5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Кто и почему протестует против строительства храма в парке "Южный"

18 июля 2015 года 10:55
 

И кто бы мог подумать, что не самый популярный парк "Южный", расположившийся на левобережье Воронежа, вдруг окажется в эпицентре громкого городского скандала…

Причиной тому стало известие о начале строительства православного храма в парке. Оказалось, что появлению культового сооружения в "Южном" рады не все. Хотя и тех, кто радуется такому раскладу, - немало. В общем, мнения, как это случается, жестко разделились.

И поползли, покатились слухи: храм займет полтора гектара, превратится в сборище попрошаек и маргиналов, прилегающую площадь огородят, и она станет "парковкой для "катафалков". Но самое главное - мол, пострадают зеленые насаждения - и промышленный микрорайон задохнется от грязного воздуха. А с другой стороны: протесты против строительства храма устраивают богоборцы, сектанты, прислужники госдепа, кандидаты в какие-нибудь депутаты, конкуренты из предпринимательской среды, также положившие глаз на это местечко. Имеют ли под собой почву опасения обеих сторон или все это художественный вымысел? Попытаемся разобраться.

Богоборцы или экоактивисты?

Прежде всего, мы отправились на акцию протеста против строительства храма. 9 июля возле памятника Никитину "во спасение парка" собралось порядка 50 человек. И хотя без политики не обошлось - символика двух партий постоянно мелькала на пикете - противники застройки убеждали: в этом движении нет никакой политической подоплеки. Исключительно крик души. Поэтому "отличительные" знаки участники акции на плакатах старательно прикрывали. Впрочем, многие из присутствующих действительно пришли из-за беспокойства за любимое место отдыха. И их тем более удивила партсимволика на акции.

"Мы не против храма - мы против храма в парке" - цитата, ставшая, наверно, основным лозунгом пикета и всего протестного движения в целом. Однако среди более-менее нейтральных надписей были и те, что "на грани фола". Типа - "мир - паркам, война - церквям".

- Мы не против никакой религии, и не против строительства храма, - как бы поправляется один из организаторов акции протеста Роман Жуковский, - мы против того, чтобы сильно застраивали парк, чтобы рубили под застройку деревья, хотим парк, а не культовое сооружение. И наконец, мы против того, чтобы строительство велось без нашего согласия. О публичных слушаниях знали только сторонники строительства. Возмущает также и то, что церковь претендует на благоустроенную территорию - в то время как в районе очень много заброшенных мест. Нас стали называть безбожниками, шпионами, храмоборцами - но ничего подобного и близко нет. Многие противники этой застройки - верующие люди.

И новый храм, поясняет активист, эти люди хотят видеть у себя в районе, но никак не в местах массового отдыха.

- Вот я хожу в церковь, - вторит еще одна активистка, - летом же, когда выхожу гулять с ребенком, надеваю шорты, часто берем собаку… Разве прилично в таком виде будет появляться у храма?

В общем-то, доводы понятные, если не одно "но". Парки в наше время обустраиваются зонами: одна предназначена для прогулок, другая - для занятий спортом, третья - для культурно-массовых программ. Существует такое понятие, как "компенсационная высадка" - взамен вырубки при строительстве. А место возле храмов всегда традиционно украшается, облагораживается…

- Но кто же знал, например, о том, что деревья будут высажены? - недоумевают активисты. - Нам никто ничего не объясняет - а только перед фактом ставят.

Что ж, отрицать трудно - так уж сложилось, что информацию о публичных слушаниях у нас узнать порой непросто…

Одна из участниц протестного пикета, Анастасия Туровская, рассказала, что узнала о слушаниях случайно, за несколько часов до события, из "одной группы соцсети, где участники призывали прийти на слушания и высказаться за постройку церкви". Девушке удалось предупредить лишь нескольких людей. А когда они пришли на слушания и попытались высказать свое мнение - их просто "заткнули"…

Это было в декабре 2013 года - тогда активисты предприняли еще несколько попыток заявить о своем несогласии. Сейчас - когда место строительства и благоустройства обнесено забором - началась новая волна шумихи. Теперь жители настойчиво требуют проведения местного референдума по поводу возведения храма.

