93.4409
99.5797

"Буран" занял второе место на турнире в Рязани

18 августа 2015 года 13:57

Воронежский "Буран", как мы уже сообщали, на минувшей неделе принял участие в турнире на призы Федерации хоккея Рязанской области, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наша команда сразилась с будущими соперниками по чемпионату ВХЛ - чеховской "Звездой", ХК "Рязань" и ХК "Саров".

Напомним, борьба за главный приз началась для подопечных Александра Титова встречей с фарм-клубом ЦСКА, который по осени дебютирует в "вышке". Хоккеисты "Звезды" открыли счет в середине первого периода, но сразу получили ответный гол от Константина Майорова.

Развязка же в этом напряженном матче наступила только на экваторе заключительной 20-минутки. Защитник воронежцев Дмитрий Заламай отметился мощным и точным броском в большинстве - 2:1 в нашу пользу. Лучшими игроками поединка были признаны вратари - Андрей Филоненко ("Звезда") и Александр Пасечник ("Буран").

"Зарубка" с хозяевами

Далее "ураганные" схлестнулись с хозяевами турнира, которые накануне сломили сопротивление саровчан, победив 7:4. Дебют остался за рязанцами, которые повели благодаря быстрому голу Андрея Рукина, а в начале второго периода их успех закрепил Иван Петраков.

Наши парни рук не опустили, и Сергей Грибанов оперативно отыграл одну шайбу. Однако и "Рязань" в долгу не осталась: былое преимущество ей вернул Александр Кулагин. Подытожил обоюдный всплеск результативности Максим Коробов (в итоге он был признан лучшим в рядах "бурановцев"), который снова сократил разницу в счете до минимума.

А затем наступила голевая "засуха", вполне устраивавшая хозяев. Рязанцы были очень близки к победе, но за три минуты до сирены они нарушили правила против Алексея Князева-младшего, и арбитр назначил штрафной бросок. Сам пострадавший и наказал соперников, превзойдя в ближнем бою стража их ворот Юрия Петрова и переведя матч в овертайм.

Дополнительное время сильнейшего не выявило, и дело дошло до серии буллитов. И здесь фортуна окончательно отвернулась от "Рязани". Ни Евгений Чесалин, ни Сергей Огородников, ни Александр Денежкин пробить нашего голкипера Андрея Литвинова не сумели. "Бурану" же хватило двух попыток в исполнении Князевых: младший точностью не блеснул, а вот опыт и хладнокровие старшего принесли победу - 4:3.

Аутсайдер не сдался

В состоявшемся чуть ранее поединке "Сарова" и "Звезды" удачливее была подмосковная команда, выигравшая 6:3. Таким образом, после двух туров воронежцы с активом в 5 очков возглавили таблицу. Но для того, чтобы достичь наивысшего итогового результата, действующим обладателям трофея требовалось поВ­беждать саровчан.

Казалось, коллектив из Нижегородской губернии, за пару предыдущих поединков пропустивший чертову дюжину шайб, не должен стать для нас серьезной помехой. Вот только сами хоккеисты "Сарова" вовсе не собирались возвращаться домой с унылым нулем в графе "набранные очки".

Воронежцам снова пришлось отыгрываться: под занавес первого периода счет открыл молодой форвард наших соперников Илья Ямкин. Равновесия "Буран" добился ближе к середине матча, когда у чужих ворот преуспел Павел Акользин. Но не прошло и минуты, а саровчане стараниями своего опытного новобранца Руслана Хасаншина опять вышли в лидеры.

Попытки "ураганных" изменить ситуацию, к сожалению, оставались бесплодными. А тут еще Ямкин на 51-й минуте оформил дубль, заметно приблизив свой коллектив к желанной победе. В концовке воронежцы дважды оказывались в большинстве, но и численное превосходство не помогло им спасти матч - 1:3.

