11..13 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Свой юбилей группа "Кирпичи" отметит выпуском книги и турне по России

03 августа 2015 года 23:18
 

В этом году коллектив отмечает свой 20-й день рождения. Однако их песни, написанные еще в середине 90-х годов, до сих пор актуальны. А в чем-то даже оказались пророческими. О пророчествах, "юбилейных" планах и творчестве мы поговорили с фронтменом коллектива Васей Васиным.

"Поклонники нас не узнают"

- Василий, вашему коллективу исполняется двадцать лет, и начальная стадия вашего творчества связана с первыми рок-клубами, открывшимися в 90-е в Москве, Санкт-Петербурге. Расскажите: как все это было, какие у вас остались впечатления от таких клубов, как, скажем, "Тамтам", "Полигон"?

- Только положительные. И знаете, то, что говорят люди - все правда: это было как-то нелепо, но здорово. Сами посудите: "Тамтам" находился в одном здании с отделением милиции. Но это было одно из самых классных мест. Лично я в "Тамтам" ходить побаивался. Появлялся там только во время концерта, который меня очень интересовал. Впечатления остались весьма сильные.

Мы все тогда были молодые, играть больше было негде, тусовка как-то плавно переходила из одного клуба в другой, чувствовали мы себя свободными.

- Что планируете на свой юбилей? Может, необычный концерт или вечеринку, турне?

- Мы уже сыграли два больших концерта "по поводу" - в Петербурге и Москве. Собрали большое количество слушателей. И сейчас мы ездим с этой же юбилейной программой по матушке-России.

- Как-то у вас это все наоборот: обычно начинается с провинции, а заканчивается в Москве или Питере чем-то грандиозным.

- Да, я согласен, это - наоборот. Но ведь так интереснее. Еще вот что заметил. По большому счету, юбилей для группы - как вывеску повесить над головой: "20 лет". И потом - вечная вечеринка! Как-то раз по совершенно неожиданному стечению обстоятельств мы три года подряд справляли юбилей - кажется, пятнадцатилетие. В сам юбилейный год получилось "не очень". Решили повторить на следующий год - получилось лучше. Вот, кстати, и Вячеслав Бутусов сейчас тоже второй год подряд справляет 30 лет "Nautilus Pompilius". Это прекрасно…

- Сейчас ваш поклонник пишет книгу про группу "Кирпичи". Как движется работа?

- Скорее, этот человек не поклонник, а профессионал своего дела, - у меня в телефоне он значится как "писатель Борис Шибанов". Очень хороший человек. Борис сейчас на последней стадии расшифровки 30-часовой записи, которую я ему наболтал.

- А про что, собственно, книга?

- Борис знает лучше меня историю группы "Кирпичи" - я ему рассказал только некоторые подробности. Вполне возможно, это оттого, что у него абсолютно трезвый взгляд. Чего греха таить, некоторые моменты у нас прошли в угаре. Многое мы просто плохо помним, чему-то не придали значения, на какие-то события не можем посмотреть объективно. Это словно немного засвеченная фотопленка.

- У вас за двадцать лет менялось музыкальное оформление, из альбома в альбом. А посыл, идеи вашего творчества остались теми же, или они также претерпели изменения?

- Конечно, нет. Поменялось многое, но это далеко не все замечают. Просто публике интересны песни, написанные 15-20 лет назад. Вот, например, недавно мы играли пробный концерт - все просят нас спеть хиты, а между тем три четверти композиций тоже очень хорошие, но они почему-то не пользуются популярностью. Некоторые альбомы группы вообще не представлены в нынешней программе ни одной песней… И вот мы играем концерт, в котором в первом отделении звучат вещи, не пересекающиеся с нашим обычным сет-листом, - их было около 25. Люди этих композиций в основном не знают, удивляются, не узнают нас… И интересно было на это посмотреть.

В - Не обидно ли, что вы за двадцать лет столько альбомов записали, а публика их не знает?

- Нет, ничуть. Дело в том, что из каждого альбома слушатели знают как минимум по две песни - в принципе, это совершенно нормально.

"И все равно жизнь прекрасна"

- Сейчас модная тенденция - отмечать день рождения какого-либо альбома и переигрывать его на концертах? Вы это делаете?

- Да, мы пробовали переигрывать первый альбом: смешно это было. Я взял ту же гитару, которая была у меня в те времена, по звуку было так же. Я, кстати, коллекционер гитар, у меня их в общей сложности - двенадцать.

- А в ваши планы входит запись нового альбома?

- Не то, что в планах есть - мы обязаны его записать, нам поставили дедлайн. Впрочем, это уже для группы "Кирпичи" несложно, творчеству ничего не мешает. Нужно просто начать работу - и потом все само собой пойдет.

- У вас последние годы были очень "урожайны" на видеоклипы. Причем вы сами на профессиональном уровне их режиссируете и монтируете. Скажите, а какие-то музыканты обращались к вам с просьбой сделать видео для них?

- Да, такое в планах есть. Я собираюсь запускать стартап 1 сентября с известным оператором Владиславом Кузьминым, который сбежал из Украины. Мы будем снимать клипы для других музыкантов. Обращались уже Психея, Animal Jazz, Сплин, Чайф.

- У вас есть чудеснейшая песня про деньги. Вы будто все наши кризисы предсказали… Как так получилось? У вас, что, есть третий глаз? И, к слову заметить, чувствуете ли кризис на себе?

- Нет. Просто финансовая проблема всегда стоит так же, как проблема с разводами, это как плохая погода, от этого никуда не деться. Кризис на себе не чувствую - да, я знаю, что раньше на одну сумму денег можно было купить в два раза больше каких-то вещей или продуктов. Но, в сущности, это не так важно. Жизнь все равно прекрасна.

справка

"Кирпичи" - российская рэп-рок-группа из Санкт-Петербурга, образованная в 1995 году. На фестивале "Новая волна питерского рока" "Кирпичи" уже в первый год своего существования стали "открытием года", коллективу вручили награду за лучший дебют года среди клубных групп Петербурга. Помимо этого, группа известна своими ироничными текстами.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3869



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"