16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" одержал первую победу в сезоне, переиграв давнего соперника

31 июля 2015 года 16:07
 

Соперничество футбольных команд Воронежа и Ярославля длится уже долгие-долгие годы. Клубы двух городов провели немалое количество матчей, пересекаясь в разных лигах СССР и России. И практически всегда их встречи проходили в упорной борьбе.

Статистика гласила, что в 37 играх "Факела" (ранее - "Труда") и "Шинника" воронежцы одержали 13 побед, ярославцы - на одну больше, а еще десять поединков завершились ничьими. При этом команды забили в ворота друг друга одинаковое количество мячей - по 39.

Правда, в последнее время удача в этом противостоянии неизменно сопутствовала волжанам. Обыграв на своем поле "Шинник" в июне 1995-го (1:0), в следующих двух матчах с ним "Факел" добился мирного исхода, а затем потерпел пять поражений подряд.

Подлечились - и в бой

Очередная встреча давних соперников состоялась в понедельник на Центральном стадионе профсоюзов. Хотелось верить, что в жаркий июльский вечер "Факел" нарушит неприятную для клуба традицию и справится-таки с ярославцами. Тем более что победа команде Павла Гусева, для которой сезон возвращения в ФНЛ начался с трех "баранок", требовалась, что глоток свежего воздуха.

"Шинник", ведомый еще одним опытнейшим представителем тренерского цеха Александром Побегаловым, в нынешнее первенство вступил с переменным успехом. Ярославскую публику особо не побаловал, уступив дома "Балтике" и разошедшись ничьей со "Спартаком-2". Зато между парой домашних поединков удачно наведался в Набережные Челны, разбив 3:0 тамошних автозаводцев.

Знакомство со стартовым протоколом порадовало: в средней линии "Факела" появились залечившие болячки Даниил Гриднев и Олег Самсонов. Кроме того, наставник воронежцев вернул в основу левого хавбека, экс-ярославца Артура Рылова и форварда Михаила Бирюкова, который составил атакующую пару с Антоном Заболотным.

Момент за моментом

Матч наша команда начала по-хозяйски, и "Шинник" чудом избежал быстрого гола. В самом дебюте, в течение пары минут, "Факел" создал три хороших момента. Но Бирюкову, выскакивавшему один на один после паса Рылова, успел помешать Максим Беляев, а затем вратарь гостей Дмитрий Яшин парировал удар в упор Дмитрия Тихого и нейтрализовал острый выпад Заболотного. Чуть позже Александр Дутов в прыжке замыкал навес Тихого - рядом со штангой.

Сдержав стартовый натиск хозяев, ярославцы перешли к наступательным действиям. Первый свой момент они также упустили: Андрей Мязин после подачи Дмитрия Никитинского пробил чуть выше цели. А на 16-й минуте счет стал 0:1. Мязин, приняв классную передачу от Артура Малояна, сделал сильный прострел в направлении Владислава Сиротова, и попытавшийся исправить ситуацию Тихий срезал мяч в свои ворота.

Пока воронежцы приходили в себя, "Шинник" едва не увеличил отрыв. Артем Митасов вывел на удар Малояна, но Александр Саутин, метнувшись в дальний угол, угрозу отвел. Избежав совсем уж крупных неприятностей, хозяева воспрянули духом, вновь пошли вперед, и вскоре на табло зажглась вторая единица. Это Бирюков откликнулся на прострел Михаила Багаева и восстановил равновесие - 1:1.

И точка от Тихого

Ничейный счет сохранился до перерыва стараниями Яшина. Дважды "Факел" убегал в опаснейшие контратаки, завершал которые Самсонов, но однофамилец легендарного Льва Ивановича был надежен. Не подвел он партнеров и после удара Бирюкова, который целил под перекладину, замыкая навес Багаева.

В начале второго тайма Никитинский врезался в спину Бирюкову, только арбитр, к разочарованию трибун, указать на "точку" не решился. Хозяев это обстоятельство из колеи не выбило, и они продолжили искать счастье у чужих ворот. Нашли не сразу, но ведь нашли же! На 74-й минуте атаку "Факела" украсил шикарный пас Дутова, который пяткой вывел Заболотного на дуэль с Яшиным, удар Антона голкипер отразил, однако Бирюков успел на отскок и кивком головы дослал мяч в сетку - 2:1.

Пятью минутами позже интрига матча была исчерпана. При розыгрыше "стандарта" воронежцы использовали замысловатую домашнюю заготовку, и Тихий после скидки Дутова метров с десяти расстрелял ворота - 3:1. Так "Факел" одержал первую в сезоне, что немаловажно - волевую, победу.

В лидерах - "Сибирь"

Вкратце о других матчах 4-го тура. Выигравшие на старте по три поединка "Томь" и "Луч-Энергия" потерпели поражения. Томичи уступили дома "Зениту-2" (2:3), а клуб из Владивостока "попал" на выезде 0:2 "Сибири", с 10 очками возглавившей таблицу. Тульский "Арсенал" на своем поле одолел "Тосно" - 3:1, "Спартак-2" в Москве победил "Волгарь" - 1:0.

Родные стены не помогли "Байкалу", разгромленному 0:3 оренбуржскими "газовиками", и "КамАЗу", который проиграл 0:1 "Енисею". Еще три поединка завершились миром: "Волга" - "СКА-Энергия" - 0:0, "Балтика" - ФК "Тюмень" - 1:1, "Торпедо" Ар - "Сокол" - 0:0. Примечательно, что армавирская команда, возглавляемая Валерием Карпиным, дебютировала в ФНЛ четырьмя нулевыми ничьими.

Матчи очередного тура запланированы на ближайший понедельник. "Факел", с тремя очками расположившийся на 16-м месте, отправится в Астрахань и сразится с "Волгарем", который обосновался в середине таблицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Мы понимали, что когда-то "Факел" должно прорвать. В этой команде подобраны хорошие футболисты, которые со временем сыграются. Готовились к тому, что соперник постарается продавить нас в силовой манере, прежде всего - за счет игры верхом на Заболотного. И хозяевам это удалось. Нас продавили и на втором этаже, и при стандартных положениях. В действиях "Шинника" еще просматривается много несогласованности, особенно - в обороне. Отсюда и неутешительный результат.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Поздравляю наших болельщиков с первой победой! Ребятам выражаю огромную благодарность. Я восхищен их отношением к делу в сложной турнирной ситуации. После трех поражений команда провела игру очень хорошего уровня. Победа - безоговорочная, несмотря на то, что все складывалось для нас непросто.

Другая команда могла бы проявить психологическую неустойчивость. Сложное турнирное положение - раз. При явном преимуществе в начале матча мы не забили три мяча - это два. Плюс - несчастье во втором поединке подряд: срезка привела в голу в свои ворота. К тому же, мы впервые попали в такую жару, но темп выдержали и во втором тайме прибавили. Я очень рад, что третий мяч забили после наигранной комбинации. Единственное, есть шероховатости в оборонительных действиях, где случались тактические просчеты, и имеются претензии по реализации моментов. Хотя три гола - очень приличный результат.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3432



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"