16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежской области развивается система паллиативной помощи

15 августа 2015 года 08:41
 

Умирать от рака мучительно тяжело. Груз болевого синдрома, проблемы с обезболиванием и фактическое отсутствие государственной системы паллиативной помощи ведут к трагическим последствиям... Мы попытались разобраться: как в Воронеже обстоят дела с обезболиванием онкобольных и паллиативной помощью?

На сегодня в Воронежской области более 62 тыс. человек болеют онкологическими заболеваниями. Обезболивание необходимо, в основном, четвертой клинической группе, то есть неоперабельным больным, - это свыше 5 тыс. человек. Правда, не всем, а порядка 70-80% от общего числа больных этой группы. Если опухоль не задевает нервные стволы, человек не чувствует боли.

- Но если болевой синдром есть, то это чудовищная вещь. Он появляется, когда опухоль и метастазы задевают нервные окончания, - говорит депутат Воронежской областной Думы и главврач областного онкологического диспансера, главный онколог области Иван Мошуров. - И тогда человек ни в коем случае не должен оставаться не обезболенным.

Мучительное ожидание

После многочисленных скандалов, связанных с суицидами онкобольных, были смягчены условия получения обезболивающих препаратов. По федеральному закону выписку рецептов на наркотические препараты для обезболивания продлили с 5 до 15 суток, больше не надо сдавать врачу использованные ампулы и дюрагезики - специальные пластыри с обезболивающим веществом. Минздрав спустил в регионы инструкции по оказанию помощи и обеспечению такими лекарствами. Выписывать обезболивающие, наркотические препараты в том числе, может и должен участковый терапевт либо врачебная комиссия.

- Основные виды обезболивающих, дюрагезики и морфин в том числе, - все бесплатно. Очереди на них нет, - утверждает Иван Мошуров. - Но проблемы на местах могут иметь место.

Врачи по-прежнему боятся подписывать рецепты на наркотические обезболивающие. Многие поликлиники перестраховываются - возложили эту функцию на врачебные комиссии. Это снимает единоличную ответственность с врача, но затягивает процедуру. Возможно, счет идет на часы - но для кого-то они превращаются в часы мучительной боли.

Иван Мошуров говорит: с точки зрения нормативно-правовой базы и административного контроля сделано все, чтобы прекратить этот кошмар.

- Если у пациента есть справка о том, что он онкобольной и имеет выраженный болевой синдром, его обязаны обезболить! Но, к сожалению, случаи, когда врачи в поликлиниках отказываются подписать рецепт на наркотическое обезболивающее или заменяют его на обычные нестероидные препараты, которые не помогают онкобольному, имеют место. Ко мне обращаются люди с этой проблемой. Приходится звонить главврачу поликлиники и объяснять, что в это время их ждет пациент, который испытывает невыносимую боль… И разъяснять правовые основания. Есть приказы Минздрава, инструкции и письма департамента здравоохранения Воронежской области. Но почему-то отдельные врачи не знают законов и внутренних инструкций, кто-то просто боится... Мы сегодня строго за этим следим и наказываем, если врач отказал больному.

В Воронеже работает горячая линия по обезболиванию - тел. 251-53-50, по которому подскажут, куда обратиться за помощью или как действовать в нестандартной ситуации.

С индивидуальным подходом

- Всем, кто столкнулся с раковой болью, надо знать: если у вас или вашего близкого выраженный болевой синдром, а назначенное лекарство не помогает или не успели его получить, необходим вызов скорой помощи, - подчеркнул депутат. - В случае если лекарство не помогает, надо обратиться к участковому терапевту или онкологу, у которого вы проходили лечение, чтобы он подобрал другой препарат.

Сейчас для таких экстренных и нестандартных случаев в Воронеже создается система патронажа окнобольных на дому. Пока что она находится в введении участковых служб.

- Но для меня очевидно, что это должна быть специально выделенная служба, - говорит Иван Мошуров. - Медики, помимо медикаментозной терапии, берут на себя психологическую помощь, обучение родственников уходу за больными. Обезболивание онкологических больных - это целое направление, над которым мы сейчас работаем совместно с департаментом здравоохранении области.

Почему эта проблема вызывает столько вопросов? В каждом случае нужен индивидуальный подход. Ведь опухоли разных видов по-разному проявляют себя. Опухолей желудка - восемь видов. Лимфом - порядка ста...

- Мы обучаем участковых врачей основам этой помощи и тому, как правильно подобрать больному препарат. Но стопроцентных схем не существует, поэтому так важен индивидуальный подход к каждому больному, - считает Иван Мошуров. - На базе областной больницы уже создана бригада противоболевой помощи, ее задача - как раз обезболить пациента и помочь подобрать лекарство. Мы будем развивать это направление и дальше.

Помочь уйти

Еще один аспект помощи онкологическим больным - это паллиативное направление: помощь тем, кого спасти уже невозможно. Это создание для инкурабельных больных таких условий, чтобы отведенное до конца дней время они провели без боли, грязи, без моральных и физических страданий.

Такой вид медпомощи давно существует в здравоохранении развитых стран. У нас это направление только начинает развиваться. В Воронеже также начинают открываться кабинеты паллиативной помощи. Их пока не много - 20 коек в стационарах по области и еще 29 в самом Воронеже. Существует также хоспис в Стрелице.

Для оказания амбулаторной противоболевой помощи открыты кабинеты на базе районных больниц. Если человек не в состоянии прийВ­ти сюда самостоятельно, то бригада во главе с участковым врачом отправится на дом. Кроме того, врачи расскажут родственникам пациентов о правилах ухода за тяжелобольными в домашних условиях.

Однако столь необходимая система только начинает внедряться в жизнь. Например, специалистов по паллиативной помощи начали готовить лишь с прошлого года: на двух кафедрах медицинской академии - онкологии и психологии. До последнего времени паллиатив в российском здравоохранении не рассматривался как отдельное и важное направление. Сейчас же сделан шаг к цивилизованному, гуманному пониманию проблемы ухода человека из жизни и роли в этом врачебной помощи. Ведь если помощь при появлении на свет давно стала нормой, то почему покидать этот мир человек должен в муках и страдании?

В этом году планируется перепрофилировать еще несколько десятков коек в районных больницах и дальше создавать кабинеты паллиативной помощи. А в новом корпусе областного онкодиспансера будет открыто специальное отделение по реабилитации и паллиативной помощи. В настоящее время департаментом здравоохранения области назначен главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи - заместитель главного врача областного онкодиспансера Татьяна Золотых.

- Свои последние дни человек должен провести в максимально комфортных для него условиях. Нужно сделать все, чтобы умирающий не оставался один на один с болью, и максимально смягчить его моральные страдания. В такой момент человеку как никогда нужна поддержка. Именно так должен выглядеть уход из жизни в уважающем себя обществе, - говорит Иван Мошуров.

Виктория ДУБОВА

Источник: в„– 80 (1940)
Газета "Берег"
  4134



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"