15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Неделю поддержки грудного вскармливания воронежским мамам рассказывали о бизнесе в декрете

11 августа 2015 года 09:59
 

Казалось бы, материнство должно вдохновлять женщину. Но, увы, реалии жизни заставляют в этом усомниться. Согласитесь, у нас в стране рождение ребенка - скорее, не счастье, а нескончаемая домашняя работа и "выбивание" всевозможных пособий у государства. Словом - вечная послеродовая депрессия. Неужели наши мамочки обречены на такое существование?

Главное - не бояться

"Нет, не обречены, - с уверенностью говорит Евгения Черненко, координатор группы поддержки грудного вскармливания в Воронеже. - И вы, безусловно, правы: материнство должно вдохновлять! В нашей стране мамочка, родив ребенка, оказывается в некоторой изоляции от внешнего мира, и все ее время посвящено малышу. Хорошо, если таким образом женщина реализует себя, в семье неплохой достаток, и у нее необходимости работать нет. А если это - социально активная дама? Или - материальное положение не позволяет "спокойно" посидеть в декрете? Тогда и начинаются беды".

Присоединиться к Неделе поддержки грудного вскармливания воронежские активистки и решили для того, чтобы поддержать мамочек, вдохновить их, рассказать о том, как можно реализовать себя в декрете без ущерба для своей семьи.

Участницы движения убеждены: декрет и воспитание детей - не приговор и не наказание в виде домашнего ареста и обязательных домашних работ. В декрете можно заниматься своим хобби, профессиональной карьерой. И даже открыть свое дело.

Незадача лишь в том, считают общественницы, что мамы часто не верят в себя. Или же не знают о своих возможностях. Например, об элементарных правах и социальных гарантиях родительниц. Мало кому известно, скажем, об особенностях работы в период декрета. Так, работодатель обязан освободить женщине в течение рабочего дня несколько часов для кормления ребенка.

"У нас есть одна такая девушка, - рассказывает одна из участниц группы поддержки грудного вскармливания в Воронеже, - которая сразу после выписки из роддома отправилась… в офис! В декрете, наверное, провела всего несколько дней. При этом она успевала все - и, кстати, ее ребенок очень долгое время находился на грудном вскармливании".

Найти себя

Теме декрета и самореализации участницы проекта уделили особое внимание. И посвятили ей целый день Недели поддержки грудного вскармливания. В непринужденной обстановке мамочки, реализовавшие себя во время ухода за малышами, поделились своими секретами с менее опытными участницами Недели. И рассказали об увлечениях, бизнесе и "поиске себя".

Ирина Десятова, блогер, создатель проекта "Жизнь в стиле ЭКО", организатор "Happy Mama Fest":

- Думаю, нужно просить Бога помочь найти свое предназначение, открыть глаза. Мой путь оказался тернистым - всю жизнь хотела быть программистом, училась этой профессии, некоторое время работала по специальности. А потом поняла: это - не мое. Для меня важно создавать пространство, комфортное для мам, детей, пропагандировать семейные ценности. Мне интересна экология, в очень широком смысле слова: вплоть до органической архитектуры. Ребенку порой достается меньше внимания, но я стараюсь сохранять баланс. Впрочем, если есть дело, от которого получаешь удовольствие, то появляется все: силы, ресурсы, время. Когда мне трудно, когда устаю - я "делаю выдох". То есть, занимаюсь тем, что не связано с затратами энергии.

Юлия Дудкина, мастер по изготовлению авторских кукол:

- Первые три месяца после рождения ребенка я просто лежала, от ребенка не отходила ни на миг. И думала - вот оно, счастье. Но потом подруга пригласила в клуб для родителей. Это было настоящим событием! А у меня давнее увлечение есть - рукоделие. И девочки из клуба заметили мои умения. Я поняла, что хочу шить. Стала учиться. А в это время… вот-вот должен был появиться на свет второй малыш. Я очень боялась, что не смогу сделать работу качественно - малышня все время отвлекает. О заказах очень долго не думала. Но потом пошла ва-банк. Поскольку поняла: сама буду копошиться, медлить, а заказчик этого не позволит. Родив второго ребенка, я продолжала шить, начала изготавливать куклы. Дети, кстати, перестали мешать. Конечно, когда я сажусь за работу, они всегда дают о себе знать. Но потом начинают самоорганизовываться.

Катерина Яковлева, владелец образовательного центра для детей и бюро авторских праздников:

- Моя работа долго была связана с детьми, я руководила детской общественной организацией. Однако эта работа никогда не была бизнесом. Идея "своего дела" появилась спонтанно - и так же неожиданно появился человек, который согласился в эту идею инвестировать. На момент официального открытия фирм моему малышу было полгодика. До этого мы с ним не переставали заниматься общественной деятельностью. Ребенок везде был со мной, на всех мероприятиях. Я ему еще до рождения говорила, что он будет спартанцем… Многие меня осуждали. Но, думаю, малыш счастлив, когда видит счастливую, спокойную и довольную маму.

Важно знать

Социальные гарантии в сфере материнства и детства: какие пособия получает женщина при рождении ребенка.

1. Пособие по беременности и родам.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель). С 1 января 2015 года сумма пособия составляет 543, 67 руб.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Выплачивается застрахованным лицам, осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие предоставляется с начала отпуска до достижения ребенком полутора лет. Размер пособия - 40% среднего заработка, на который начисляются взносы в ФСС РФ.

За получением пособий нужно обращаться по своему месту работы (для работающих граждан), в органы социальной защиты населения по месту жительства (для неработающих).

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3458



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"