13..15 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

Фаворит ФНЛ оказался "Факелу" не по зубам

18 июля 2015 года 10:55
 

Праздник возвращения Футбольной национальной лиги в Воронеж получился не таким ярким, каким хотелось многочисленной армии болельщиков "Факела".

Все они прекрасно понимали: поединок с мощной, нацеленной исключительно на выход в премьер-лигу "Томью" будет крайне сложным. Но при этом, конечно, каждый верил, что наши парни, заряженные поддержкой родных трибун, способны дать бой сибирякам и изрядно подпортить им настроение. Увы, не вышло.

Стартовали томичи славно, по-фаворитски. Наведавшиеся к ним в гости дебютанты из "Спартака-2" попали под раздачу - 4:1. Как уже сообщал "Берег", голевой вклад в победу "Томи" внесли экс-игроки "Факела" Георгий Джиоев и Кирилл Погребняк. Первый из них в Воронеже вышел в основе, второй - из-за повреждения отсутствовал в заявке. Зато в воротах гостей мы увидели Алексея Солосина, который, как и Джиоев, провел в нашей команде сезон-2006.

Наставник воронежцев Павел Гусев на поражение от "Тосно" отреагировал рядом перестановок в составе и переходом на схему с двоими форвардами. Из "старта" в резерв отправились Павел Могилевский, Андрей Мурнин и Олег Самсонов, а травмированный Даниил Гриднев и вовсе остается пока вне игры. Вместо них в дождливый вечер среды появились на поле Иван Дранников, Виктор Свежов, Дмитрий Тихий и Александр Касьян.

Нули на табло держались недолго. Прошла четверть часа со стартового свистка, и сибиряки, ведомые 71-летним "аксакалом" российского тренерского цеха Валерием Непомнящим, вырвались вперед. Воронежцы замешкались в обороне, прерванная было атака противника продолжилась перехватом Павла Нехайчика, а в результате мяч удачно отскочил к Анзору Саная. Тот попросту не имел права на промах - 0:1.

До перерыва хозяева вполне могли отыграться, да в ряде эпизодов не хватило им то ли везения, то ли - мастерства. Пару хороших шансов упустил Касьян, были моменты у Антона Заболотного и Артура Рылова. Гости в долгу не оставались. Нехайчик и Алексей Пугин отметились прицельными дальними выстрелами, но Антон Амельченко не дрогнул.

А в паузе между таймами тренерский штаб "Факела" решился на двойную замену: не проявившие себя Виктор Свежов и Рылов уступили свои места Андрею Мурнину и Олегу Самсонову. Последний из них, вернувшийся с выезда с повреждением и не тренировавшийся, активно вступил в игру. Именно Самсонов на 55-й минуте пасом вразрез отправил Заболотного к воротам сибиряков, однако Солосин выручил свою команду, а рванувшего на отскок Тихого опередил Пугин.

В середине тайма здорово подключился к атаке Михаил Багаев, издали пальнувший чуть выше перекладины. И тут же в "Факеле" произошла еще одна замена, направленная на усиление передней линии: вместо Дранникова появился Михаил Бирюков. Трибуны жаждали гола, и он состоялся. Только мяч влетел не в те ворота, в которых надеялись увидеть его почитатели хозяев. Преимущество томичей, до того запоровших пару выгодных моментов, эффектным обводящим ударом в дальний угол из пределов штрафной упрочил Никита Баженов - 0:2.

Вскоре дело и до разгрома дошло. Сибиряки, совершив перехват, снова легко вскрыли нашу оборону, и Иван Темников с угла вратарской катнул мяч между ногами Амельченко - 0:3. Что удалось "Факелу" в оставшиеся минуты, так это забить гол престижа. Автором его стал Бирюков, уверенно исполнивший пенальти, на который, сыграв рукой у своих ворот, "нарвался" Джиоев - 1:3.

Вот как завершились другие матчи 2-го тура: "СКА-Энергия" - "Торпедо" Ар - 0:0; "Сибирь" - "Енисей" - 1:0; "КамАЗ" - "Шинник" - 0:3; "Зенит-2" - "Арсенал" - 2:2; "Сокол" - "Луч-Энергия" - 0:1; "Волга" - ФК "Тюмень" - 1:0; "Спартак-2" - "Газовик" - 1:0; "Балтика" - "Волгарь" - 2:1.

Встреча "Тосно" и "Байкала" состоялась вчера вечером. А в понедельник пройдут очередные поединки, и "Факел" отправится в гости к оренбургским "газовикам".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий НЕПОМНЯЩИ, главный тренер "Томи":

- Очень трудный для обеих команд матч. Пришлось играть в непривычный для нас футбол, и мне остается поблагодарить ребят за продемонстрированную самоотдачу. Были проблемы с реализацией моментов, но потом удача повернулась к нам, и "сумасшедший" гол Баженова успокоил. Может, счет не по игре, но, я думаю, "Томь" победу заслужила.

Мы знали, что "Факел" пополнился качественными исполнителями и в матче с "Тосно" по игре сопернику не уступал. Я вижу, что потенциал у воронежцев очень приличный. Пока им не хватает сыгранности, но "Факел" - одна из самых опытных команд ФНЛ, которая со временем будет грозной силой. Нас же называют фаворитами, только комплектуемся мы в непростых условиях, преодолевая определенные сложности. Бюджет у клуба прошлогодний, однако именно в трансферный период наши возможности ограничены.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Поздравляю "Томь" с заслуженной победой. Сегодня выиграла более классная команда. Надо признать, что на данный момент томичи объективно сильнее в организации, исполнительском мастерстве. Еще год назад они выступали в премьер-лиге, практически сохранили состав. А у нас есть проблемы, связанные с дефицитом времени. В команде появилась большая группа новичков, которые просто не успели сыграться.

Сегодня было очень много технического брака в центре поля, совершенно необоснованных потерь. Где-то сказалось качество газона, где-то - не хватило правильных решений, мастерства. Мы сами организовали немало атак на свои ворота. К первому голу привела элементарная ошибка, хотя требовалось лишь упростить ситуацию. Потом "включили" скорости, появились моменты, и их надо было реализовывать.

Не сетую на то, что сезон начинаем поединками с сильными соперниками. Сейчас я поблагодарил футболистов за игру. Сделаем анализ прошедшей встречи, постараемся не повторять ошибок - и забудем этот матч. Думаю, мы в состоянии решить психологическую проблему. Опускать руки после второго-третьего туров - это неправильно. Ребята у нас неплохие, обученные, но им нужно время, чтобы достичь взаимопонимания.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3644



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"