10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Впервые в сезоне "Факел" одержал гостевую победу

21 августа 2015 года 14:25
 

Четвертый выезд нынешнего сезона принес футболистам "Факела" успех. Если из Санкт-Петербурга, Оренбурга и Астрахани воронежцы возвращались с пустым "багажом", то визит в Тюмень обернулся для них приобретением трех полновесных очков, так необходимых команде, оказавшейся в непростой турнирной ситуации.

Состав, который выставил Павел Гусев на понедельничный матч с сибиряками, удивил. Прежде всего, тем, что за его "бортом" остались оба ведущих форварда "Факела" - начинавшие прошлый поединок с "Енисеем" Антон Заболотный и Михаил Бирюков. Вместо них появились в основе атакующие хавбеки Дмитрий Коробов, давненько не выходивший на поле с первых минут, и тюменский уроженец Ильнур Альшин.

Помимо того, остались в резерве Александр Дутов с Николаем Жиляевым, заменили которых Артем Бекетов и Андрей Мурнин. Еще одна корректива коснулась оборонительной линии: место травмированного Ивана Дранникова занял вернувшийся в стартовый состав Дмитрий Тихий.

В  Эксперимент, как вы уже знаете, удался. Не позволив хозяевам захватить инициативу, на 24-й минуте "Факел" впервые за сезон повел в счете. После подачи от углового флажка тюменцы сыграли на вынос, но Артур Рылов, находившийся спиной к воротам, ухитрился не просто вернуть мяч в штрафную, а направить его точно в ноги Виталию Шахову. Защитник гостей шанс свой использовал, что мастеровитый форвард: удар с разворота в левый нижний от Игоря Телкова угол вышел идеальным - 0:1.

За сибиряками, правда, не заржавело. К их быстрому ответному голу привел уже далеко не первый провал "Факела" в обороне. Андрею Павленко наши парни "разрешили" беспрепятственно исполнить подачу с фланга, а капитану хозяев Хасану Мамтову позволили легким движением протолкнуть мяч в сетку - 1:1.

Вскоре гости допустили еще один ляп, едва не обернувшийся новыми неприятностями. Александр Саутин ошибся на выходе, и экс-воронежец Анатолий Нежелев, замыкая навес того же Павленко, головой переправлял мяч в пустые ворота. Благо, не дремал Шахов, успевший подстраховать своего голкипера на "ленточке".

Впрочем, и тюменцы были небезгрешны. В дебюте второго тайма они провалились в наступлении и нарвались на разящую контратаку. Начал ее Рылов, продолжил Коробов, который промчал полполя и выложил мяч под удар Альшину, не упустившему возможности "отсалютовать" родному городу - 1:2. Вновь восстановить равновесие сибирякам не удалось, и по окончании поединка их наставник Александр Ивченко признал: его команда уступила, что называется, по игре.В В 

В Результаты других матчей тура: "Томь" - "Торпедо" - 4:0; "Газовик" - ФК "Тосно" - 3:1; "Волга" - "Сибирь" - 2:1; "Волгарь" - "Зенит-2" - 0:3; "Шинник" - "Арсенал" - 0:4; "Луч-Энергия" - "Спартак-2" - 1:1; "Сокол" - "Балтика" - 1:1; "СКА-Энергия" - "КамАЗ" - 4:0; "Байкал" - "Енисей" - 1:0. Послезавтра "Факел" встретится дома с "Лучом-Энергией", который неплохо начал сезон и обосновался в лидирующей пятерке.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Газовик" - 18 очков; 2. "Томь" - 15; 3-5. "Арсенал", "Луч-Энергия", "Сокол" - по 14; 6-7. "Волга", "Балтика" - по 13; 8. "Зенит-2" - 12; 9-10. "Сибирь", "Спартак-2" - по 11; 11. "Шинник" - 8; 12-15. "Волгарь", ФК "Тюмень", ФК "Тосно", "Енисей" - по 7; 16-18. "Факел", "Байкал", "СКА-Энергия" - по 6; 19. "Торпедо" - 5; 20. "КамАЗ" - 0.

прямая речь

В Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Мы и в предыдущих матчах действовали неплохо, но, не реализовав много моментов, проигрывали из-за своих ошибок. Возможно, сегодняшний наш тактический план стал неожиданностью для хозяев. Пару основных форвардов мы поменяли на молодых ребят - Коробова и Альшина. Рассчитывали на их скорость, дриблинг, и это сработало.

Очень строго сыграли в обороне, почти не дав шансов сопернику. Знали, что "Тюмень", располагающая высокорослыми, хорошо играющими вверху защитниками Пономаревым и Локтионовым, сильна "стандартами", и сделали все, чтобы лишить хозяев этого козыря.

Нам удалось "положить" мяч вниз, хорошо его контролировать. Во втором тайме еще в паре эпизодов мы должны были наказывать соперника. Я доволен игрой, и благодарю ребят за то, что они проявили характер, мастерство и порадовали наших болельщиков.

Что касается пропущенного гола, то там был скоротечный момент, возникла сутолока. Надо смотреть запись, но здесь виновата вся команда. Игроку, принявшему мяч на бровке, позволили сделать нацеленную передачу, хотя требовалось его блокировать.

Александр ИВЧЕНКО, главный тренер ФК "Тюмень":

- Провели плохой матч, во всех компонентах выглядели слабо. Это касается и психологической части подготовки к поединку. В первом тайме выяснилось, что мы не можем диктовать сопернику свою волю, захватить инициативу. "Факелу" позволяли слишком многое, и фактически он действовал без должного давления. Потому у гостей и "завязалась" комбинационная игра, разрушить которую было непросто.

И оборонялись мы с ошибками: пропустили два гола, и еще воронежцы могли забить. Середину поля проиграли, в атаке было много суеты. А те немногие моменты, что нами создавались, очень умело разрушали судьи. Отсюда и результат. Почему так произошло? С ходу ответить я не готов. Но уступили мы по игре.

тем временем

На выходе - нули

В 5-м туре первенства зоны "Центр" второго дивизиона лискинский "Локомотив" встретился на выезде с брянским "Динамо". Тремя днями ранее, напомним, команды соперничали в рамках Кубка России, и тогда железнодорожники победили 1:0.

Разумеется, динамовцы были полны желания реабилитироваться перед болельщиками и вернуть должок задержавшимся в Брянске гостям. Но высокой самоотдачи и боевого настроя, за которые наставник хозяев Олег Гарин похвалил подопечных по окончании матча, оказалось мало. Поединок, не изобиловавший опасными моментами, завершилось "сухой" ничьей - 0:0.

- Сложно играть дважды подряд с одним соперником, тем более - после победы, - констатировал главный тренер "Локо" Игорь Пывин. - Может, мы находились в лучшем психологическом состоянии, но у кого-то из ребят могло "сидеть" в голове, что все получится легко. Я знал, что хозяева мобилизуются, настроятся на реванш. Мы справились с давлением динамовцев, и, в целом, результат закономерный.

С четырьмя ничьими и одним поражением "Локомотив" пока остается в нижней части таблицы, деля 10-13 места. Завтра железнодорожники, безусловно, постараются одержать первую победу в турнире: в гости к ним приедет тульский "Арсенал-2".

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3179



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"