16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Лискинские футболисты стартуют в первенстве страны

18 июля 2015 года 11:00
 

В понедельник начнется турнир команд зоны "Центр" второго футбольного дивизиона. Год назад старт в нем взяли сразу три коллектива из нашего региона. Теперь же, после того как "Факел" пошел на повышение, а "Выбор-Курбатово" пополнил список канувших в Лету отечественных клубов, Воронежскую область представит только лискинский "Локомотив".

Прошлый сезон, напомню, сложился для железнодорожников, которые являются старожилами соревнования, весьма успешно. На протяжении всей дистанции "Локо" шел в лидирующей группе и в итоге обосновался на четвертом месте. За годы выступлений во второй лиге лискинцы лишь однажды показали более высокий результат: в 1997-м, играя в западной зоне, они завоевали "серебро".

Сохранив костяк

Разумеется, в стартующем первенстве донская дружина постарается выступить не менее достойно, чем в предыдущем. Тем более что костяк команды почти сохранился, и потерь не так уж много. Хавбек Евгений Песегов перешел в питерское "Динамо", пытается найти новую команду его коллега по амплуа Ярослав Пузанов, а с защитниками Сергеем Савиным, Олегом Кибизовым, Жантемиром Соблировым и форвардом Вячеславом Латыниным клуб не стал продлевать соглашения.

В заявке, поданной "Локомотивом" 1 июля, уже значатся почти два десятка футболистов. Это - вратари Михаил Алфимов, Дмитрий Кортнев; защитники Илья Бачульчев, Александр Васильев, Янис Линда, Артем Стручков, Андрей Чикунов; полузащитники Михаил Белов, Абумуслим Богатырев, Алексей Еремин, Алан Муртазов, Владислав Скрыпников, Олег Ткачев, Игорь Фатеев; нападающие Дмитрий Агапцев, Алексей Демида, Антон Середа, Сергей Чернышов.

Новобранец пока заявлен только один. Речь идет о 20-летнем воронежском воспитаннике, защитнике Сергее Петрове. В свое время он поиграл за дубль лискинского клуба, откуда перебрался в молодежку "Факела". Минувший сезон Сергей начинал в "Выборе-Курбатово", а после его развала на пару месяцев отправился за практикой в новочеркасский МИТОС.

Состав "Локо", безусловно, еще пополнится. За месяц, отведенный под летний сбор, наставник железнодорожников Игорь Пывин просмотрел немало потенциальных новичков. Самый известный из возможных "джокеров" - 26-летний хавбек Игорь Бороздин (172 матча, 28 мячей во втором дивизионе и ФНЛ). Долгое время он выступал за родной курский "Авангард", а сезон-2014/15 завершал в новороссийском "Черноморце".

Ряды редеют

Во вторник Исполком РФС утвердил составы участников и календари матчей пяти зон второго дивизиона. Как и планировалось, в турнире "Центра", помимо "Локомотива", сыграют ФК "Рязань", ФК "Тамбов", пензенский "Зенит", ФК "Калуга", липецкий "Металлург", подольский "Витязь", курский "Авангард", брянское "Динамо", ФК "Орел", московские "Торпедо" и "Чертаново", тульский "Арсенал-2" и белгородский "Энергомаш".

Таким образом, на старт выйдут 14 команд - на две меньше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что количество участников сократилось и еще в трех зонах низшего профессионального дивизиона. На "Западе" их 15 (было 16), на "Юге" - 14 (22), в "Урале-Поволжье" - 10 (11).

Стабильность сохранилась только в восточном, и без того самом малочисленном "подразделении". Здесь вновь выступят девять клубов: южно-сахалинский ФК "Сахалин" вернулся на круги своя, уступив более статусное место в ФНЛ иркутскому "Байкалу".

Кто на повышение?

