11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

Глава воронежского УФАС - о конкуренции, накрутках торговых сетей и недобросовестных производителях

22 июля 2015 года 11:44
 

Кто чаще всего нарушает антимонопольное законодательство? Думаете, крупные и давно работающие на рынке компании, считающие, что им все дозволено? Это не так.

По словам руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Владимира Рохмистрова, нарушения чаще всего выявляются у новых игроков. Управленческие команды, работающие в регионе не один год, уже давно знают, чем чреваты подобные нарушения. Об этом, в частности, Владимир Васильевич поведал в ходе пресс-конференции, прошедшей недавно в пресс-центре "Интерфакс".

Во избежание судов

Как отметил руководитель, сейчас в Госдуме находится на рассмотрении так называемый Четвертый антимонопольный пакет, вводящий, в том числе, предупреждающий режим работы ведомства.

- Однако в Воронежской области отдельные положения этого пакета уже реализуются, - говорит Владимир Рохмистров. - Причем делаем мы это эксклюзивно.

Например, по словам Владимира Васильевича, удалось наладить четкое взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, в результате чего возможные нарушения ими антимонопольного законодательства пресекаются еще на этапе формирования конкурсной документации. Свои заседания управление ФАС проводит в Торгово-промышленной палате, где и представители бизнеса всегда могут получить максимально развернутые ответы на все вопросы. Это уже привело к серьезному сокращению числа исковых заявлений в суд - как со стороны самого ведомства, так и нарушителей антимонопольного законодательства, несогласных с решениями Управления.

Впрочем, так бывает не всегда. Например, сегодняшний конфликт УФАС с АО "Оператор ЕПСС ЖКХ Воронежской области" имеет ярко выраженную судебную перспективу.

- По сути, наши претензии к предприятию сводятся к необходимости заводить деньги на специальный, а не на расчетный счет предприятия, как происходит сегодня, - пояснил руководитель. - Плюс, нужно указывать назначение платежа. Руководство компании ссылается на опыт работы аналогичной структуры в Смоленской области, но там уже есть решение Арбитражного суда, требующее того же самого, что и мы (продолжение темы - в заметке под рубрикой "резонанс").

Без цели "задушить"

Отметил Владимир Рохмистров и непростую ситуацию, сложившуюся у торговых сетей с поставщиками.

- Мы постоянно предлагаем обращаться к нам с жалобами на неправомерные отказы сетей в приеме продукции, на различные бонусы, которые те требуют, однако жалоб нет, - говорит Владимир Васильевич. - В приватных беседах предприниматели признаются, что проблемы как были, так и остаются, но говорят, что не хотят "светиться". Но тогда сети и дальше будут злоупотреблять своим положением на рынке.

Вообще же, поясняет руководитель, ведомство сегодня контролирует исполнение более 20 федеральных законов, в Административном кодексе присутствует 40 составов правонарушений, за каждый из которых ФАС налагает санкции.

- Надо понимать, что мы ведем расчеты по штрафам согласно имеющейся методике, - говорит Владимир Рохмистров. - У нас нет цели "задушить" предприятие санкциями, чтобы оно ушло с рынка. Главное - чтобы прекратились нарушения антимонопольного законодательства.

Не довести до "охоты на ведьм"

Коснулся в своем выступлении глава УФАС и ситуации с формированием списков "недобросовестных" производителей продукции, под маркой которых в торговой сети были обнаружены фальсифицированные товары. Владимир Рохмистров уверен: на основании одной-двух проверок нельзя делать вывод о тотальной недобросовестности производителя.

- Фальсифицированная партия может встретиться у любого, - поясняет руководитель. - В моей практике был случай, когда во время одного из смотров качества была забракована продукция производителя из соседнего региона - причем из района, с главой которого я знаком лично. Я позвонил ему, сообщил о результатах смотра - с тех пор это предприятие поставляет в Воронежскую область продукцию только высшего качества. За что же его в такой список включать?

Владимир Васильевич убежден: до сведения потребителей в каждом конкретном случае должна доводиться информация о некачественной партии товара, а не о производителе как таковом. Иначе может сложиться ситуация, как в некоторых субъектах федерации, когда под эгидой борьбы с фальсификатом региональные власти пытаются очернить продукцию производителей из других областей.

- Поддержка своего производителя, конечно, важна, но в ней главное - не переусердствовать, - считает Владимир Рохмистров. - Иначе она быстро может превратиться в "охоту на ведьм".

Резонанс

Все дело - в специфике

Пресс-служба АО "ЕПСС ЖКХ ВО" оперативно отреагировала на претензии регионального управления ФАС.

"До настоящего времени ни одно из наших заявлений о том, что квитанция ЕПСС полностью соответствует федеральному жилищному законодательству, не было услышано, - говорится в сообщении компании. - Более того, в едином платежном документе ЕПСС имеются банковские реквизиты абсолютно всех поставщиков услуг. Таким образом, по желанию плательщика оплата может быть произведена напрямую каждому поставщику".

В акционерном обществе говорят: для снятия любых претензий со стороны антимонопольного ведомства, ЕПСС одним из первых в России начинает использовать так называемый "номинальный счет" для ведения расчетов за ЖКУ. Владелец открывает его на свое имя, но денежные средства на данном счете принадлежат конечному их получателю - в данном случае поставщикам услуг и ресурсов.

"Претензии к деятельности ЕПСС в 2015 году, на наш взгляд, связаны со спецификой жилищного законодательства, занимающего особую нишу в нормативной базе РФ, - считают на предприятии. - Для защиты репутации предприятия мы обратились в суд, и надеемся, что он снимет все претензии антимонопольной службы к ЕПСС ЖКХ".

Кстати

Готовят подарок?

14 июля исполнилось 25 лет с момента создания Антимонопольного комитета России (сегодня - Федеральной антимонопольной службы). В год своего юбилея ведомству могут преподнести "подарок" в виде слияния с Федеральной службой по тарифам, которая вольется в ФАС в качестве подразделения. Соответствующую возможность обсудили на днях президент РФ Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  824



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"