10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Парламентарии запретили продавать несовершеннолетним "энергетики"

10 июля 2015 года 00:31
 

Теперь за нарушение этого правила торговцев будут наказывать штрафом до 30 тысяч рублей. Соответствующие изменения в закон "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" вступили в силу уже на прошлой неделе.

Не вреднее кофе?

В опалу попали так называемые "безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин (ГОСТ Р 52844-2007) и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека". За что же такая немилость выпала на долю популярных "Red Bull" (который якобы "окрыляет"), "Burn" и "Adrenaline Rush" и др.?

- Превышение суточных доз потребления кофеина синтетического происхождения или природных биологически активных веществ, оказывающих тонизирующее действие, может привести к обострению протекавших до этого латентно психических заболеваний, - поведал нам председатель комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы Иван Мошуров.- Есть и еще один довод против "энергетиков": они вызывают зависимость, ведь любой стимулятор привлекателен…

Так, в Норвегии, Дании и Франции энергетики отнесены к БАДам и разрешены к продаже только в аптеках. В ряде стран - вообще под запретом, - рассказывает специалист.

Зато у Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод в ответ на "военные действия против энергетиков" есть свои резоны. Эксперты Союза утверждают: "энергетики" так же вредны, как и кофе. И при умеренном потреблении опасности не представляют. Это, мол, подтверждают исследования американских, канадских и новозеландских ученых.

Чрезмерное употребление, признают производители, действительно, вредно - но то же самое касается и других тонизирующих напитков. А между тем продавать подросткам двойной эспрессо и холодный чай никто не запрещает.

Спасет ли запрет?

Так ли популярны на самом деле энергетики и насколько результативен запрет? Мнения и в этих вопросах разделились. Так, депутаты Госдумы, запаниковавшие по поводу "немеренного" потребления энергетиков еще в 2010 году, говорят, что популярность "яги" растет. Особенно среди подростков - каждый год дети употребляют "энергетиков" на 10-20 процентов больше по сравнению с предыдущим. Исследования ВЦИОМ и РАМН за 2014 год говорят о том, что больше кофеина россияне получают с кофе, чаем и шоколадом. И опять же - превышение кофеиновых доз вредно, неважно, как они получены.

Иван Мошуров уверен, что борьба с кофеиновой зависимостью возможна только посредством табу: "более действенных методов борьбы, чем запреты, человечество пока не придумало".

- А я не очень верю в запреты, - поделилась с нами своим мнением Наталья Гайворонская, врач-психиатр, программный директор АНО консультационных и информационных услуг "Экспертный институт". - Мы уже проходили табу на алкоголь - и получили огромное число отравлений суррогатами и, как следствие, смертей. Да, энергетики вызывают зависимость, как и любой стимулятор, они истощают организм, а при чрезмерном потреблении могут вызвать астению. Но их запрет скорее усугубит ситуацию, загонит проблему внутрь. Все мы разные - и подход должен быть разный, комплексный. На кого-то "нельзя" психологически подействует, кто-то испугается. А у другого не будет страха или же, наоборот, станет еще интереснее.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3263



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"