10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Как из Воронежской области сделать туристическую Мекку?

05 августа 2015 года 10:44
 

Есть ли у Воронежской области серьезный потенциал для развития туризма? По мнению помощника президента РФ Игоря Левитина, есть и его обязательно нужно развивать, чтобы сделать туризм заметной строкой в доходной части консолидированного бюджета Воронежской области.

Закрепляя тенденцию

Об этом, в частности, шла речь в ходе совещания, состоявшегося в региональном правительстве в рамках рабочей поездки Игоря Левитина в Воронежскую область.

Как отметил, открывая совещание, губернатор Алексей Гордеев, сегодня наш регион ежегодно посещает свыше 400 тыс. туристов.

- Я уверен, что это - очень мало, - сказал Алексей Васильевич. - Учитывая, что население области составляет примерно 2,5 млн чел., и туристов сюда должно приезжать сопоставимое число.

Глава региона пояснил, что в Воронежской области все больше интересных туристических объектов, активно развивается инфраструктура, растет интерес со стороны туроператоров. Но остаются еще вопросы, прежде всего - по взаимодействию органов власти, бизнеса и собственно клиентов туристических агентств.

Игорь Левитин в своем выступлении отметил важность туризма для экономики как страны в целом, так и каждого региона в отдельности. В частности, помощник президента привел интересные цифры: в последние годы россияне вывозили из страны во время своих туристических поездок по 50 млрд долларов в год - значительная часть этих средств могла бы оставаться в России, будь здесь хорошо развит внутренний туризм.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Сергея Корнеева, проблему эту отчасти можно решить за счет информирования граждан России о том, какие возможности для туризма предлагает тот или иной регион. Например, Воронежская область имеет раскрученную базу в виде Международного Платоновского фестиваля - этот факт нельзя не принимать в расчет. Также может повысить туристическую привлекательность региона включение воронежской заявки в проект "Русские усадьбы". Кроме того, появление в столице Черноземья в последние годы целого ряда новых гостиниц известных мировых брендов должно сделать развитие туризма одним из приоритетных направлений региональной экономики.

Добавить в реестр

По мнению Игоря Левитина, некоторая "пробуксовка" в плане развития внутреннего туризма в Воронежской области обусловлена отсутствием здесь пакетных программ краткосрочного пребывания в регионе.

- Мы прошлись по ряду туристических бюро и обнаружили, что они имеют весьма интересные пакеты, в том числе по Дальнему Востоку, - отметил помощник президента РФ. - Однако по Воронежской области нашли лишь один - однодневный пакет с посещением достопримечательностей областного центра.

Впрочем, представители туроператоров уверяют: туры как таковые есть. Проблема в другом: в регионе осталось не так много профессиональных экскурсоводов. На молодежь же надеяться можно не всегда.

Игорь Левитин обнадежил работников туристического бизнеса тем, что проблема отчасти будет решена созданием общероссийского реестра гидов. Изменения в федеральном законодательстве позволят обеспечить и качество их работы - все экскурсоводы и гиды в обозримом будущем пройдут через систему аттестации. Реестр будет составлен и для отелей - чтобы любой турист мог точно знать, где ему придется жить в случае посещения того или иного региона.

Кроме того, в ходе совещания обсудили и вопрос организации детского отдыха. В Воронежской области сегодня имеется определенный дефицит летних баз, которые на законном основании могли бы принимать организованные детские группы. Алексею Гордееву и Игорю Левитину рассказали о проекте строительства одного такого объекта - рассчитанного на одновременное пребывание до 300 детей, стоимость возведения которого составляет примерно 400 млн руб.

- Приносите нам проект, будем его анализировать, - предложил Алексей Васильевич. - Мы готовы принять в нем участие бюджетными деньгами в рамках реализации программы государственно-частного партнерства.

- Туризм - важнейшая сфера жизнеобеспечения, - отметил по итогам совещания Игорь Левитин. - Экономически она очень емкая, находится на четвертом месте по финансовому уровню в экономике страны. Но ее регулированием занимаются одновременно 53 органа исполнительной власти. Поэтому мы хотим поднять на президиуме Госсовета тему создания координационного органа, который мог бы решать в том числе вопросы их взаимодействия. Рост внутреннего туризма в стране налицо. Надо его закрепить, обеспечить иное качество предоставляемой услуги.

Это интересно

В ходе совещания Игорь Левитин также предложил руководителю образования Воронежской области Олегу Мосолову задуматься о возможности переноса начала учебного года с 1-го на 15-е сентября.

- С 25 августа по 1 сентября все сидят в аэропортах, - отметил помощник президента РФ. - После этого - турпоток иссякает, Крым, Кавказ - до свидания! Может, есть смысл перенести начало учебного года на две недели в целях помощи туристической отрасли, как это, например, сделано во Франции?

Олег Мосолов отметил, что юридических запретов на такой перенос не существует. Поэтому Игорь Левитин призвал региональные власти подумать о возможности стать пилотным субъектом Федерации по внедрению новой модели начала занятий с учетом интересов туристической отрасли.

кстати

Игорь Левитин вместе с Алексеем Гордеевым осмотрели терминальный комплекс аэропорта "Воронеж" и прилегающую территорию.

В настоящее время здесь завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы, части перрона, рулежной дорожки и светосигнального оборудования. В результате реконструкции увеличится пропускная способность с 40-70 до 180 пассажиров в час на международных рейсах и до 250 пассажиров в час - на внутренних. Изменилась также привокзальная площадь. Завершен ремонт второго этажа аэровокзала. Игорю Левитину и Алексею Гордееву показали зоны международных и внутренних вылетов: залы ожидания, места торговли Duty Free, VIP-зал.

На сегодняшний день из установленных сроков выбивается лишь реконструкция перрона. По этой теме Игорем Левитиным было проведено отдельное совещание, итог которого - вопрос и с работой подрядчика, и с финансированием будет решен.

В тему

Как пообещал журналистам Игорь Левитин, в ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство участка трассы М-4 в обход Павловска и Лосево. После его выполнения вся автомагистраль на территории Воронежской области получит первую техническую категорию.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  715



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"