Соответственно, поединок "Рязани" и "Звезды" превратился в финал. Чеховцы, преуспев в игре 5 на 4, повели в счете незадолго до первого перерыва, однако во втором периоде попали под шквал атак противника, четыре из которых получились результативными. Итоговый счет - 4:1 в пользу рязанской команды, обосновавшейся на вершине таблицы. "Буран" стал вторым, а "Звезда" при равенстве очков опередила саровчан.

Уже в воскресенье наша дружина, получившая по возвращении из Рязани два выходных, возобновила подготовку к сезону и приступила к занятиям на льду "Юбилейного". В предстоящую субботу "Буран" наведается в Пензу и проведет товарищеский матч с "Дизелем". А двумя днями позже, 24 августа, давние соперники померятся силами на воронежской площадке.

Лучшие игроки турнира

Вратарь - Александр Пасечник ("Буран")

Защитник - Юрий Сергеенко ("Звезда")

Нападающий - Руслан Хасаншин (ХК "Саров")

Бомбардир - Иван Петраков (ХК "Рязань"), 5 (3 2) очков

тем временем

ХК "Россошь" стартует в Липецке

В пятницу, 14 августа, был утвержден календарь первенства Молодежной хоккейной лиги сезона-2015/16. Напомним, участие в нем вновь примет фарм-клуб "Бурана" - действующий победитель соревнований ХК "Россошь".

На предварительном этапе наши земляки проведут 48 матчей. Их соперниками по конференции "Запад" (в нее включены 13 коллективов) станут: ХК "Белгород", ХК "Зеленоград", ХК "Брянск", МХК "Липецк", "Дизелист" Пенза, "Драгуны" Можайск, "Кристалл" Электросталь, "Локо-Юниор" Ярославль, "СКА-Карелия" Кондопога, "Тверичи" Тверь, "СКА-Варяги" Ленинградская область и минская "Юность".

В состав конференции "Восток" вошли 11 команд. Это - "Алтай" Усть-Каменогорск, "Батыр" Нефтекамск, "Горняк" Учалы, "Красноярские Рыси" Красноярск, "Комета" Самара, "Мечел" Челябинск, "Прогресс" Глазов, "Спутник" Альметьевск, ХК "Челны", "Южный Урал - Металлург" Орск и "Юниор" Курган.

Первенство россошанская команда, которую снова возглавил заслуженный тренер России Сергей Карый, откроет выездными поединками: 14-15 сентября она встретится с МХК "Липецк". Домашними матчами с этим же соперником "Россошь" завершит 25-26 февраля свои выступления на первом этапе соревнований. Старт плей-офф, который начнется с 1/8 финала, намечен на 5 марта. Борьба за Кубок Регионов продлится максимум до 22 апреля.

Первую контрольную игру россошанцы проведут сегодня на своей площадке. На встречу с ними приедет ХК "Ростов", в прошлом сезоне выигравший первенство Российской хоккейной лиги. На эту же неделю запланированы два контрольных поединка с "Дизелистом". А с 25 по 27 августа "Россошь" будет гостить в Брянске и поучаствует в предсезонном турнире команд МХЛ-Б.

в тему

Черников возвращается домой

По завершении турнира в Рязани тренерский штаб "Бурана" принял ряд кадровых решений. Расположение команды покинули пятеро игроков, находившихся на просмотре.

Это - вратарь Даниил Романов ("Толпар" Уфа), защитники Никита Мокин ("Арлан" Кокшетау) и Андрей Белов ("СКА - Серебряные Львы" Санкт-Петербург), нападающие Константин Шабунов (МХК "Спартак" Москва), Евгений Дадонов ("Шахтер" Солигорск).

В то же время, предложение нашего клуба принял 24-летний воспитанник воронежского хоккея, форвард Александр Черников. Ранее он выступал за "Буран", самарский ЦСК ВВС-2, саратовский "Кристалл", а в минувшем сезоне был одним из лидеров ижевской "Ижстали", сенсационно дошедшей до финала плей-офф ВХЛ.

Источник: Михаил Оксанин