Строить можно!

В создавшейся ситуации - когда разгорается скандал - надо выслушать все стороны.

- Мы уже не раз говорили, что деревьев будет посажено больше, чем будет вырублено, - говорит Татьяна Меньшикова, руководитель информационного центра Воронежской и Лискинской епархии, - вся разрешительная документация на строительство уже имеется, жители свое согласие дали на общественных слушаниях.

Нам же удалось выяснить, что о возведении новой церкви в районе Машмета заговорили еще в 2012 году, причем не только представители епархии, об этом просили и сами жители Левого берега. Епархия обратилась в мэрию, мэрия выдала разрешение на строительство. Затем прошли публичные слушания (об этом даже прошел сюжет по одному из местных телеканалов), ну а далее - по накатанному сценарию…

Разрешение на строительство, действительно, епархии выдали - это подтверждают в мэрии Воронежа. Этому сопутствовали соответствующее решение гордумы и поправки в Правила землепользования и застройки города. Так что территория, на которой строится храм, - уже не рекреационная, ей присвоен статус общественно-деловой зоны.

Парковой земли для епархии выделено немало - это правда: примерно 1,5 га из 10 га парка.

Однако из своих источников мы узнали, что далеко не вся земля подлежит непосредственно застройке - а лишь 530, 7 квадратных метра. При этом нужно иметь в виду: высота постройки будет в три этажа. Пострадает не более десяти берез. А взамен им будут высажены порядка пятидесяти деревьев ценных пород - причем уже "взрослых". Только это не произойдет сиюминутно - сейчас растения не приживутся, а вот осенью или весной они появятся обязательно.

Вся остальная территория - что не под храмом, но выделена храму - предназначена для благоустройства. Идей облагораживания этого кусочка парка, рассказал нам наш собеседник, достаточно много. Например, две альпийские горки, розарий, клумбы, реконструкция дорожек, освещение…

Да и, кстати, среди местных жителей микрорайона множество сторонников строительства храма. Так, к примеру, гулявшая в парке компания молодых людей поделилась с нами соображениями на этот счет:

- Это и хорошо, что будет храм. Машмет - район неблагополучный, - говорили нам молодые люди, - вы только чуть отойдите от центральной аллеи - увидите кучи шприцев и мусора. Не думаю, что церковь допустит это на своей территории.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4361



Комментарии

20 деревьев вырубить????Уже весь кустарник вырубили, одно дерево сломали! На месте где люди гуляли с грудничками, стоит безобразный кунг , местность огородили 3 х метровым забором! Те кто голосовал за него , живут в других районах,вот у себя стройте, хоть церковь, хоть синагогу, хоть мечеть! А парк легкие района, не буде т парка завод СК, потравит всех!Ну высадят они хоть в двое больше саженцев и что? Когда они еще вырастут, лет через пятьдесят? Опять же бомжи , всяческие нищие алкоголики и туберкулезники, оно нам надо?
30.07.2015, 19:26 Александр
>территория будет благоустроена. освещена .установлены камеры видеонаблюдения.Можно будет без суеты и давки проводить требы Крещения .Венчания и другие Иконы, свечки, магические услуги - недорого! А теперь у вас в парке!
29.07.2015, 14:26 Христианин Вася
территория будет благоустроена. освещена .установлены камеры видеонаблюдения.Можно будет без суеты и давки проводить требы Крещения .Венчания и другие
21.07.2015, 15:55 Димитрий
храм в данном парке ...это соблюдение 10 заповедей..Противники видимо не знают их..Опомнитесь и разрешите
21.07.2015, 15:44 Димитрий

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"