16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

На ВАСО планируется производство стратегических топливозаправщиков

14 июля 2015 года 09:52
 

Ожидания того, что воронежские авиастроители, сохранив завод, смогут производить продукцию в большем объеме, оправдались. "Здесь, в том числе, возможно, будет развернуто производство мощных стратегических топливозаправщиков", - заявил в субботу вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки в Воронеж.

На ВАСО уже начались работы по подготовке строительства для Минобороны двух топливозаправщиков на базе самолета Ил-94-400Т. Несмотря на то, что для этого предстоит выполнить большой объем работ, специалисты предприятия уверены - они справятся с этой задачей к 2018 году. Ведь и до этого воронежским авиастроителям приходилось не раз выполнять серьезные конструкторские доработки на базе самолета Ил-96.

После осмотра производственных цехов Дмитрий Рогозин провел на ВАСО совещание по вопросам импортозамещения в авиационной промышленности. В частности, речь шла о производстве современных интерьеров для отечественных гражданских самолетов и вертолетов, чем, кстати, на ВАСО сегодня успешно и занимаются.

"На действующих самолетах в российской авиации стоит задача постепенно перейти от 80% иностранных комплектующих к такому же количеству российских запчастей, а на новых машинах изначально исключить возможность использования зарубежных комплектующих, если их можно производить в России", - заявил Рогозин.

По его словам, "российское авиастроение прошло черную полосу в своем развитии", которая привела к тому, что до 80% самолетов в России - это лайнеры иностранного производства. В настоящее время "ситуация осторожно выправляется", о чем говорит создание в России самолетов, способных конкурировать с зарубежными аналогами. С другой стороны, "если в России хотят делать хорошие самолеты, то они должны по всем параметрам идти с опережением западных аналогов", - считает Дмитрий Рогозин. Это относится и к двигателям, и к авионике, к использованию современных композитных материалов, которые позволят сделать самолет легче. Вице-премьер отметил, что в Воронеже уже научились делать такие материалы.

После завершения совещания, отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер правительства РФ сказал: "В Воронежской области традиционно была развита промышленность, сейчас активно развивается и сельское хозяйство, но, тем не менее, это не означает, что мы должны уступать в индустрии. После создания государственной корпорации "Роскосмос" будем двигаться по пути образования единого двигателестроительного ракетного холдинга, и, конечно, воронежские предприятия займут в нем свое место, и мы будем проводить единую техническую политику между всеми предприятиями ракетного двигателестроения".

ТАКЖЕ

Рабочая поездка Дмитрия Рогозина в Воронеж завершилась посещением Воронежского государственного университета, где ему вручили диплом и мантию почетного доктора ВГУ. Этого звания он был удостоен "за большой личный вклад в укрепление сотрудничества между вузом и оборонно-промышленным комплексом страны", а также за постоянную поддержку инициатив и программ развития воронежского университета.

Источник: Людмила Санина
Газета "Берег"
  807



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"