11..13 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Как не стать жертвой магазинного салата

18 августа 2015 года 13:58
 

Кто из нас не любитель откушать вкусного салатика? Ни одно уважающее себя домашнее застолье без такового не обходится. Да и в обеденный перерыв многие не против перекусить популярным магазинным блюдом, которое предлагается нынче практически повсеместно и в широчайшем ассортименте. Статистка, однако, вразумляет: если хотите быть здоровы, не покупайте салаты в магазинах и на рынках.

Хуже бургеров

Информационные сводки о массовых отравлениях магазинными салатами то и дело появляются в СМИ. Классический потребитель, ознакомившись с ними, начинает обходить витрины с такой продукцией стороной. Но через какое-то время все возвращается на круги своя: лень берет верх над разумом, и вместо отдела со свежими овощами мы вновь направляемся в отдел готовых салатов. И изо всех сил стараемся не возвращаться к мысли о том, что эта стряпня может быть опасна для здоровья.

Типичные признаки отравления - повышение температуры до 40 градусов, рвота и понос. Сальмонеллез - традиционное заболевание, которое можно получить от испорченных или приготовленных с нарушением санитарных норм магазинных салатов. А производителям и продавцам подобного типа продукции чаще всего светит уголовное дело.

Британские ученые установили: магазинные салаты куда опасней для здоровья, чем даже пресловутые говяжьи бургеры. Употребление салатов легко может привести к заражению бактериями Cryptosporidium. По утверждению ведущего специалиста по здоровому питанию, профессора Хью Пеннингтона, эти и другие бактерии комфортно существуют в готовых салатах, и уничтожить их практически невозможно. Единственный метод, гарантирующий уничтожение бактерий - облучение. Но вряд ли применение этого метода приведет потребителей в восторг.

И здесь, и там

Вопиющий случай массового заражения бактериями Cryptosporidium произошел в мае прошлого года в Англии и Шотландии. Жертвами инфекции стало свыше 300 человек. В ходе проведенного властями Великобритании расследования установлено, что причиной заражения стало употребление пострадавшими различных овощей в составе готовых салатов. Особую опасность несет нарезанный шпинат.

Есть данные и о случаях заражения в США. Известен случай отзыва американским лидером продуктового рынка, компанией Dole, готовых салатов из супермаркетов десяти штатов. Причиной стало обнаружение департаментом здравоохранения штата Теннесси бактерий листерии в салатах марки American Blend.

Самые разные патогены, включая кишечную палочку, обнаруживались и в российских супермаркетах. Особенно опасны "сборы", в которые уже добавлен майонез.

Отличить доброкачественный салат от негодного непросто. По идее, на салате указан срок приготовления с точностью до минуты. Но большинство супермаркетов, стремясь увеличить срок реализации, заклеивают этикетку изготовителя своей, на которой указан срок поступления в продажу. Такое может повторяться несколько раз, вплоть до появления явных признаков негодности.

Развесные салаты тоже небезопасны. Зачастую в витрины, где они выставлены, попадают посторонние предметы. Разные салаты накладываются одной и той же ложкой. Не всегда продавец перед тем, как выложить салат в бадью, надевает перчатки. Все это и ведет к попаданию в салат бактерий, вызывающих кишечные инфекции.

Свежо предание

Поинтересовавшись: "Свежий ли салат, и какой у него срок годности?", вы практически всегда услышите в ответ: "Салаты только что выставлены на продажу, а свежими они остаются в течение 48 часов". Для продавца не имеет значения, какой именно это салат: винегрет, морковь по-корейски или оливье. А ведь в салатах, заправленных майонезом, уже через 6 часов после приготовления начинается интенсивный процесс развития бактерий. А задав вопрос: "Кто производитель?", чаще всего вы услышите о том, что все салаты делает цех при магазине, используя самые свежие компоненты. Свежо предание…

Тем, кто не в силах отказаться от покупных салатов - несколько полезных советов. Берите эту продукцию только в хорошо зарекомендовавших себя магазинах, обязательно проверьте срок годности (он должен быть не более 12 часов) и оцените внешний вид салата. Учтите, что любой салат, несмотря на состав, должен реализовываться только из холодильной витрины. Если выбрали салат на развес, обратите внимание на то, чтобы продавец был в головном уборе, надевал перчатки. К каждому салату должна быть своя ложка.

Незаправленные салаты годны к употреблению в течение 48 часов. А если на этикетке указали больший срок - значит, в составе наверняка присутствуют консерванты. Ну, и впрок салат покупать нельзя - старайтесь съесть его в день покупки.

Бомба замедленного действия

Есть потребители - и их много - которые майонезные салаты игнорируют, а корейские - очень даже уважают. Острые, необычные, эти готовые блюда популярны и любимы во всем мире. Обилие компонентов и приправ действительно позволяет снабдить организм витаминами и микроэлементами. Не говоря о том, что салаты корейской кухни позволяют разнообразить рацион. Но стали бы вы есть эти салаты, если бы знали, что морковь мыли в ванне, в которой накануне мылись люди, а солили ее в тазу, где ранее стирали белье? Что "цех по производству" салатов вечером превращается в спальню для работников?..

О санитарных условиях производства готовых салатов мы не знаем ничего. Даже так - большими буквами - НИЧЕГО! И нормами продажи такой продукции интересуемся не слишком. А меж тем нормы эти мало того что существуют - они достаточно жесткие. Прежде всего, салаты должны быть реализованы только из холодильника. Обязательно в упаковке - в пластиковой баночке. Не допускается перекладывание салатов из одной тары в другую, "переход" в ту же баночку из общей емкости. Существует требование и к перевозке салатов. А также к их упаковке: на ней должны быть указаны все составляющие, содержание белков, жиров, углеводов и калорийность, ГОСТ или ТУ, то есть нормативный документ, согласно которому изготовлялся салат.

Любое из нарушений производства и реализации салата - бомба замедленного действия для организма человека. Возникает опасность микробного заражения, которое изменит баланс полезных и вредных микроорганизмов в вашем кишечнике. Это риск появления хронических заболеваний, развитие которых вы никогда не свяжете с салатом из магазина. А ведь 80% иммунитета человека - в прямой зависимости от его кишечника...

Есть мнение

Анонимные ответы сотрудников "салатных" отделов подтверждают: в салаты, приготовленные непосредственно в магазине, идут продукты, у которых истекает срок годности. Залежалая колбаса, подкисшие соленые огурцы, зеленый горошек из вздутой баночки. Это называется на языке торговцев - переработка. В случае же "залеживания" салата его вряд ли отправят в мусорку. Остатки либо смешают с новой партией, либо быстро распродадут с большой скидкой. И догадаться о неликвиде можно исключительно после неудачной покупки: по кислому запаху, неприятному вкусу и заветренному виду.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3192



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"