11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

На что жалуются владельцы ларьков и павильонов?

11 августа 2015 года 09:58
 

Представьте себе: возможно, в ближайшем будущем маленькие киоски и павильоны исчезнут, и даже за одной-единственной пачкой жвачки придется идти в крупный магазин. Картина кажется маловероятной, однако представители малого бизнеса в Воронеже уверяют - такое развитие событий не столь уж фантастическое. Нововведения в региональном законодательстве, касающиеся нестационарных торговых объектов (НТО), приводят предпринимателей в замешательство - как дальше работать?

Эти новшества как раз и обсудили на днях в ходе круглого стола, организованного "Объединением предпринимателей Воронежской области". Отвечали на вопросы и давали советы представителям малого бизнеса сотрудники департамента торговли и предпринимательства, депутаты гордумы, представители прокуратуры и Торгово-промышленной палаты.

Теория и практика

Чего же не хватает для счастья держателям НТО? Немного свободы. В первую очередь - в определении ассортимента.

- Приказ департамента предпринимательства и торговли Воронежской области N41 от 22.06.2015 буквально связал нам руки! - восклицает председатель правления "Объединения предпринимателей Воронежской области" Татьяна Гончарова. - Нововведение заключается в том, что все изменения ассортимента должны быть занесены в схему размещения НТО. То есть начинается бумажная волокита.

- Постановление гласит, что изменять группу товаров можно не менее одного раза в год, - отвечают представители департамента. - То есть мы ни в коей мере вас не ограничили в вашем праве, меняйте ее хоть каждый месяц.

Однако держателей НТО не переубедить - по их мнению, воспользоваться возможностью обновления ассортимента стало намного сложнее.

- На практике утверждение новой схемы проходит очень долго, так что больше одного раза в год это сделать не получается, - парирует Татьяна Григорьевна. - В итоге нововведения, которые зачастую нужны нам для того, чтобы тягаться с внезапно появившимися рядом крупными торговыми точками, уже бывают неактуальными. И выхода у нас два: либо позволить делу зачахнуть, либо действовать с нарушениями.

Последнее, кстати, тоже удастся "проворачивать" лишь до поры до времени. Два нарушения - и киоск или павильон подвергается демонтажу.

- Главное преимущество малого бизнеса - в его мобильности, - считает Татьяна Гончарова. - А о какой мобильности может идти речь, если нас лишают права самостоятельно и в короткие сроки определять то, чем мы будем торговать?

В третьи руки

Предприниматели уверены: группа товаров не должна влиять на схему размещения, поэтому они не собираются сдаваться в попытках "выбить" для себя хотя бы некоторые послабВ­ления в этом вопросе. Как и в вопросе права сдачи своего НТО в аренду. Положение N790 "О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа г. Воронеж" и приказ департамента предпринимательства и торговли Воронежской области N41 от 22.06.2015 запретил это делать.

- Данное нововведение защищает в первую очередь вас, предприниматели, - объясняют сотрудники департамента. - Чтобы избежать случаев, когда один человек по тендеру выигрывает право на аренду сразу нескольких торговых площадок, которые вам он потом сдает в аренду за куда большие деньги. Это изменение с целью защиты, а не наказания.

Однако большинство восприняли его именно как карательную меру.

- Да это же наш бизнес! - говорит предприниматель Ярослав Караев. - Я беру места, сдаю их в аренду и плачу с этого налоги! Почему я не могу спокойно распоряжаться своим имуществом? Это же прямое нарушение прав человека!

С одной стороны, возмущения предпринимателей по этому поводу понятны. С другой - их суждения сложно назвать корректными.

- Вам предоставлено право вести предпринимательскую деятельность на муниципальной земле согласно плану размещения, - поясняют представители Воронежской городской Думы. - И право это вы передать никому, к сожалению, не можете.

То есть, по сути, предприниматели могут сдать в аренду только то, что по праву принадлежит им - а именно, железную коробку павильона, но никак не место, на котором она стоит.

Однако запрет вызывает не только возмущения, но и массу вопросов, на которые держателям НТО так никто и не ответил. К примеру, что делать, если киоски и ларьки уже сданы в аренду, а договор заключен таким образом, что в одностороннем порядке без существенных финансовых потерь его не разорвать?

Нет ИП - нет проблем

Владельцы НТО считают, что с каждым годом им становится все сложнее вести свою деятельность, хотя власти все чаще говорят о создании более благоприятных условий для ведения малого бизнеса. Причем палки в колеса нередко вставляют даже "коллеги", ведущие свою деятельность незаконно.

- Я обязан следовать тысяче правил, соответствовать огромному количеству критериев, выполнять массу условий, платить налоги и облагораживать близлежащую территорию, в то время как некоторые прямо рядом с моими киосками ставят палатки и торгуют, чем захотят и как захотят, - возмущается Ярослав Караев. - И какова на них управа? Да никакой. Приезжающие проверки прерывают их работу всего на пару часов, они платят смешные штрафы и продолжают заниматься своим делом. Кто-нибудь будет с ними бороться?

Все присутствующие отметили, что никаких конкретных и более действенных мер, чем есть сейчас, пока не придумали. Однако решать проблему нужно.

- Предлагаем изымать их продукцию! - говорят предприниматели. - Никто не хочет брать за нее ответственность, но ведь когда-нибудь придется! Если незаконникам нечем будет торговать, они рано или поздно исчезнут с улиц.

Однако это - только разговоры, и владельцы НТО с сожалением признают, что бороться с нежелательными соседями становится все труднее.

- По итогам круглого стола мы составим резолюцию, которую направим в соответствующие органы, - говорит Татьяна Гончарова. - И будем надеяться, что наши проблемы будут услышаны, а пути их решения, нами предложенные, покажутся полезными.

в тему

Впрочем, борьба с незаконной торговлей в регионе проходит все же не так безуспешно, как это пытаются представить некоторые предприниматели. Сотрудники администрации Семилукского района в конце июля провели рейд, который позволил выявить ряд нарушителей, торговавших в том числе арбузами.

В поселке Стрелица, на улице Центральной, мужчина продавал бахчевые в неположенном месте, не имея каких-либо разрешительных документов.

- Любой участок, выбранный для торговли, прежде всего необходимо согласовать с местной администрацией, - поясняют в администрации Семилукского района. - В противном случае будет составлен протокол и определена мера административного наказания. Чаще всего это штраф. За торговлю в неположенном месте придется раскошелиться как минимум на 10 тыс. руб.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  787



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"