11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже разбираются с незаконными нестационарными объектами

18 июля 2015 года 10:54
 

Далеко не все павильоны и киоски, мимо которых воронежцы ходят каждый день, стоят на своем месте по праву. Например, кафе "Миг" на улице Кольцовской у дома 82 давно пора было снести. Что управа Ленинского района и начала делать 10 июля.

Три года ждут

Нестационарный торговый объект (НТО) был установлен на основании ордера, срок действия которого истек в 2008 году. Однако владельцы павильона с решением "снести, нельзя оставить" не соглашались до последнего.

- Судебное решение было вынесено в отношении другого человека: предыдущего владельца НТО Галины Шевалдиной, - рассказывает нынешний владелец "Мига" Геннадий Колышкин. - Так почему же я должен подчиняться этому решению? Это моя собственность!

В управе объясняют: решение вынесено не в отношении владельца, а в отношении объекта, поэтому у "Мига" просто нет шансов устоять на этом месте.

- В 2003 году Галине Шевалдиной был выдан ордер на размещение НТО на этом месте, - рассказывает начальник правового отдела управы Ленинского района г. Воронежа Светлана Быханова. - Срок действия разрешительной документации истек в 2008 году. Владельцу предоставили возможность в добровольном порядке самостоятельно демонтировать павильон. Так как этого не сделали, суд предоставил возможность управе района произвести соответствующие работы с последующим взысканием затрат с собственников НТО. Решение суда вступило в законную силу 27 августа 2012.

Новый владелец всячески препятствовал демонтажу. Оперируя тем фактом, что решение суда было вынесено в отношении совсем другого человека, он демонстрировал присутствующим договор купли-продажи, согласно которому уже несколько лет Галина Шевалдина не имеет к "Мигу" никакого отношения, а единственным его собственником является Геннадий Колышкин. При детальном рассмотрении сотрудники управы Ленинского района отметили, что по этому договору приобретались некие "строительные материалы", а никак не этот павильон.

Однако Геннадий Колышкин не сдавался и в самый день сноса. Из-за его порой слишком агрессивных действий рабочие три часа не могли приступить к разборке НТО, который оказался не таким уж и нестационарным…

- В ордере было прописано, что объект должен состоять из легкоразборных элементов, однако кафе "Миг" представляло собой капитальное строение, - сообщает пресс-служба городской администрации…

Не устоял

Через пару дней другие предприниматели пытались отстоять свою торговую точку. Попытки оказались тщетными. Павильон по адресу: улица Цимлянская, д. 8 тоже снесли. Причем его владельцам повезло гораздо меньше - если из "Мига" удалось вынести мебель, оборудование и продукцию, то здесь предпринимателям не хватило на это времени.

- В арбитражный суд был подан иск о признании действий администрации по сносу незаконными, - рассказывает предприниматель Леонид Кузнецов. - Я лично уведомил об этом представителей управы Левобережного района и администрации города. Несмотря на предупреждение, что снос невозможен в связи с тем, что нами подано заявление, администрация проводит демонтаж. Работы начались настолько неожиданно, что ни товар, ни оборудование вывезти из павильона мы не успели.

Однако в мэрии уверяют: все действия произведены в рамках закона. Да и для таких жестких мер было сразу несколько причин.

- Павильон на Цимлянской, 8 является нестационарным торговым объектом, в котором осуществлялась незаконная реализация водки, - говорит и.о. заместителя главы администрации городского округа город Воронеж Алексей Антиликаторов.

Кроме того, у вл адельцев торговой точки есть и задолженность за аренду - почти на четверть миллиона рублей.

И ныне там

Еще во многих местах города предстоит навести порядок. Одно из них - Остужевский рынок. В редакцию обратилась читательница, которая ведет борьбу с самовольным размещением киосков и магазинчиков под окнами своего дома уже больше 10 лет. К сожалению, пока НТО на Остужевском рынке становится все больше.

- По старому плану у нас под окнами должны быть клумбы и газон, - говорит Любовь Сергеева. - Но их там и в помине нет. Зато есть "миллион" киосков с шаурмой, пирожками и овощами. Хотя в городской администрации признают, что это незаконно. НТО должны располагаться на расстоянии 50 метров от дома. А здесь и двадцати не насчитаешь.

На несколько десятков торговых точек всего один биотуалет.

- Сами понимаете, куда они ходят… - отмечает Любовь Сергеева. - Окна открыть невозможно, я живу на втором этаже, этот запах не дает спокойно жить.

То же отмечается и в подъездах дома. Любовь Геннадьевна утверждает, что уборщица в один прекрасный момент отказалась работать у них.

- Ну, а в чем ее упрекнешь? - соглашается жительница дома. - Она же подъезд соглашалась убирать, а не общественный туалет.

Почти год назад в "Береге" опубликовали перечень объектов, подлежащих демонтажу, среди которых были некоторые НТО Остужевского рынка. Однако они до сих пор стоят на своих местах. И даже обзавелись новыми соседями.

В городской администрации объясняют - предприниматели, отказываясь добровольно покидать насиженные места, просто-напросто тянут время до вынесения судебных решений о демонтаже. И предоставить им шанс самостоятельно вывезти свою продукцию и холодильное оборудование просто необходимо.

- В данный момент вынесено 18 судебных решений в отношении 18 объектов, - сообщает пресс-служба мэрии.

Остается надеяться, что исполнения этих судебных решений не придется ждать несколько лет.

тем временем

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Советского района в июне 2015 года, установлено, что четыре торговых киоска общества с ограниченной ответственностью "Русский Аппетит" установлены и эксплуатируются незаконно, в отсутствие разрешительной документации на размещение нестационарных торговых объектов.

Постановлениями административной комиссии при управе Советского района г. Воронежа представитель указанной организации привлечен к ответственности в виде штрафов на общую сумму 20 тыс. рублей. Кстати

Управлением административно-технического контроля проводится систематическая борьба с самовольным строительством.

В рамках данной работы поданы исковые заявления о сносе объектов, расположенных на улицах Богдана Хмельницкого, 38б, Краснознаменной, 78, Космонавтов, 17б и проспекте Патриотов, 52д и 52в.

Кроме того, проводится мониторинг летних кафе. В настоящее время направлены исковые заявления о демонтаже самовольных сооружений, примыкающих к кафе "Место" и "КинДзаДза".

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  1035



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"