15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже демонтируется кафе "Джек Воробей"

21 августа 2015 года 14:25
 

Долгожданный снос кафе "Джек Воробей" начался в парке "Орленок". Звон разбитого стекла, грохот рушимых стен и возгласы зевак наполнили парк утром 20 августа.

Данное сооружение появилось в зеленой зоне несколько лет назад без разрешительной документации, и недолгое время общепит осуществлял свою деятельность нелегально. Затем заведение закрылось и очень быстро пришло в запустение. Здесь стали собираться маргинальные элементы, бывшее кафе превратилось в общественный туалет. Были даже зафиксированы случаи возгорания сооружения.

Учитывая данные факторы, администрацией города было принято решение о сносе. Объявления об этом появились на фасаде конструкции несколько дней назад.

Главные критерии - закон и безопасность

Ход работ по сносу лично контролировал заместитель главы города Алексей Антиликаторов.

- Мы искали хозяина данного кафе, но поиски ни к чему не привели. Однако это не помешало администрации города ликвидировать незаконный объект. Тем более, что он способствовал ухудшению криминогенной обстановки. На него жаловались посетители парка и жители близлежащих домов, - отметил Алексей Антиликаторов.

Вице-мэр поведал о том, что в данный момент ведется поиск инвесторов, которые готовы развивать территорию парка - они разработают концепцию, в соответствие с которой он и будет приведен. По словам Алексея Александровича, здесь обязательно появится благоустроенная прогулочная зона. А вот размещение аттракционов - под вопросом. Даже если они займут место в парке, требования к ним будут очень жесткие - они должны быть бесшумными и современными. А главный критерий - безопасность посетителей объекта. Данным параметрам не соответствовали ранее размещаемые в парке карусели, поэтому их из общественного места убрали.

На месте снесенного кафе пока планируется облагородить площадку, дальнейшее использование данного участка будет зависеть от того, какая концепция развития "Орленка" будет принята. Алексей Антиликаторов не исключил возможности, что здесь появится заведение общественного питания, однако свою деятельность оно будет осуществлять в соответствии со всеми нормами закона.

Война с "незаконкой"

При демонтаже объекта также присутствовал руководитель управления административно-технического контроля Сергей Корчевников. Он заявил, что снос "Джека Воробья" - лишь один элемент большой работы по очистке Воронежа от незаконных торговых объектов.

- Все нестационарные торговые объекты, расположенные на территории города, размещаются в соответствии со схемой, утвержденной постановлением администрации N407, - пояснил Сергей Викторович. - Согласно ему, расположение кафе "Джек Воробей" на территории парка "Орленок" не предусмотрено, оно находится на земельном участке без правоустанавливающих документов.

Проходившие по парку воронежцы останавливались сфотографировать работу техники и выражали одобрение предпринимаемым действиям.

- Я по этому парку гуляю часто, но к бывшему кафе и подходить боялась, - рассказала пенсионерка Людмила Попова. - Даже запах вокруг стоял такой, что плохо становилось.

Представители МКП "ЭкоЦентр", которое сейчас обслуживают "Орленок", заверили горожан, что будут поддерживать парк в должном состоянии, пока ведется поиск инвестора. На сегодняшний день работники предприятия убирают территорию, ухаживают за цветниками, газонами и кустарниками, следят за детской площадкой.

Источник: Наталия Влазнева
Газета "Берег"
  3595



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"