16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Венгерский фотохудожник пропагандирует в Воронеже безопасность АЭС

18 июля 2015 года 11:00
 

"Импрессия. От Дуная до Чукотки". Так называется выставка работ фотохудожника из Венгрии Балинта Винце, открывшаяся на днях в воронежском театре оперы и балета. Экспонаты расположились в фойе второго этажа.

Они будут доступны зрителям, пришедшим на спектакли, в течение не только нынешнего театрального сезона (который в нашей "опере" продлится по июль), но и до начала следующего: выставка продлится по 25 октября.

Яркие трофеи

Именно возможностью показать ее "широким массам" объясняется выбор площадки, на которой демонстрирует свое фотоискусство венгерский мастер. Уже неоднократно, заметим, посещавший Россию с творческим турне: Курск, Волгодонск и так далее.

Одновременно с открытием выставки презентовали альбом Балинта Винце, запечатлевший самые яркие трофеи его "фотоохоты". Оба события - организация выставки, презентация альбома - результаты реализации проекта ОАО "Концерн Росэнергоатом" и АЭС "Пакш" (Венгрия). Его разработали с целью развития двухсторонних российско-венгерских отношений в области информационных технологий по вопросам безопасности эксплуатации атомных станций.

Кто же такой Балинт Винце? Он профессиональный фотограф, более 20-ти лет работающий в Информационном центре венгерской АЭС "Пакш". Фотография - главное увлечение его жизни. Именно натурная и именно с атомной промышленностью связанная: в объективе мастера - природные ландшафты и фауна в окрестностях атомных станций.

Путешествия пропагандиста

Поначалу, понятно, Балинт Винце снимал около "своей" АЭС - в радиусе 30-40 километров. А в прошлом году решил расширить творческие горизонты. И в рамках упомянутого проекта объездил все десять действующих российских атомных станций. С тем чтобы запечатлеть окружающую природу во всем ее великолепии и разнообразии.

- Когда я был маленьким, даже не мог представить себе, что стану фотографом, - откровенничал Винце на одном из своих вернисажей. - Когда повзрослел, заинтересовался охотой и рыбалкой. Скорее всего, это сыграло свою роль в выборе рода деятельности. Сначала я устроился работать фотографом на АЭС. Там снимал не только сооружения, но и разные события, мероприятия. Постепенно стал замечать, как много вокруг красивых и интересных мест. На самом деле, прекрасное - рядом с нами.

Видимо, миссия автора - еще и пропагандистской направленности: все выставленные фотографии природных красот сделаны в непосредственной близости от АЭС. Стало быть, являются наглядным подтверждением того, что уровень экологической безопасности атомных станций России в полной мере обеспечивает сохранение целостности и многообразия существующих природных систем. Вот, собственно, о чем призвана рассказать фотохроника путешествия венгра от Чукотки до Смоленска и от Лапландии до Нововоронежа.

До того как выставка приехала в столицу Черноземья, ее увидела Москва - было это в мае. А воронежское мероприятие, на котором выступили представители Нововоронежской АЭС и Дворянского собрания, прошло при поддержке регионального департамента культуры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Я не эколог и не правозащитник окружающей среды. Я просто люблю природу, - подчеркнул Балинт Винце в одном из недавних интервью. - Своими фотографиями хочу показать, насколько она красива, особенно вокруг АЭС. Многие заблуждаются, утверждая, что атомные станции губят природу. На самом деле АЭС является одним из идеальных мест для развития и защиты популяций животных и растений. Подтверждение тому - мои фотографии, которые как нельзя лучше доказывают, что рядом с огромным, работающим десятки лет атомным предприятием хорошо уживается растительный и животный мир, многие представители которого занесены в Красную книгу".

Источник: Сергей Кисин
Газета "Берег"
  3708



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"