13..15 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Журналистам представили иную версию ЧП на базе отдыха

03 августа 2015 года 23:18
 

Почти месяц прошел с тех пор, как каникулы детей из лагеря "Зазеркалье", который располагался на базе отдыха "Лесная сказка", прервала болезнь. В первые же дни после заезда пятеро ребятишек в возрасте от 9 до 13 лет поразил норовирус, вызывающий желудочно-кишечные заболевания.

Работу базы отдыха моментально приостановили, как и деятельность пищеблока. После тщательных проверок Роспотребнадзором, прокуратурой и следственным комитетом через пару недель в "Лесную сказку" вновь пустили отдыхающих. Но, как говорится, осадочек у руководства после вынужденного перерыва в работе остался… И чтобы от него избавиться, оно пригласило журналистов лично осмотреть условия, в которых отдыхали заболевшие дети.

Сами на уборке

- Никаких серьезных нарушений с нашей стороны все три ведомства не обнаружили, - считает руководитель БО "Лесная сказка" Игорь Комаров. - Единственным существенным замечанием управления Роспотребнадзора, которое мы, кстати, устранили в течение суток, является то, что у нас не была ограждена скважина, которая располагается рядом со столовой.

Среди прочих нарушений санитарные врачи выделили следующие: дети привлекались к уборке помещений, генеральная уборка внутри зданий не проводилась, на лестничных клетках и в туалетах - грязь и паутина, каждое спальное место не оборудовано комплектом постельного белья, нет места для стирки и глажки личных вещей.

- Это смешно! - отвечает на эти замечания Игорь Григорьевич. - Неужели вы думаете, что если бы у нас были такие условия, то к нам бы приезжали?

Руководитель базы отдыха не только в корне не согласен с основной массой выявленных Роспотребнадзором нарушений, но и не понимает большей части действий ведомства.

- Детей вывезли вечером, а ночью территорию базы отдыха заполонили санитарные врачи, - вспоминает Игорь Григорьевич. - Как они так быстро сделали все разрешительные документы? Сомневаюсь, что в 0.00 они подписали акт и быстренько поехали на проверку. Они сразу же начали делать какие-то смывы, старались найти нарушения, мешали отдыхающим…

Не вернулись из дома

По планам руководителя лагеря и базы отдыха дети должны были продолжить каникулы на природе буквально через день.

- Как только мы узнали, что несколько детей заболели, то решили вывезти всех на день-два, чтобы посмотреть, как распространяется заболевание, - рассказывает директор международного центра "Лингвист" (на базе которого был создан лагерь) Наталья Власова. - Кроме того, за это время планировалось провести дезинфекцию корпуса. Однако каково же было наше удивление, когда мы узнали, что не вернем детей на отдых! Дети болеют, и это - нормально. Не стоило делать из этого такой шумихи. Каникулы у многих из них теперь испорчены…

Недоволен произошедшим и руководитель компании, которая занималась организацией питания.

- Овощи забраковали лишь потому, что на мешке с картошкой не было написано "картофель" (Роспотребнадзор обозначил причину как отсутствие документов, подтверждающих качество продуктов), - рассказывает директор ООО "Стерх" Дмитрий Суверин. - А ведь мы попросту покупаем продукцию у фермеров, требуя ветеринарную справку, что вполне законно.

Кроме всего прочего, ревизоры выяснили, что официантка пищеблока могла стать причиной заболевания детей.

- После того, как у нашей сотрудницы обнаружили РНК норовируса, мы сделали повторное исследование в другом месте, которое выдало противоположное заключение, - говорит Дмитрий Суверин. - Выводы делайте сами.

Кто прав, а кто виноват, думается, разберутся соответствующие структуры. Лишь бы все эти проверки и сорванные каникулы помогли сохранить здоровье детям.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3178



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"