16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Тамбовские полицейские подвели итоги своей работы за первое полугодие

22 июля 2015 года 11:46

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Тамбовской области - Сегодня в управлении МВД России по Тамбовской области был проведена итоговая коллегия по результатам оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев текущего года. Активное участие в работе по подведению итогов помимо самих полицейских приняли врио первого заместителя главы администрации Тамбовской области Александр Сазонов, прокурор области Владимир Торговченков, начальник УФСКН региона Николай Скоков, представители законодательной и судебной ветвей власти, коллеги из других силовых ведомств.

Начальник УМВД России по Тамбовской области, генерал-майор полиции Юрий Кулик подвел итоги работы своего ведомства за первое полугодие, наметил основные направления и задачи, которые предстоит выполнить до конца года. Свои оценки и пожелания высказали руководители исполнительной власти региона, прокуратуры и других структур, с которыми установился прочный рабочий контакт и плодотворное взаимодействие.

Прошедшее полугодие для личного состава УМВД России по Тамбовской области было сложным и весьма ответственным периодом работы. Нарастание внешних угроз, экономическая изоляция Российской Федерации не могли не отразиться на сфере внутренних дел, требовало принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности проживания граждан и соблюдение общественного порядка, в том числе при проведении 774 массовых мероприятий, как на территории области, так и за ее пределами.

Особым разделом в календаре прошедших событий обозначен период масштабного празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Личный состав работал с полной отдачей, в условиях усиленного варианта несения службы, возросшей общественно-политической активности. Благодаря чёткой организации работы, отлаженному внутри- и межведомственному взаимодействию поставленные задачи были выполнены в полном объеме, без ЧП и каких-либо проявлений, повлекших за собой тяжкие последствия или получивших большой общественный резонанс. Это именно тот результат, на который был ориентирован личный состав.

Этому способствовала огромная подготовительная работа. Заблаговременно и наступательно решались проблемы на улицах и общественных местах, в дорожно-транспортном комплексе. Вырабатывались дополнительные меры по оптимизации плотности нарядов полиции в вечернее и ночное время, приближения их к объектам с массовым пребыванием людей и повышенной опасности.

В правоохранительных целях активно использовали более 3-х тысяч систем технического и видеоконтроля (3148 объектов с оборудованием 9535 камер), с использованием которых раскрыто 64 преступления, что на треть больше прошлого года. Оптимизировали свою мобильность, путем применения передвижных пунктов полиции (4), систем позиционирования (523), устройствами беспроводной передачи информации (25) и экстренной связи "гражданин - полиция" (4), видеоконтроля.

В комплексе осуществляли работы по внедрению новейших технических средств охраны, что способствовало увеличению количества взятых под вневедомственной охрану объектов и мест хранения личного имущества граждан.

Большое внимание уделяли обеспечению безопасности на дорогах области. За несоблюдение правил дорожного движения к административной ответственности были привлечены более 352 тысяч водителей. Пресечено 486 фактов управления транспортом без прав. Отстранены от управления в нетрезвом состоянии 1836 водителей, более тысячи трехсот (1382) оштрафованы за невыполнение законных требований о прохождения медицинского освидетельствования. В результате количество ДТП уменьшилось на 7%. Снизились смерти на дорогах и число травмированных людей.

Более рационально и качественно осуществляли планирование и проведение 35 оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по различным направлениям деятельности, в рамках которых пресечено около 20 тысяч правонарушений.

Только в ходе целевой акции "Здравствуйте, я Ваш участковый" было пресечено 275 правонарушений в сфере миграции, установлены лица, причастные к совершению более тысячи преступлений. Привлечены к административной ответственности 1624 лица, находящихся под административным надзором, в отношении 42 из них возбуждены уголовные дела за нарушение установленных ограничений и обязанностей.

Из незаконного оборота изъято 1314 единиц различного вида оружия и боеприпасов (53 огн. оружия, 3 взрыв.устройства, 1258 патронов), 1250 грамм взрывчатых веществ, более 8 кг. наркотических средств (8 кг. 319 гр.).

Всего участковыми уполномоченными полиции за прошедший период рассмотрено более 43 тысяч различных обращений и заявлений граждан, задокументировано почти 11 тысяч правонарушений. Оказано содействие в трудоустройстве и восстановлении документов 10 лицам, освободившимся из мест лишении свободы. Направлено на добровольное лечение 890 хронических алкоголиков и лиц, употребляющих наркотические вещества, в отношении 46 наркозависимых, по материалам участковых, приняты судебные решения о принудительном лечении от наркотической зависимости.

Во многом благодаря качественной отработке административных участков и комплексному подходу в вопросах профилактики на четверть уменьшилось количество тяжких преступлений, совершенных в быту, включая убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, мошенничества. Стало меньше совершаться хулиганств, грабежей, вымогательств, хищений автотранспорта с дворовых территорий.

В приоритетном порядке решались задачи, поставленные в майских (2012г.) указах Президента РФ по совершенствованию системы оказания государственных услуг населению, общее количество которых составило порядка 84 тысяч (83 тыс. 967). Только по линии ГИБДД их было свыше 64 тысяч (64.415). В подразделения лицензионно-разрешительной работы поступило более 13 тыс. обращений граждан и юридических лиц, что превысило количество прошлого года в среднем на 8,5%.

Промежуточные показатели целевых мероприятий, запланированных на первую половину года, были достигнуты. Мониторинг наиболее востребованных госуслуг, предоставляемых ОВД области, показал удовлетворенность их качеством 98% граждан. При возрастающем объеме работы, удалось не только поддерживать время ожидания получения государственных услуг в рамках установленного минимума, но и в 2 с лишним раза (с 17 до 8) сократить количество обоснованных жалоб. В ближайшей перспективе - расширение системы предварительной записи и возможностей получения услуг в электронном виде.

