11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Спасатели показали воронежцам, на что способны в экстремальных условиях

18 августа 2015 года 13:58
 

Как весело, с чувством, толком и огоньком провести свои законные выходные? Спросите об этом горожан, пришедших на днях в парк "Алые паруса", который пригласил их на полезное мероприятие: МЧС России к своему 25-летию приготовило знаковую выставку фоторабот "Ради жизни на Земле", отразившую каждодневный труд спасателей. И познакомило воронежцев с особенностями службы спасателей.

Не станет эпизодом?

Посетители выставки ходили по аллеям в ожидании начала праздника, рассматривали живописные, красочные, полные драматизма и острых моментов фотографии катастроф на стендах, восхищались изображениями новейшей техники, представленной в голографическом измерении, интересовались судьбой и подвигами юных спасателей, также изображенных на фото.

"Надо что-то важное, ребята, в жизни совершить…" На это и сделал упор в своей речи начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. Главное, сказал он, чтобы выставка пробудила в сердцах детей, пришедших на праздник, желание быть похожими на своих старших товарищей и ровесников, уже обладающих специальными навыками, которые когда-либо помогут им спасти чью-то жизнь. "Все возможности для того, чтобы обрести эту профессию, сейчас у молодежи есть", - заверил Игорь Иванович.

Его поддержала и Надежда Савицкая, заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике, которая выразила надежду на то, что данная фотовыставка не останется единичным эпизодом в жизни горожан. Собранные материалы должны послужить подрастающему поколению в деле определения жизненного курса, равнения на настоящих людей своего дела. Поэтому в планах городской администрации - ознакомить с ней как можно большее количество подростков путем делегирования выставки в детские летние лагеря и учебные заведения после начала сентября.

Техника на грани фантастики

На летней сцене выездной театр "Семь чудес" при непосредственном курировании ВОСВОДа (Всероссийское общество спасения на водах) показывал детский спектакль на тему безопасности на воде в летний период. Смешные куклы и актеры разыгрывали сюжет о зверятах, чуть не попавших в беду на лесном озере, и храбром их спасителе в лице деда Мазая - представителя доблестного ВОСВОДа. Вот в таком современном переложении артисты доносили до детей в игровой форме основные правила безопасности на воде. Стоит отметить, что данный спектакль в течение года посмотрело уже более 80 тыс. человек.

"Профилактика - наше все", - не устают повторять спасатели. Лучшее средство борьбы с чрезвычайными ситуациями - это недопущение их в принципе. И тут информированность населения и отработанные навыки играют главную роль…

Далее зрителей, взрослых и маленьких, ждали чудеса техники. На площадке разместились самые современные, самые оснащенные машины пожаро-спасательного назначения.

Сегодня известные марки западного и отечественного автомобилестроения считают за честь создавать модули для производства средств спасения. За последние 15-20 лет в России отрасль была создана почти с нуля. То, что раньше делалось конкретно для пожарных частей, для совершенствования пожарной охраны, для развития медицины, перестало устраивать специалистов. И вот, благодаря усилиям МЧС России и современного бизнес-сообщества, в распоряжение частей поступают или поступят в ближайшем будущем беспилотники, высокотехнологичные модули медицинского и инженерного значения, человекоподобные и другие роботы.

Из-под душа - к застолью

Недостатка в желающих потрогать, прикоснуться, задать вопросы не было. Мамам, папам и их чадам было одинаково интересно наблюдать, как специальная пожарная машина (коленчатый подъемник Bronto Skylift F54 HDT), подняв на высоту двухэтажного дома макет человека в натуральную величину, "сбрасывает" его на надувной батут, имитируя реальные спасательные работы в задымленном пространстве. Внушительно шмякнувшееся "тело" вызвало непроизвольный выдох у толпы; каждый, наверное, на минуту представил себя на его месте. Хотя спасатели тут же заверили, что такой исход - самый крайний, если из-за большой задымленности нет вариантов спустить человека на подъемнике. Кстати сказать, данная машина имеет возможность поднять свою железную "руку" и на гораздо большую высоту - 52 метра, это "рост" 6-этажного дома.

Чуть поодаль стояли машины химической и радиолокационной разведки АСА РХР на базе шасси высокой проходимости Mercedes Benz Sprinter, также напичканные современным компьютеризированным управлением, и две автоцистерны, одна из которых демонстрировала свою мощь. Детвора с восторгом и упоением следила за тугой струей воды, выпускаемой из шланга в сторону озера. Радость от созерцания такой техники усилил неожиданный душ, который окатил половину присутствующих.

Со смехом и шутками зрители побежали в укрытие походной кухни, повара которой потчевали гостей рассыпчатой гречневой кашей с тушенкой.

Собачья доля

Не отвлекаясь на вкусные запахи, служебно-розыскные собаки: лабрадор Ким и овчарки Ласка и Даккар, исправно несли свою "праздничную" службу: фотографировались со всеми желающими карапузами, доверчиво обнимающими их крепкие шеи. А в будни служба этих псин и трудна, и опасна.

Подготовка такой собаки занимает от полугода, щенков-первогодков выбирают по способностям. И служат они потом всю свою жизнь, помогая спасателям обнаруживать взрывчатые вещества по запаху.

Начальник службы пожаротушения ГУ МЧС Алексей Чикунов, знакомивший зрителей с техническими характеристиками экспонатов, выразил надежду на то, что подробное взаимодействие детей с пожаро-спасательной техникой, когда буквально все позволено посмотреть, потрогать и попробовать "на вкус", поможет уберечь этих детей в дальнейшем от нарушения правил пожарной безопасности.

В финале мероприятия желающие прокатились на квадроциклах - пожарных болотоходах CF MOTO TRACKER 800, предназначенных для разведки и тушения лесных пожаров. А в свободное от работы время они мирно катали по прекрасному лесному массиву восхищенных гостей зрелищного праздника.

Выставка в парке "Алые паруса" продлится до 2 сентября, посещение - свободное.

Юлия КАЛЬЯНОВА

Удивительное рядом

Более всего поразил воображение детворы дистанционно управляемый самоходный робот, предназначенный для проникновения в недоступные для людей места. Он шагал, поворачивался, заглядывал в лица детей своими окулярами. Казался "живым". Это чудо техники способно пробираться на территории, отравленные радиационными или химическими отходами, передавать информацию через бортовой компьютер, оснащенный тепловизором и датчиками радиоизлучения. А также, повинуясь приказам, тащить с собой шланг и самостоятельно гасить возгорание.

Источник: в„– 81 (1941)
Газета "Берег"
  3670



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"