19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Митрополит Сергий освятил памятник Митрофану Воронежскому

18 июля 2015 года 11:01
 

Монумент святителю Митрофану, столь чтимому воронежцами, появился во дворе храмового комплекса, построенного в его же честь, - это церковь Святителя Митрофана, что на улице Софии Перовской, возле святого источника.

В минувшее воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отслужил в храме литургию, а после - в торжественной обстановке освятил памятник. Монумент здесь установили недавно. Величественный памятник горожанам подарил один из прихожан храма. Меценат взял на себя не только финансовые затраты, но и творческие и организационные вопросы.

Торжество получилось двойным. Дело в том, что 12 июля православные верующие отмечают окончание Петровского поста. На эту дату аккурат приходится великий церковный праздник - День святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

На сей раз Свято-Митрофановский храм принимал гораздо большее, чем обычно, число верующих. Оно и понятно - такие события, как митрополичья служба и освещение памятника - случаются отнюдь не каждый день.

Поэтому ранним воскресным утром в Свято-Митрофановской церкви собрались десятки горожан. Многие воронежцы пришли сюда целыми семьями - помолиться на праздничной Божественной литургии, причаститься Святых Христовых Тайн, набрать освященной воды, окунуться в источник…

И, конечно же, поучаствовать в главном событии дня - освещении памятника святителю Митрофану. Настоятель прихода - отец Макарий считает это "особым событием" и в жизни епархии, и в жизни города, и, конечно же, для себя лично.

- Ведь храм наш - святителя Митрофана, источник - святителя Митрофана, и уже необходимо было поставить этому святителю, которого мы все любим, памятник. Именно во внутреннем дворе, в самом центре. Так святитель словно встречает нас своим благословением при входе, - рассказал нам после торжеств отец Макарий, - вообще мне, как настоятелю этой церкви, очень радостно видеть, что подопечный мне приход с каждым годом преображается. Если раньше мы начинали с небольшой церквушки, то сейчас в нашем распоряжении - целый красивый комплекс, двор выложен плиткой.

В этот же день в храме во имя Святителя Митрофана Воронежского митрополит Сергий освятил новые купола и большие четырехметровые иконы - Спасителя и Богородицы. Над этими изображениями потрудились наши местные мастера - воспитанники Воронежской семинарии.

Скоро купола воздвигнут над летним алтарем в честь святых Петра и Февронии Муромских и над трапезной.В 

В Напоследок Отец Макарий поделился с нами своими задумками - на следующий год при храме появится еще один памятник - святым Киприану и Иустинии.

В ТЕМУ

Год назад во дворе Митрофановского храма была установлена скульптура покровителям влюбленных - святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. Освящение памятника пришлось на 8 июля - День семьи и верности, который россияне стали отмечать совсем недавно. Место установки монумента выбрали неслучайно. Одна из главных святынь Митрофановской церкви - икона с мощами Петра и Февронии. Памятник благоверным князьям находится также во внутреннем дворе храма.

НАША СПРАВКА

На месте нынешнего храма во имя Святителя Митрофана был только источник. По преданию, к нему часто ходил сам святитель Митрофан, чтобы помолиться. В советские годы за источником никто не следил, и святое место пришло в запустение. Только в 1993-м его начали приводить в порядок. А в 1998-м началось строительство храмового комплекса.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3205



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"