15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Завтра исполняется 25 лет со дня гибели Виктора Цоя

15 августа 2015 года 08:19
 

Время, говорят, лечит. По всей видимости, потихоньку исцеляются и те, кто последние два с половиной десятка лет активно скорбил по лидеру группы "Кино" Виктору Цою, трагически погибшему 15 августа 1990 года.В  Вспомните, еще совсем недавно он считался единственным "последним героем" российского рока. Но теперь у падкой до умерших кумиров молодежи появились и другие фавориты: прежде всего, Егор Летов и Михаил "Горшок" Горшенев. Некогда бывшая однозначно первой и единственной "легенда" уже не кажется столь притягательной.

Не паразитировать на имени

Этот вполне предсказуемый "финт времени", вероятно, к лучшему. Имя Цоя понемногу перестает быть торговой маркой. Правда, процесс идет с трудом: находятся деятели, активно ему противодействующие. Скажем, обласканная издателями "Кино" кыргызстанско-петербургская группа "Виктор", уже не первый год "косящая бабло" в одном из воронежских торговых центров. Как август - так эти "деятели искусства" тут как тут. Приезжают петь цоевские песни и усиленно копировать стиль и имидж "киношников".

В А вот модная теперь рэп-рок-группа "25/17" , наоборот, подходит к делу творчески. Эти парни выпустили уже две композиции по мотивам песен группы "Кино". Что значит "по мотивам"? Оригинальные мелодии и тексты Виктора Цоя "разбавлены" музыкальными и поэтическими находками музыкантов из "25/17". Причем разбавлены настолько, что в итоге получились совершенно новые вещи. Пожалуй, каждый решит сам, насколько вышло удачно, но в тупом паразитировании на раскрученном имени эту группу не обвинишь.В 

Для своих

В Этой весной пришли страшные новости: у отца Виктора Цоя, Роберта Максимовича, диагностировали рак. Чтобы собрать деньги на дорогостоящее лечение, музыканты провели телемарафон, транслировавшийся на одном из общероссийских каналов. Телевизионщики отчитались о прекрасных рейтингах и о том, что в ходе акции удалось собрать более шести миллионов рублей. Пост-релиз канала заканчивался странной фразой: "Идея вернуть в эфир музыку со смыслом была обречена на успех". Как хотите - так и понимайте.

В Так или иначе, события вокруг фигуры экс-лидера "Кино" продолжают происходить. Вот только добавляют ли они группе количества понимающих, чутких слушателей? Едва ли. По субъективному ощущению, процесс роста аудитории Цоя продолжался до начала двухтысячных. В середине нулевых он остановился. А теперь, похоже, пошел на спад. "Кино" становится тем, чем оно изначально и задумывалось: группой "для своих". У которой на первом месте стоит творчество и особая, присущая только этим музыкантам оптика. А не выражение надежд и чаяний народных масс, как это волею судеб случилось в восьмидесятых.

досье "Берега"

Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в ЛенинградеВ  в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Гусевой и инженера корейского происхождения Роберта Максимовича Цоя. Основатель и лидер рок-группы "Кино", в которой пел, играл на гитаре, для которой писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах. 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут погиб в автокатастрофе, произошедшей на 35-м километре трассы Слока - Талси под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его "Москвич-2141" темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус". Похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4085



Комментарии

Сегодня умер Виктор Цой - эфир пронзило, как стрелой, и всколыхнуло август горем, окончился твой путь земной... Недолговечен век поэта, еще раз нам пришлось признать, но ведь так много! ОЧЕНЬ МНОГО! Ты мог еще нам передать!!! БОГ любит всех своих детей, но чад особенных сильнее и забирает рано их, открыв чертоговские двери... Про многое Твои стихи: про мир, добро, про дом и славу, про то, что гордость убивает дух, про то, что мы ничтожно малы! Слова и музыка Твои не умирают и не тлеют! В них СИЛА, МОЩЬ, души струна, натянутая до предела! Твоя ударная волна пронзает тело... и до дрожи... - внутри трепещет Дух Любви и Света Дух все озаряет! Ты песни нам свои оставил, как луч надежды впереди и верить заново заставил, что Мир придет и победит!!! И где-то он сейчас поет, гитары прилаская струны - и внемлем голосу, и поглощаем звук, и с замиранием сердца о Благом мечтаем! Уж много лет прошло с тех пор, с той самой точки не возврата, но верим мы - взойдет звезда, и Ты вернешься к нам когда-то... Божественного проведения дух не ускользнет, не скроется во мраке: Пусть МИР твоей душе!!! И СВЕТ твоей душе!!! И в воздухе витает - ПАМЯТЬ... СВЯТО...
15.08.2015, 12:18 Наталья

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"