Безоговорочного фаворита "Центра" сегодня, пожалуй, не назовешь. Скажем, еще буквально вчера серьезным претендентом на путевку в ФНЛ представлялся ФК "Рязань" - открытие прошлого сезона. Но в последнее время "серебряная" команда Гарника Аваляна понесла серьезные кадровые потери. И удивляться нечему: ведь, по словам самого наставника, скромный клубный бюджет стал еще меньше. О каком тут повышении мечтать…

На выход в ФНЛ нацелено "Торпедо". По крайней мере, об этом заявил вице-президент весной вылетевшего из премьер-лиги столичного клуба Борис Игнатьев. Бывший "рулевой" российской сборной заверил, что у автозаводцев появился титульный спонсор, а с ним - надежда на стабильность. Главного тренера, всем известного Валерия Петракова, москвичи сохранили. Вот только, кто будет решать задачу-максимум под его началом, пока неясно.

Если все у торпедовцев пойдет гладко, то основным их соперником станет ФК "Тамбов". В прошлом сезоне он показал солидный результат, добравшись до "бронзы". Месяц назад команде вручили заслуженные награды, а днем позже завершился и не был продлен контракт с ее наставником Сергеем Передней. Борьбу за место в ФНЛ тамбовчане поведут под началом Валерия Есипова, не нуждающегося в лишнем представлении. С финансами и подбором футболистов здесь вроде бы порядок.

Вряд ли кому-то еще удастся вмешаться в московско-тамбовский спор. Если же говорить о конкурентах "Локомотива", который традиционно нацелен своими попечителями на место в пятерке, то тут можно перечислить едва ли не половину участников турнира. Это - тот же ФК "Рязань", клубы из Пензы, Брянска, Курска, Подольска.

Наверняка поборется за места в верхней части таблицы и прилично укомплектованный дебютант - "Энергомаш". Домашним матчем 1/256 финала Кубка России с белгородцами "Локомотив" и открыл вчера вечером очередной сезон. Подробности поединка - в следующем номере.

В ТЕМУ

Полузащитник Алексей Еремин проведет уже 11-й сезон в составе "Локомотива". Воспитанник старооскольского футбола, который на следующей неделе отметит 33-й день рождения, дебютировал в лискинской команде еще весной 2005 года. За прошедшее время Еремин отыграл в рядах железнодорожников 314 матчей первенства и Кубка России, забил 14 мячей.

Календарь

Матчи "Локомотива" в 1-м круге

1-й тур, 20 июля. "Чертаново" - "Локомотив".

2-й тур, 28 июля. "Локомотив" - "Авангард".

3-й тур, 3 августа. ФК "Калуга" - "Локомотив".

4-й тур, 11 августа. "Локомотив" - "Витязь".

5-й тур, 17 августа. "Динамо" - "Локомотив".

6-й тур, 24 августа. "Локомотив" - "Арсенал-2".

7-й тур, 31 августа. "Металлург" - "Локомотив".

8-й тур, 7 сентября. "Энергомаш" - "Локомотив".

9-й тур, 14 сентября. "Локомотив" - ФК "Орел".

10-й тур, 21 сентября. ФК "Рязань" - "Локомотив".

11-й тур, 27 сентября. "Локомотив" - "Торпедо".

12-й тур, 4 октября. ФК "Тамбов" - "Локомотив".

13-й тур, 11 октября. "Локомотив" - "Зенит".

КСТАТИ

Сразу четверо главных тренеров команд "Центра", будучи футболистами, выступали за сборные своих стран. Нынешние тамбовчанин Валерий Есипов и пензенец Сергей Филиппенков привлекались в национальную команду России (5 и 1 матчей, соответственно). Рязанец Гарник Авалян в конце 1990-х провел 8 поединков за Армению, забив в них два мяча. Наконец, столичный торпедовец Валерий Петраков в 1978-м сыграл две товарищеские встречи за первую сборную СССР (1 гол), а также становился победителем юниорского чемпионата мира-1977 и молодежного Евро-1980.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  861



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"