5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские единороссы ищут пути решения проблем ЖКХ // Берег

18 июля 2015 года 10:54
 

Десятого июля в Воронеже в рамках реализации проекта "Единой России" "Школа грамотного потребителя" прошел масштабный форум по обсуждению проблем жилищно-коммунальной сферы. К откровенному диалогу были приглашены федеральные и региональные чиновники, общественники и председатели ТСЖ, руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций города, собственники многоквартирных домов.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Сидякин заявил, что программа реализуется уже в 82 регионах страны. "Удалось наладить системную работу, когда любой потребитель имеет возможность повысить уровень своих знаний и узнать, какие у него есть права и обязанности", - отметил парламентарий.

Александр Сидякин предложил властям Воронежской области ввести предельную стоимость капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома по минимальному перечню работ, установленному 274-м Постановлением Правительства РФ.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис подчеркнул, что хотя и тяжело, но порядок в сфере коммунального хозяйства постепенно наводится. И эту отрасль можно причислить к наиболее стабильной в отечественной экономике.

"Жилищно-коммунальные проблемыВ  касаются буквальноВ  каждого человека, - отметил секретарь регионального отделения "Единой России", заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. - Именно поэтому партия уделяет этим вопросам так много внимания". "Наша позиция проста и понятна: в сфере ЖКХ необходимо создавать условия для повышения качества услуг при одновременном сдерживании темпов роста платежей. А для этого нужна нормативная база, прозрачность деятельности УК, предсказуемая тарифная политика монополистов, ресурсоснабжающих организаций. Только совместными усилиями органов власти, общественных организаций, представителей бизнес-сообщества и самих жителей мы сможем улучшить ситуацию в сфере ЖКХ", - считает лидер воронежских единороссов.

Руководитель управления муниципального жилищного контроля г. Воронежа Сергей Максин, выступивший на форуме, подвел итоги полугодовой работы с обращениями воронежцев: "За первое полугодие 2015 года управление рассмотрело более 1680 обращений воронежцев, порядка 59% из них связаны с правомерностью начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, 35%В  - с техническим состоянием и качеством эксплуатации жилья".

Депутат Воронежской областной Думы, руководитель региональной общественной приемной партии "Единая Россия" и ВРОО "Жилищный контроль" Татьяна Головачева напомнила о том, что первый подобный форум состоялся год назад в Челябинске: "На нем в таком же формате, как сейчас в Воронеже, были рассмотрены основные вопросы сферы жилищно-коммунальных услуг". Она отметила, что ряд поднятых тогда проблем уже решается в рамках новых федеральных законов, например, N 176-ФЗ, а также - постановлений правительства страны.

"Так, например, с 1 апреля 2016 года плата за общедомовые нуждыВ  будет перенесена в первую строку, расширяются полномочия собственников при проведении общего собрания", - заявила Головачева.

На пленарном заседании участники подвели итоги форума ЖКХ, одобрили предложения, которые войдут в проект резолюции.

Подготовила Анна ГАВРИК

тем временем

В рамках соцпроекта

Жильцы 395 ветхих квартир левобережья справят новоселье в новых микрорайонах Воронежа.

ОАО "Домостроительный комбинат" продолжает реализацию социальных проектов. Один из которых - переселение граждан из аварийных и ветхих домов. В программу на 2015-2016 год включено 395 квартир в домах, расположенных в переулке Гвардейский и на улицах: Ленинградская, Порт-Артурская и Димитрова. Вместо старых разрушающихся домов людям предложены квартиры в новых микрорайонах Воронежа. Жители переедут в новостройки на улицах Курчатова и Острогожская. Квартиры предоставлены с тем же количеством комнат, а размер общей жилой площади даже превысил аналогичные показатели в их старых домах.

Отметим, что ДСК имеет богатый опыт в вопросах по расселению ветхого жилья. С 2008-го по 2014 год жителям аварийных домов было предоставлено более 2000 квартир в новостройках.

По словам заместителя генерального директора по экономике ОАО "ДСК" Андрея Соболева, предприятие и в дальнейшем планирует активно участвовать в подобных федеральных и региональных программах.

Источник: в„– 72 (1932)
Газета "Берег"
  3654



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"