13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Приживутся ли в Воронеже "умные" счетчики ресурсов

28 июля 2015 года 11:59
 

Что должен делать индивидуальный прибор учета (ИПУ)? Казалось бы, ответ очевиден: считать потребленную воду, электроэнергию или любой другой коммунальный ресурс. Однако не все так однозначно.

На прошедшей пресс-конференции гендиректор ООО "РВК-Воронеж" Андрей Броцман озвучил планы компании по оборудованию квартир воронежцев приборами учета с радиопередатчиками, которые будут не только считать объемы использованной воды, но и транслировать показания непосредственно в ресурсоВ­снабжающую организацию.

По сути, данный способ сбора данных с ИПУ позволит решить такие проблемы, как "резиновые" квартиры, "намагниченные" показания или несвоевременная их передача, а как следствие - астрономические суммы в строке "общедомовые нужды" (ОДН). Однако стоит ли игра свеч?

"Поумнеть" - обязательно

Первый вопрос, который возникает в связи с возможной реализацией этих планов: окупится ли стоимость нового счетчика? Ясно без слов, что обойдется он куда дороже уже имеющегося.

- Готовые счетчики стоят около тысячи рублей, - успокаивает Андрей Броцман. - Однако есть и вариант установки специального модуля к уже имеющимся устройствам. Пока, правда, не ко всем. В любом случае, эти вложения окупятся за год.

Внедрение подобных нововведений, кстати, планируют прописать на законодательном уровне. Новые дома застройщики будут просто обязаны оснастить такими приборами учета.

- Сигнал с ИПУ передается нам, мы видим его в специализированной программе, - объясняет технологию их работы Андрей Броцман. - В данную программу, как в личный кабинет, сможет зайти любой житель, посмотреть свои показания. То есть идея этого проекта - сделать расчеты за ресурс максимально прозрачными.

А как же быть со старыми домами или хотя бы с теми, которые были сданы в эксплуатацию два года назад? Не слишком понятно, как ООО "РВК-Воронеж" собирается уговорить жильцов на техническое усовершенствование приборов учета, если они до сих пор не смогли доказать целой массе воронежцев, что ИПУ нужно устанавливать в принципе!

А платит кто?

Коммунальные эксперты также выражают некоторое недоверие плану реализации смелого и далеко идущего проекта.

- Инициатива великолепна, но она немного несвоевременна, - считает председатель Общественного совета по вопросам развития ЖКХ при главе Воронежа Ольга Фролова. - Эти приборы учета довольно дороги - кто будет оплачивать установку новых счетчиков? По действующему законодательству эта обязанность ложится на собственников. В состоянии ли они это сделать, с учетом того, что сейчас - кризис, а на жильцов легли дополнительные обязанности по уплате взносов на капремонт?

Хотя саму идею наделения ИПУ дополнительными "мозгами" эксперт считает очень интересной. В Новой Усмани, например, такие счетчики уже устанавливаются, и они успели прекрасно себя зарекомендовать. Нет никаких проблем со съемом показаний, практически исключается возможность воровства, никаких махинаций уже не осуществишь.

- Это приводит к тому, что с такими приборами учета управляющей компании не придется тратить лишние деньги на мероприятия по выявлению нечестных жильцов, занижающих показания или установивших магниты, - поясняет Ольга Евгеньевна. - Так что идея эта не просто жизнеспособная, а работающая. Но сначала нужно найти ответы на имеющиеся сложные для жителей города вопросы.

Без экономии

А жителей, в первую очередь, беспокоят непомерные счета за ОДН. И если современные девайсы помогут им экономить, то, скорее всего, новшества придутся по вкусу воронежцам. Однако, как утверждают эксперты, не на этом стоит заострять внимание.

- Ни один даже самый умный индивидуальный прибор учета не способен избавить жителей от больших ОДН, - считает руководитель специализированной организации по установке приборов учета Дмитрий Батищев. - Необходимо проводить разъяснительную работу с соседями, убеждать их ставить ИПУ, а не жить по нормативу. Или же совместно с управляющей организацией решать проблему коммунального воровства. Мер в этом направлении существует немного, но они - вполне действенные. Например, вынос ИПУ на лестничные клетки там, где это предусмотрено проектной документацией. Доказано опытным путем, что там, где приборы выносятся, ОДН снижается в разы. Также можно установить антимагнитные пломбы на счетчики. И это - только некоторые способы. Что касается радиопередатчиков - идея неплоха, но она вряд ли поможет жильцам экономить.

Эксперты сходятся во мнении, что подобный ход оправдан и в какой-то степени даже необходим для осуществления прозрачности расчетов. Однако только в том случае, если жильцам не придется изрядно переплачивать за эту самую прозрачность.

В тему

Магнитная аномалия

Несмотря на то, что выявить собственников, которые пытаются снизить сумму платы за коммунальные ресурсы с помощью магнитов на счетчиках, непросто, ресурсоснабжающие организации все же это делают. Так, в прошлом месяце при очередном плановом обходе частного сектора Центрального района в одном из домов сотрудники отдела инспекции водных ресурсов ООО "РВК-Воронеж" обнаружили установленный на счетчике неодимовый магнит.

В соответствии с законодательством РФ инспекторы демонтировали и изъяли незаконное оборудование и составили соответствующий акт. После проведения перерасчета потребленного ресурса абоненту будет выставлен счет в размере около 120 тысяч рублей.

- Мы в очередной раз обращаем внимание воронежцев на то, что установка неодимовых магнитов на счетчики - это нарушение закона, - отмечает коммерческий директор ООО "РВК-Воронеж" Сергей Снегарев. - Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения - одна из самых недорогих в сфере ЖКХ. Подобная "экономия" в результате может обернуться серьезными финансовыми потерями для абонента.

К слову, только за 1 месяц сотрудники инспекции водных ресурсов ООО "РВК-Воронеж" выявляют 10-15 случаев установки неодимовых магнитов на счетчики холодной воды.

КСТАТИ

К нам придет новый свет

С августа жители Воронежа и области будут получать новые платежки за свет. Это связано с тем, что с 1 июля 2015 года крупнейший поставщик электроэнергии сменил свое официальное название. Теперь платить мы будем ПАО "ТНС энерго Воронеж".

- Смена названия связана с изменениями в ГК РФ, в соответствии с которыми была выбрана такая форма управления, как публичное акционерное общество (ПАО). Ну, а название "ТНС энерго" досталось нам от нашей головной компании, которая находится в Москве, - поясняет первый заместитель генерального директора ПАО "ТНС энерго Воронеж" Сергей Гресь.

В компании подчеркивают, что смена наименования юридического лица не влечет за собой каких-либо изменений прав и обязанностей по отношению к потребителям электрической энергии и иным контрагентам. Банковские реквизиты остались без изменений, а все договоры, заключенные компанией, сохраняют свое действие.

В 

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3497



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"