зрителей на пленэр.

Придумана масса развлечений для детей (до 10-ти лет - посещение бесплатное): в специальной зоне - подвижные игры с аниматорами, лепка, аквагрим, батут, всевозможные "городки". Даже с пикником можно будет расположиться непосредственно на зеленой парковой травке. Провизию не возбраняется принести с собой. Купить вкусный перекус на месте события тоже можно: кафе и рестораны организуют выездную торговлю (фуд-корт), причем в большем объеме, чем год назад. Вегетарианцев пригласят за "отдельный" стол. Табу - только на спиртное и стеклянные бутылки; полицейские проверят, что народ проносит в сумках. Мария Семушкина пообещала, однако, что страху вежливые стражи порядка на гостей не нагонят: "Охрана должна улыбаться. В Москве мы уже этого добились: людям должно быть комфортВ­но, никакого напряжения..."

Вообще соблазнов на празднике ожидается много. Дизайн-маркет предложит рукотворные лакомства, украшения и сувениры от умельцев. Девушки получат на прелестные головки не менее прелестные венки из полевых цветов (в прошлом году они шли на ура). Желающие смогут приобщиться к йога-практикам. А для тех, кто не готов ступить шагу без гаджетов, оборудуют техзону с Wi-Fi и розетками для телефонов-планшетов.

Добраться до "джазовой усадьбы" нетрудно: из Воронежа, от памятника Славы, в Рамонь будет курсировать специальный транспорт - с интервалом движения в полчаса. Мы же расскажем о том, каким получился фестиваль по факту, в одном из ближайших номеров.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4057



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"