11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" потерпел третье поражение в первенстве ФНЛ

23 июля 2015 года 22:35
 

Проверка прочности обновленного "Факела" командами, завершившими прошлое первенство ФНЛ в верхней части таблицы, продолжается. Следом за ФК "Тосно" и "Томью", которые добрались до "стыков" с клубами премьер-лиги, воронежцев проэкзаменовал оренбургский "Газовик", ставший пятым.

Весной 2012-го представители Черноземья и Южного Урала синхронно покинули первый дивизион. "Факел" вылетел тогда с треском, будучи обреченным на провал задолго до финиша. "Газовики" же, отлично проведя весеннюю часть долгого, переходного сезона, отчаянно бились за место под солнцем. Но решающий матч в Калининграде они проиграли и при равенстве очков с "Химками", "Волгарем" и "Балтикой" по дополнительным показателям стали четвертыми лишними.

Следующие три сезона воронежский клуб, "пачками" меняя футболистов и одного наставника за другим, потратил на возвращение в ФНЛ. А "Газовик", сохранив костяк команды и талантливого Роберта Евдокимова на посту главного тренера, сходу вернулся в первую лигу, где дважды кряду замкнул пятерку лидеров. И заодно прогремел на всю страну, дойдя до полуфинала Кубка России-2015, в котором лишь по пенальти уступил будущему триумфатору - "Локомотиву".

Масштабная ротация

Главный тренер воронежцев Павел Гусев выпустил на матч в Оренбурге состав, значительно отличавшийся от того, что начинал неудачный домашний поединок с томичами. В воротах появился Александр Саутин, в центр обороны вернулся Павел Могилевский, "опорника" играл дозаявленный Александр Дутов, а на флангах полузащиты действовали Ильнур Альшин и Алексей Турик. От варианта с двумя форвардами Павел Пантелеевич отказался, выпустив на острие лишь Антона Заболотного.

Коррективы эти были во многом вынужденными: участие в поединке с оренбуржцами из-за различных повреждений не смогли принять сразу шестеро футболистов "Факела". В клубном "лазарете" с момента старта первенства успели оказаться защитники Павел Степанец с Иваном Дранниковым, хавбеки Даниил Гриднев, Олег Самсонов и Николай Жиляев, а также нападающий Александр Касьян.В В 

С первых минут уральцы "включили" высокий прессинг, доставивший нашей команде немало проблем. Под натиском "газовиков" гости тяжело выходили из обороны и вынужденными передачами назад частенько подключали к игре Саутина. Первый опасный момент оренбуржцы создали в середине тайма, когда Владимир Полуяхтов ловко проскочил в штрафную площадку между Альшиным и Дутовым, но не попал в дальний нижний угол.

Четвертью часа позже угрожал нашим воротам Сергей Бреев, который выиграл подбор, чуть продвинулся вперед и со средней дистанции запустил мяч над правой от себя "девяткой". Затем потревожили воронежского голкипера бивший с острого угла Хызыр Аппаев и зарядивший издали Марат Шогенов - Саутин не дремал.

Роковая срезка

Отдыхать соперники ушли при нулях на табло, а затем гости получили гол "из раздевалки". Неточный пас Альшина позволил "газовикам" убежать в контратаку, мяч переместился с правого фланга на левый, последовали прострел Ивана Маркелова и досадная срезка Руслана Абазова. Саутин, среагировав, исправил оплошность партнера, только на отскоке Владимир Парняков опередил Михаила Багаева - 1:0.

На волне успеха хозяева продолжили идти вперед. Удвоить их преимущество мог Аппаев, но, замыкая в очередной острой контратаке навес Парнякова, головой направил мяч выше цели. Вскоре после этого в рядах "Факела" появился второй форвард: на подмогу Заболотному был брошен Михаил Бирюков.

Хороший шанс отыграться представился гостям на 73-й минуте. И им мог принести удачу контрвыпад, начатый Артемом Бекетовым и продолженный Андреем Мурниным. В результате Заболотный справа рванул к воротам и, решив не делиться мячом с Бирюковым, пробил низом - воронежский голкипер "Газовика" Дмитрий Абакумов партнеров не подвел.

Минутами позже оренбуржцы снова преуспели на подборе и вывели на удар Шогенова, чей выстрел с 20 метров заставил потрудиться Саутина. За ним пару возможностей досрочно решить судьбу встречи имел Артем Делькин, но в обоих случаях мяч оказывался в руках вратаря, а еще один момент, обокрав Абазова, упустил Роман Воробьев.

Спастись не удалось

Мог ли "Факел" уйти от третьего подряд поражения? Вполне! Однако для того следовало бы поправить прицел Мурнину и вышедшему на замену Виктору Свежову, чьи удары с выгодных позиций получились, скажем так, невнятными. Последний же шанс был упущен гостями за секунды до финального свистка. Мурнин подал от углового флажка, Абазов пробил головой, а Багаеву не удалось подкорректировать полет отскочившего от газона мяча, который стал добычей Абакумова…

Стартовый отрезок прошли без осечек лишь "Томь" и "Луч-Энергия", одержавшие очередные домашние победы. Сибиряки одолели 2:1 иркутский "Байкал", клуб из Приморья выиграл 2:0 у "Волги". Еще семь матчей 3-го тура завершились так: "СКА-Энергия" - "Сокол" - 1:2; "Енисей" - "Балтика" - 1:1; "Шинник" - "Спартак-2" - 1:1; ФК "Тюмень" - "Сибирь" - 0:1; "Тосно" - "Зенит-2" - 1:2; "Арсенал" - "Торпедо" Арм - 0:0; "Волгарь" - "КамАЗ" - 3:0.

В понедельник, 27 июля, "Факел", который сохраняет незавидный ноль в графе "очки" и наряду с клубами из Иркутска, Тюмени и Набережных Челнов, пока располагается в подвале таблицы, примет гостей из Ярославля. Матч воронежцев с давним соперником начнется в 19 часов.

прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Сегодня было много борьбы и минимум голевых моментов. Острые ситуации после пропущенного гола возникали у ворот "Факела" из-за наших элементарных ошибок. В атаке же мы создали мало. Вообще, получился хороший, боевой поединок, а выигрывает тот, кто забивает на гол больше.

Поздравляю "Газовик" с победой. У Оренбурга хорошая, сбалансированная команда с поставленной игрой. Здесь есть опытные футболисты, стабильный состав. Хозяева произвели очень приятное впечатление.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер "Газовика":

- У Павла Пантелеевича всегда очень интересные команды, играть с ними тяжело. Первый тайм нам не удался, так как, по сравнению с прошлым матчем, "Факел" произвел много замен, плюс - действовал с одним "опорником" и парой инсайдов. С другой стороны, угроз нашим воротам не было, а мы создали ряд "полуголевых" моментов. В перерыве поговорили, разобрались и затем показали футбол, в который умеем играть.

На каком-то этапе нам удалось превзойти "Факел". Мы заставили соперника обороняться, стали больше комбинировать, созидать. Может, гол получился случайным, но он - итог нашего давления. Далее действовали по счету, проводили хорошие контратаки, однако футболистов подвело мастерство. В целом, пришлось тяжело. "Факел" мне понравился, хотя в его составе отсутствовала группа квалифицированных исполнителей. В концовке мы еще и чуть не пропустили, потому я сильно рад этой победе.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3594



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"