10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Пенсионный фонд г.Воронежа информирует о порядке получения материнского капитала

14 июля 2015 года 18:00

Право на материнский (семейный) капитал (МСК) возникает при условии рождения (усыновления), начиная с 01.01.2007 года, второго (третьего или последующего) ребенка у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:


1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;


2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;


3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.


Ребенок, с рождением которого возникло право на МСК, должен иметь гражданство Российской Федерации.


Лица, имеющие право на МСК лично, или их законные представители, или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.


Граждане получившие государственный сертификат на МСК праве распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

  • - улучшение жилищных условий;
  • - получение образования ребенком (детьми);
  • - формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Срок перечисления средств не превышает 2-х месяцев со дня подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.


В настоящее время лица, получившие государственный сертификат на МСК и проживающие на территории Российской Федерации, могут получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере 20 000,00 руб., либо в размере фактического остатка средств МСК если он составляет менее 20 000,00 руб., не зависимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.


При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.


Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):


Перечисление единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее месячного срока с даты принятия решения об удовлетворении заявления.


  1974



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Еженедельное рабочее совещание в администрации Воронежа состоится 11 июля 2016 года в 14:00 (ул. Плехановская, 10, второй этаж). Аккредитация представителей редакций СМИ на мероприятие осуществляется до 12:00 11 июля 2016 года по телефону (473) 255-19-83.
Железнодорожный район 1. Киоск №1. Владелец киоска не установлен, расположен по адресу: ул. Ленинский проспект, 154.
В связи с производством работ по ремонту тепловых сетей (МКП «Воронежтеплосеть») с 22:00 8 июля до 6:00 11 июля будет закрыто движение транспорта по участку улицы Никитинской в районе дома № 54 и ограничено по участку улицы 9 Января в районе дома № 41 по улице Кольцовской с введе
Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» проводит конкурс видеосюжетов по ресурсосбережению и рациональному природопользованию «Наш Дом – Планета Земля».
В настоящий момент имеются в наличии свободные места на третий и четвертый поток. За путевками все желающие могут обратиться в муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена» по адресу: г. Воронеж, ул.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"