5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Если вы еще не приватизировали квартиру, поторопитесь

10 июля 2015 года 00:33
 

Мы уже сообщали, что бесплатная приватизация жилья заканчивается1 марта 2016 года.

Предполагается, что после этого граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях социального найма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене. О ситуации в Воронеже с приватизацией жилья "Берегу" рассказал и.о. руководителя управления жилищных отношений Олег Зацепин.

- Олег Юрьевич, сейчас, пока не отменена бесплатная приватизация, муниципалитет активно агитирует жителей оформлять квартиры в собственность. Какие реальные преимущества собственник имеет перед нанимателем?

- Граждане, являющиеся собственниками, могут распоряжаться жильем по своему усмотрению. Они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, отдавать в залог свое жилище. Наниматели этого делать не могут. Так же не могут они, в отличие от собственников, прописывать в квартире, кого хотят. Ну, и самое главное. У собственника практически невозможно отобрать квартиру, в то время как нанимателя можно выселить, например, за неуплату квартплаты, нарушение прав соседей. Так что у приватизированного жилья масса плюсов.

- А бывают случаи, когда жилье расприватизируется?

- Процедура деприватизации существует, она предусмотрена законом - человек передает приватизированную квартиру муниципалитету и проживает в ней на условиях социального найма. Но сейчас добровольная деприватизация - скорее исключение, нежели правило. Что толкает людей на этот шаг? Налог на имущество, затраты на содержание дома и придомовой территории, ну и какие-то личные мотивы, которые нам неведомы. Стоит отметить, что жители, которые вернули приватизированное жилье государству, уже не имеют права на бесплатную приватизацию.

- Вы отметили, что одна из причин деприватизации - налог на имущество. Но ведь люди так же вносят плату и за социальный найм.

- Да, по условиям социального найма, плата сейчас составляет 11,8 руб. за квадратный метр. Кстати, граждане, приватизировавшие жилье, должны сообщить об этом в свои управляющие компании, чтобы из их квитанций убрали плату за соцнайм. У нас уже были случаи, когда людям, оформившим квартиры в собственность, приходила жировка с лишними графами, а они не обращали на это внимания. Теперь мы этим людям возвращаем деньги, которые они по ошибке заплатили.

- Что нужно сделать гражданину, чтобы приватизировать свое жилье?

- Для этого необходимо обратиться в многофункциональные центры. Они расположены в разных районах города. Кроме того, можно обратиться в управление жилищных отношений. Оно располагается на улице Пирогова (тел. 87228-34-32, 228-34-25).

Здесь специалисты окажут квалифицированную консультацию по вопросам приватизации. Мы призываем горожан не откладывать решение данного вопроса на последний момент, чтобы избежать очередей и неудобств. Тем более необходимо помнить, что для приватизации надо собрать пакет документов. Поэтому, если вы хотите приватизировать жилье - делайте это сейчас!

обращение

Выбирайте или выберут

Уважаемые собственники помещений многоквартирного дома! В соответствии с частью 6 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, а так же с постановлением правительства Воронежской области от 27.02.2015 г. N 111, администрация городского округа город Воронеж информирует Вас о необходимости в срок до 5 сентября 2015 года провести общее собрание собственников помещений для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

В случае, если собственники помещений многоквартирного дома в срок до 5 сентября 2015 года не выберут способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не будет реализован в указанный срок, администрация Воронежа примет решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Источник: Наталия Влазнева
Газета "Берег"
  3070



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"