По словам руководителя управления МВД России по Тамбовской области Юрия Кулика, мы выполнили главное - не допустили совершения на территории области террористических актов, случаев проведения экстремистских акций, всплеска противоправной активности, массовых выступлений и групповых нарушений общественного порядка, столкновений на межнациональной почве.

Несмотря на то, что от многих терминов мы отказались, считаю вправе говорить, что сегодня "по горячим следам" раскрывается более половины преступлений, зарегистрированных в течение дежурных суток (56,8%).

Все особо опасные и наиболее резонансные преступления, такие как убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилования - раскрыты, лица, их совершившие, установлены.

В целом по уровню обеспечения неотвратимости наказания УМВД России по Тамбовской области сохраняет лидерство и занимает 7 строчку всероссийского рейтинга (среди 83 субъектов) и 2 место по ЦФО.

Наиболее актуальное на сегодня - это обеспечение экономической безопасности. По основным параметрам мы постепенно набираем темпы и качество работы. Из 280 инициативно выявленных экономических составов, более половины - тяжкие и особо тяжкие, треть - по фактам причинения крупного и особо крупного ущерба.

Согласно данных министерства, мы вошли в число субъектов, которые наиболее активно выявляли экономические преступления, отвечающие критериям значимости. Стали одними из лучших в ЦФО по эффективности пресечения нарушений налогового законодательства, выявлению хищений при освоении бюджетных средств, противодействию фальшивомонетничеству.

Пресечена противоправная деятельность организованной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность. Возбуждено более десятка уголовных дел в отношении ряда должностных лиц по фактам растрат денежных средств, принадлежащих муниципалитетам, при получении субсидий в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Задокументированы случаи получения незаконного вознаграждения на сумму более 16,5 млн. рублей за уход от налоговой ответственности. Установлены факты незаконной предпринимательской деятельности (на территории Моршанского и Кирсановского районов) по производству и хранению с целью сбыта контрафактной алкогольной продукции в суммарном количестве более 364 тысяч товарных единиц.

Общая сумма ущерба, по выявленным экономическим преступлениям, превысила 325 млн. рублей, две трети из которых (207 млн.) уже возвращены государству.

У нас есть чем гордиться сотрудникам уголовного розыска и не стыдно смотреть в глаза людям.

Оперативным путем и личным сыском по "горячим следам" раскрывается до 40% преступление, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий - свыше 60%.

По обеспечению неотвратимости наказания, в первую очередь наиболее резонансных преступлений, находящихся на контроле Министра внутренних дел, тяжких и особо преступлений против личности, целого ряда имущественных составов УМВД входит в десятку лучших подразделений Министерства! Раскрываемость на 20-30% выше среднего по округу и России.

В течение суток установлен организатор и исполнитель двойного убийства в Никифоровском районе, а также лица, причастные к убийствам предпринимателей в городах Уварово и Рассказово. Обезврежена организованная группа, состоящая из 7 жителей Воронежской области, специализирующейся на кражах из сейфов организаций, в том числе из региональных отделений Сбербанка России. Установлены лица по разбойному нападению на предпринимателя, занимавшегося обменом валюты.

Раскрыта целая серия квартирных краж. Фигуранту, который более 2 лет находился в федеральном розыске за совершение побега из колонии поселения республики Башкортостан, предъявлено обвинение по 20 аналогичным случаям преступной деятельности на территории иных субъектов РФ.

Изобличены заготовщики наркосодержащих растений, у которых изъято более 5,6 кг. марихуаны и 5 кг. конопли. Задержана группа жителей г. Липецка, организовавших изготовление, поставку и сбыт бесконтактным способом синтетических наркотических средств. Изъято несколько видов синтетических наркотиков, общим весом около 1,5 килограмма.

Задержаны участники преступной группы, совершившие серию краж автомобилей отечественного производства (на территории областного центра и Тамбовского района), а также 5 жителей других регионов РФ за серию мошеннических действий в отношении пожилых граждан.

Заканчивается расследование уголовного дела в отношении группы лиц, отбывающих наказание в одной из колоний области, по обвинению в "телефонных" мошенничествах, совершенных в отношении жителей более 10 регионов РФ, включая города Санкт-Петербург и Москва.

За последние время с нашей стороны, органами исполнительной власти региона, правоохранительными структурами и общественными объединениями области очень много сделано для обеспечения защищенности граждан от преступных посягательств на улицах и общественных местах.

Развивается АПК "Безопасный город". В дополнение, в областном центре реализуется проект "Безопасный двор". Схожие системы функционируют в городах Котовск и Мичуринск. В Кирсанове проводится работа по оснащению видеонаблюдением мест с массовым пребыванием граждан. При всех трудностях финансирования, в текущем году администрацией планируется выделение из областной казны еще более 4 млн. рублей на дальнейшее развитие систем технического контроля, в том числе за оперативной обстановкой.

К охране правопорядка и комплексной отработке территорий среднесуточно привлекаются военнослужащие внутренних войск МВД России, сотрудники ГИБДД и вневедомственной охраны. Не менее трех раз в неделю на улицы выходят работники частных охранных организаций и добровольные помощники из числа народных дружинников.

В конце полугодовой коллегии генерал-майор полиции Юрий Кулик поблагодарил своих подчиненных за работу, коллег из других ведомств за качественное взаимодействие, а также наградил ряд отличившихся сотрудников.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Источник: МВД РФ по Тамбовской области
  2243



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"